Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 39]

разграничения деяний выбрано совокупное основание, которое складывается из формы вины и предусмотренное в законе наказание.
Тяжкими преступлениями признаются только умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено лишение свободы на срок не менее трех лет или более строгое наказание.
Иные уголовные правонарушения объявлены
49 г-* проступками .
В данном случае, на наш взгляд, выпало среднее звено между выделенными категориями, необходимо очертить и группу деяний, имеющих усредненную степень опасности, за которые было бы предусмотрено наказание в виде лишения свободы от одного года до трех лет.
УК Австрии классификация преступлений законодательно закреплена в § 17.
К преступлениям относятся умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы или лишение свободы на срок более трех лет.
Все остальные преступные деяния признаются проступками.
Ряд институтов Общей части УК сформулированы с использованием норм о категоризации преступлений50.
Как представляется соискателю, разграничение преступных деяний по австрийскому законодательству нуждается в дальнейшей разработке.
Уголовный кодекс Швейцарии в разделе о наказуемости содержит ст.9, в соответствии с которой деяния делятся на преступления и проступки.
Преступлением признается преступное деяние, подлежащее наказанию каторжной тюрьмой, а проступком преступное деяние, наказуемое тюрьмой в качестве наиболее 49 Курс уголовного права.
Общая часть, т.
1.Учение о преступлении /Под ред.
Н.Ф.
Кузнецовой и И.М.
Тяжковой...
С.556.

50 Уголовный кодекс Австрии /Пер.
с нем.
М.: ИКД «Зерцало-М».
2001.
С.13.
39
[стр. 182]

гории в зависимости от их тяжести.
В УК этого государства закреплено деление преступных деяний на преступления и проступки (ст.
10).
Тяжесть преступления выражается в характере закреплена ного в законе наказания.
Преступления, в свою очередь, подразделяются на тяжкие и менее тяжкие.
Категории выделенных преступных деяний оказывают влияние на построение норм многих институтов Общей части: о наказании, об ответственности за неоконченное преступление и за соучастие, давность привлечения к уголовной ответственности.
Данная классификация является ведущей, она подтверждает объективную необходимость разграничения преступлений по их тяжести не только для совершенствования юридической и законодательной техники, но и для правильного понимания социальной значимости различных преступлений и отражения посредством выделения соответствующих категорий преступных деяний основных направлений уголовной политики государства.
По УК Польшы, принятому в 1997 г., выделяются две категории деяний: тяжкие преступления и проступки.
Классификация посягательств по решению законодателя представлена двумя категориями уголовных правонарушений: тяжким преступлением и проступком.
Основанием для разграничения выбрана форма вины и предусмотренное в законе наказание.
Так, к категории тяжких преступлений отнесены только умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено лишение свободы на срок не менее трех лет или более строгое наказание.
Иные уголовные правонарушения объявлены
пооступками .Л .
V а 328 Курс уголовного права.
Общая часть, т.
1.Учение о преступлении /Под ред.
Н.Ф.
Кузнецовой и И.М.
Тяжковой...
С.556.

182

[Back]