Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 78]

максимальное наказание не превышает одного года лишения свободы.
При этом данная категория нуждается в дополнительной индексации в зависимости от формы вины.
3.
Следует четко представлять себе состав преступления небольшой тяжести, где основные объективные и субъективные элементы и признаки отличаются определенной спецификой.
§2, Значение категории преступлений небольшой тяжести для решения различных вопросов уголовной ответственности* Уголовный закон, его нормы и институты, должны отличаться логичностью и внутренней согласованностью.
Категоризация преступлений по воле законодателя имеет большое значение, представляет собой фундамент для построения многих норм и институтов Общей и Особенной частей УК.

Диссертант поддерживает мнение многих специалистов о том, что разграничение преступлений на определенные категории в зависимости от тяжести позволяет проводить тщательную законодательную дифференциацию уголовной ответственности, что в свою очередь обеспечивает четкую индивидуализацию наказания.
Можно поддержать тех
авторов, которые называют категоризацию преступлений одним из важнейших инструментов юридической техники, позволяющим соблюдать логическую последовательность в формулировании норм и институтов уголовного права89.
89 Уголовное право.
Общая часть / Под ред.
д.ю.н.
И.Я.Козаченко и З.А.Незнамовой.
-М.
1997.
С.
112.

78
[стр. 224]

лежит их тяжесть, выраженная в типовой санкции, и за совершение которых предусмотрены специфические уголовно-правовые последствия.
4.
Предлагаемая новая редакция ст.15 УК РФ, учитывающая дополнительную индексацию тяжких и особо тяжких преступлений и ряд других важных аспектов, по мнению автора, позволит осуществить более тщательную дифференциацию уголовной ответственности.
ГЛАВА IV.
ЗНАЧЕНИЕ КАТЕГОРИЗАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ТЯЖЕСТИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ НОРМ И ИНСТИТУТОВ ОБЩЕЙ ЧАСТИ УК 1.
Вопросы категоризации преступлений в учении о преступлении Категоризация преступлений по воле законодателя имеет большое значение, представляет собой фундамент для построения многих норм и институтов Общей и Особенной частей УК.
Разграничение преступлении на определенные категории в зависимости от тяжести позволяет проводить тщательную законодательную дифференциацию уголовной ответственности, что в свою очередь обеспечивает четкую индивидуализацию наказания.
Можно поддержать тех
автооов, которые называют категоризацию преступле нии одним из важнейших инструментов юридической техники, позволяющим соблюдать логическую последовательность в формулировании норм и институтов уголовного права .
Стоит сказать, что Уголовное право.
Общая часть / Под ред.
д.ю.н.
И.Я.Козаченко и З.А.Незнамовой.
-М.
1997.
С.
112.

[Back]