Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 84]

высказаться против предложений некоторых специалистов, которые считают, что лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград в качестве дополнительного наказания может применяться к лицам, виновным в совершении преступления любой тяжести.
Сохраняет свою актуальность норма о конфискации имущества ст.52 УК.
Этот дополнительный вид наказания устанавливается только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений.

Диссертант категорически против предложений об исключении данной статьи из УК.
В то же время полагаем необходимым высказаться за расширение такой меры наказания, установив ее и за преступления средней тяжести, совершенные из корыстных побуждений.
Лишь за преступления небольшой тяжести такую меру наказания назначать не стоит, хотя вопросы для дискуссии остаются.
Но это реальная мера, которая может заставить человека соблюдать закон и предостеречь его от совершения преступления.
Как правильно указывает М.М.
Дайшутов, в законе содержится много преград для необоснованных изъятий имущества, а нам предлагают закрыть глаза на крупные хищения и всевозможные аферы, которые в большинстве своем в России еще не раскрыты96.
В статье о конфискации имущества указывается, что она может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.
В настоящее 96Дайшутов М М Указ.
раб.
С.71 84
[стр. 237]

которые утверждают, что суд вправе лишить осужденных специальных, воинских или почетных звании, классных чинов и государственных наград лишь в строго ограниченных пределах396.
Закон не х делает никаких исключений.
Единственная проблема возможность лишения осужденного званий и наград, присвоенных органами власти бывшего СССР.
Россия является правопреемником СССР, поэтому вопрос о лишении соответствующих звании или наград решать ответствующую награду или звание' '.
Суд может лишить званий и наград только бывшей РСФСР, но не СССР.
Это наказание во многом связано с нравственной оценкой личности, ее прошлых заслуг и достижений, зачастую влечет за собой лишение лица существенных льгот и преимуществ.
По мнению диссертанта, в данном случае очень широко трактуется понятие тяжкого преступления.
Следовало бы закрепить, что данное дополнительное наказание может применяться к лицам, совершившим умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Возможно законодатель это и имел в виду, забыв однако, что под тяжкими преступлениями понимаются и умышленные и неосторож ные.
Очень четко и точно сформулирована норма о конфискации имущества ст.52 УК.
Этот дополнительный вид наказания устанавливается только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений.

Естественно, что в данном случае не требуется уточнять о форме ви396 Уголовное право.
Общая часть...
/Под ред.
И.Я.
Козаченко...
С.333-334 Уголовное право.
Общая часть.../Под ред.
Н.И.
Ветрова...
С.431.

[Back]