Проверяемый текст
Юсупова Роза Ярагиевна. Духовно-нравственное воспитание младших подростков во взаимодействии современной вайнахской семьи и школы (Диссертация 2001)
[стр. 139]

139 как с глубокой древности мерилом человеческих достоинств считалась его нравственная культура.
3.
Анализ прогрессивных традиций чеченцев позволяет заключить, что идеалом воспитания является человек, закаленный физически, подготовленныйк труду, обладающий высокими нравственными качествами.
4.
Целенаправленное использование устного народного творчества в воспитании подрастающего поколения
оказывает положительное влияние на формирование духовно-нравственных качеств личности.
5.
Прогрессивные национальные традиции являются сильнейшим культурным наследием.
Как показала данная исследовательская работа, в семьях, где сохранились прочные связи с традиционной национальной культурой, у подрастающего поколения формируются более высокие нравственные ценности.
[стр. 114]

горца: любви к вольности и независимости, сознанию своего человеческого достоинства, протесту против всякой несправедливости, угнетения и насилия, мужеству, смелости и отваге, тому подлинно героическому духу, который всегда и без колебаний предпочитает славную смерть позору и унижению"1.
И поэтому, на наш взгляд, целенаправленное использование устного народного творчества в воспитании подрастающего поколения окажет положительное влияние на формирование духовно-нравственных качеств личности.
Опыт показал, что такие формы внеклассной работы, как традиционные трудовые праздники ("Белхи", "Праздник урожая", "Праздник первой борозды" и др.), организация школьного исторического музея, кружковой работы по сбору и изучению прогрессивных идей и традиций народного воспитания; встречи учащихся с долгожителями, сказителями, писателями, поэтами, песенниками-музыкантами, встречи с людьми, имеющими заслуги перед Родиной; проведение экскурсии, путешествий по памятным местам своей республики; этнографических выставок, предметов быта, оформление стендов не только знакомят учащихся с прогрессивными идеями и традициями народа, но и создают условия для привлечения учащихся к участию в общественно-полезном труде, где на практике реализуется преемственность поколений, формируются устойчивые, положительные формы взаимоотношений и поведения.
Особенно велика роль литературных кружков, которые дают возможность шире использовать фольклорные произведения, глубже использовать народный опыт воспитания, в частности, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
I Абаев В.И.
Осетинская традиционная героическая песня.
В книге; Осетинские народные песни.
М..
Музыка.

[Back]