Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 91]

к такому понятию как тяжесть преступления, а не характер и степень общественной опасности.
Вначале следует обратить внимание на ст.60 УК, в которой определены общие начала назначения наказания.
Очень важно учитывать в последовательности, зафиксированной законодателем, тяжесть преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В ст.61 УК смягчающим обстоятельством, наряду с другими, признается совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
По мнению диссертанта, такая формулировка весьма неопределенная, половинчатая.
Она означает, что одному могут засчитать, а другому нет, хотя оба совершили равное по тяжести преступление.
Поэтому автор предлагает упростить формулировку и признавать смягчающим обстоятельством совершение впервые преступления небольшой тяжести по любому мотиву.
Вызывает определенный интерес и ст.64 УК, в соответствии с которой суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Как свидетельствует судебная статистика, в последние годы суды стали шире использовать закон
о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за конкретное преступление.
Возникает вопрос о возможности применения ст.64 УК только к лицам, виновным в совершении преступлений небольшой тяжести.
Диссертант полагает, что такой подход принижает значимость суда.
Своим решением суд не снижает категорию 91
[стр. 243]

Пленум совершенно точно определил основные направления уголовной политики в вопросах назначения наказания.
Во-первых, более строгое наказание должно назначаться лицу, виновному в совершении групповых, тяжких и особо тяжких преступлений, при рецидиве, если эти обстоятельства не являются квалифицирующими признаками преступления и не установлено смягчающих обстоятельств.
Во-вторых, вопрос о назначении менее строгого наказания следует обсуждать в случае привлечения к ответственности лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней 406тяжести и не нуждающегося в изоляции от оощества В соответствии с п.
“а” ч.1 ст.61 УК смягчающим обстоятельством признается совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
Действительно данное обстоятельство заслуживает такого внимания законодателя, но возникает ряд проблем, требующих решения.
По правилу, установленному в ч.2 ст.61 УК, суду дано право расширительного толкования перечня смягчающих обстоятельств, что означает возможность признания смягчающим обстоятельством совершение впервые преступления любой тяжести.
Некоторые авторы высказывают несогласие с таким мнением и считают, что необходимо сочетание всех трех критериев, указанных в статье407.
Диссертант полагает, что данное обстоятельство применимо к преступлениям небольшой и средней тяжести (о чем необходимо указать в п .
/ ‘а” 4.1 данной статьи УК), но чтобы исключить случаи расширительного толкования, необходимо было бы ч.2 ст.61 УК 406 Бюллетень Верховного Суда РФ.
1999.
№ 8.
С.З.
407 Онгарбаев Е.А.
Классификация преступлений...
С.93.
243

[стр.,244]

дополнить словами “кроме обстоятельств, указанных в п.
“а” ч.1 данной статьи”.
Вызывает определенный интерес и ст.64 УК, в соответствии с которой суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Как свидетельствует судебная статистика, в последние годы суды стали шире использовать закон
при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за конкретное преступление.
Так, в 1990 г.
от общего числа осужденных к лишению свободы суды назначили более мягкое наказание 2,9% лиц, в 1996 г.
7,2%, в 1997 г.
8,4% и в 1998 г.
8,2%408.j У у Вместе с тем необходимо помнить, что суд вправе переквалифицировать уголовно наказуемое деяние с одной статьи на несколько статей, предусматривающих ответственность за менее тяжкие преступления, если этим не ухудшается положение осуж409 денного, не нарушается его право на защиту .
Существенное значение имеют категории преступлений при назначении наказаний по совокупности преступлений.
В отличие от ст.40 УК 1960 г.
УК РФ 1996 г.
исходит из того, что принцип поглощения применим лишь для случаев, когда в совокупность входят только преступления небольшой тяжести, в остальных случаях применяется исключительно принцип полного или частичного сложения наказания410.
В некоторых случаях при сложении наказаний возможен выход за максимальный размер санкции в виде лишения свободы, свыше 408 Бюллетень Верховного Суда РФ.
1999.
№ 9.
С.5.
409 На это неоднократно указывал и Пленум Верховного Суда РФ /См.: Бюллетень Верховного Суда РФ.
1999.
№8.
С.6.
410 Комментарий к Уголовному кодексу РФ /Под ред.
Н.Ф.
Кузнецовой.
М., 1998.
С .155.
244

[Back]