Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 32]

Типовая санкция, по мнению диссертанта, позволяет модернизировать и упростить статьи Особенной части УК.
Речь идет о том, чтобы в статьях Особенной части УК указывать не санкции, а категорию преступления в зависимости от их тяжести.
Остальную информацию можно было бы уточнить в нормах о категоризации преступлений в Общей части.
Существующие в УК РФ типовые санкции в целом удовлетворяют всех теоретиков и практиков, но гуманизация судебной практики показывает, что действующие типовые санкции могут быть снижены.
Например, за совершение преступлений небольшой тяжести вполне можно было бы предусмотреть типовую санкцию в виде лишения свободы на срок до одного года.
Некоторые предложения касались названия выделенных групп и видов преступных деяний.
Было признанно, что наиболее точно соответствуют духу данного уголовно-правового института название категории преступлений.
Как указывают специалисты, использование в классификации преступлений термина категория позволяет: во-первых, отразить важность, фундаментальность данного понятия для уголовного права и всех его институтов; во-вторых, подчеркнуть, что категория преступлений это не просто определенная группировка отдельных преступлений, а только такая группа, которая связана единством критерия, сходной социально-политической характеристикой, детерминирована обобщением объективных и субъективных свойств опасности деяний; в-третьих, позволяет полно выразить объем и предметное содержание обозначаемого понятия37.
37Кривоченко Л.Н.
Указ.
раб.
С.
68.
32
[стр. 169]

отразить важность, фундаментальность данного понятия для уголовного права и всех его институтов; во-вторых, подчеркнуть, что категория преступлений это не просто определенная группировка * отдельных преступлений, а только такая группа, которая связана единством критерия, сходной социально-политической характеристикой, детерминирована обобщением объективных и субъективных свойств опасности деянии; в-третьих, позволяет полно выразить объем и предметное содержание обозначаемого понятия.
Позицию о построении классификации преступлений в зависимости от их тяжести, исходя из принципа деления на отдельные категории, разделяет большинство ученых .
С учетом сказанного, можно предложить следующее определение: категория преступлений обособленная группа определенных видов преступлений, объединенных общностью признаков, выделяемых уголовным законом в системе однородных, себе подобных явлений, в основе которых лежит их тяжесть, выраженная в типовой санкции, и за совершение которых предусмотрены специфические уголовно-правовые последствия.
В теории уголовного права высказывались и различные мнения по количеству категории преступлении в зависимости от их тяжести.
Например, М.И.
Ковалев предлагает 3-х звенную классификацию, но при этом не просматриваются четкие, отличительные признаки той или иной категории.
Не указывается значение уголовноправовых последствий303.
Некоторые авторы предлагают выделить 5 302Махоткин В.П.
Классификация преступлений по степени их общественной опасности //Сов.
государство и право.
1988.
№ Ю.
С.81; Васильев А.М.
Правовые категории.
М., 1976.
303Ковалев М.И.
Указ.
раб.
С.73.

[Back]