Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 48]

санкции в Особенной части УК, в которых устанавливается высокий максимум лишения свободы, без указания минимума либо наряду с альтернативными видами наказаний устанавливается и санкция в виде лишения свободы.
Особо примечательная санкции в ч.1 и 2 ст.
152 УК, которые наряду с обязательными, исправительными работами и арестом предусматривают лишение свободы на срок до 4 и 5 лет соответственно.
Варианты судейского усмотрения настолько безграничны, что появляется мысль о субъективизме в принятии решений.
Вместе с тем автор не поддерживает идею А.Н.
Ратькова, который рекомендовал для устранения указанных недостатков наименование категорий связывать не с общественной опасностью, а с родом и видом наказания62.
За пределами ст.
15 УК осталось значение категоризации, в связи с чем не всегда и не всем понятно данное законодательное решение.
Автор полагает, что следует дополнить содержание статьи указанием на то, что такое решение необходимо для дифференциации ответственности, для построения многих институтов Общей части УК.
Более точно предложение подобного рода было сформулировано Н.Г.
Кадниковым, который указал о таком дополнении: “Вид и пределы уголовного наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия определяются настоящим Кодексом в зависимости от категорий преступлений”63.
В связи с таким предложением, диссертант считает, что некоторые авторы не точно трактуют значение такой 62Ратьков А.Н.
Правовое значение классификации преступлений.
Автореферат дис.
...канд.
юрид.
наук.
Ростов-на-Дону.
2002.
С.21.
65 Кадников Н.Г.
Указ.
раб.
С.95.
48
[стр. 187]

законодательства.
В то же время, мы бы назвали сегодняшний период не реставрацией капитализма, а эволюционным переходом от права тоталитарного типа к праву раннего демократического периода, отражающего движение к приоритету общечеловеческих ценностей.
Одним из основных институтов права такого типа является и институт разграничения преступлений на группы, категории с целью более тщательной дифференциации уголовной ответственности на законодательном уровне.
Основная, ведущая классификация преступлений, которая имеет значение практически для всех институтов уголовного права, закреплена в ст.
15 УК РФ “Категории преступлений”, Следует признать, что такая классификация была необходима для уголовного закона.
Вся история развития уголовного законодательства и уголовно-правовой науки подтверждают это.
В ходе проведенного нами социологического опроса около 85 % респондентов одобряют такое решение законодателя и полагают, что такая классификация отражает направленность уголовной политики государства.
Вместе с тем, ч.1 ст.
15 УК следовало бы дополнить следующей формулировкой о цели и задачах подобной классификации: “Вид и пределы уголовного наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия определяются настоящим Кодексом в зависимости от категорий преступлений.” * Диссертант считает, что некоторые авторы предлагают ошибочное мнение по поводу значения такой категоризации преступлений.
По их мнению, “категоризация преступлений в ст.
15 УК выполняет функцию классификации преступлений в Особенной части: систематизации разделов, глав и классификации составов на 187

[Back]