Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 105]

105 Таблица 3 Достоинства и недостатки методов оценки налогового потенциала региона № п/п Методы ОЦСНЮ! налогового потенциала Достоинства метода Недостатки метода I 2 3 4 Методы оценка на основе концепции экономического дохода как ресурса бюджетных доходов 1 Полученный (располагаемый) доход или среднедушевые доходы населения Учитывает полученный доход, произведенный как внутри региона, так и за его пределами.
Учитывает, что на территорию региона поступают средства из федерального бюджета.
Отражает реальную зависимость формирования бюджетов органов власти территории от уровня доходов проживающего
гам населения.
Применим для опенки налогового потенциала местных бюджетов, особенно, когда подоходный налог составляет преобладающий объем налоговых поступлений территории.
Простота и ясность определения.
Доступность данных о среднедушевых доходах населения.

Из-за «теневой» экономики не отражает истинное положение дел.
Не учитывается возможность региональных
властей облагать налогом экономические ресурсы
данного региона, принадлежащие нерезидентам (нр., доходы, произведенные на данной территории, но получаемые нерезидентами).
Не учитываются дохода бюджета, которые не отражаются существенно на доходах его жителей (нр, от туризма).
2 Произведенный доход
или ВРП Произведенный доход охватывает основной объем налогооблагаемых ресурсов территории.
Включает
доходы резидентов и нерезидентов.
Отражает суммы, потраченные нерезидентами на территории региона.

11езависит от налоговых усилий Включает все доходы, генерируемые внутри региона, независимо or места проживания работников или регистрации предприятий (нр, налог на прибыль предприятий уплачивается по месту регистрации предприятия, а не по месту осуществления деятельности).
Объем ВРП не учитывает неравенство баз (структуру производства) и ставок налогообложения в различных регионах ВРП публикуется с большим лагом.
[стр. 70]

гиопа поступают средства из федерального бюджета.
В связи с этим доходы территории могут быть сгруппированы как совокупность доходов, полученных всеми секторами хозяйства региона.
Такой показатель может быть использован в качестве Оценки налогового потенциала региона.
Однако, хотя полученный доход отражает болсс широкий круг потенциальных налогооблагаемых ресурсов, чем произведенный доход, в нем не учитываются некоторые компоненты, входящие в состав произведенною дохода (в частности, доходы, произведенные на данной территория, по получаемые физическими и юридическими лицами-нерезидентами).
Показателем, отражающим полученный или располагаемый доход на территории региона являются среднедушевые доходы населения.
Среднедушевые доходы населения — наиболее простая мера оценки относительного налогового потенциала территории.
Его положительная сторона в том, что он отражает реальную зависимость формирования бюджетов органов власти территории от уровня доходов проживающего там населения.
Показатель применим для оценки налогового потенциала местных бюджетов, особенно в условиях, когда личный подоходный налог составляет преобладающий объем налоговых поступлений территории.
Он используется, в частности, для оценки налогового потенциала местных бюджетов в скандинавских странах.
Основное преимущество этого показателя — простота определения и доступность данных о среднедушевых доходах населения по субъектам Российской Федерации, ежегодно публикуемых Госкомстатом России.
Также показатель среднедушевых доходов населения не зависит от налоговых усилий властей.
Однако простота показателя среднедушевых доходов является и его главным недостатком.
В современной России, где «теневая» экономика имеет разный удельный пес в экономике отдельных регионов, статистика среднедушевых доходов далеко не всегда отражает истинное положение дел.
Данный показатель также неадекватно отражает способность регионов генерировать бюджетные доходы.
Например, не учитывается возможность региональных властей облагать налогом экономические ресурсы, принадлежащие нерезидентам.
В то же

[стр.,87]

» • • • • Ти&чииа б З о с т о н н с т в * и н с д о с т л п е и м е т о д о в о ц е н к и н а л о г о в о ю п о т е н ц и а л а р е г и о н а № гь’п М етоды опенки M4.WO80TO поТСмшИла Д о с т о и н с т в нетодв Н едостатки метили 1 ; 1 2 ' ' ' -з \ _ -1 М гт п д ы оценки на основе конц епции экон о м и ч еско го доклад к а к ресурса бю дж етны х доходов I ПО.'Л'ЧСИНЫС! (растктлатаемый) доход иди средведуш евке доход ы населения Учиты вает полученный доход, произведенный как внутри ре:ио н а, т а к и м его прицелами Учитывает, что ка территорию региона тюСтупактг средст на кт федерального бюджета О тражает реальную завцсикю сгь формирования бюджетов органов плаегм территории о т уровня доходов прожиаяктшего га м населения П рим еним для Оценки налогового м псяц иа л* местных бюджетоп, особенно, когда подоходный налог a icia a iix e r преобладающ ий объем налоговых поступлений территории П ростота и ясность определения Д оступность данных о среднедушевых доходах населения Н е зависит от налоговых ус и л и й региональных властей Им-па «чеоеиийо Экономики не отражает истинное j положение дел Н е учитывается возможность региональных в.ыСгей о б л а га в н а ж хо м Экономические ]>есурси данного региона, принадлежащие верезилентвм ( н р , доходы, п ро ксведенные на .санной терркгорни.
но получаемые иерстндетттамп) Н е учитываются доходы бюджета, которы е не с о , ражанлея СуюеС1венно на доходах его жителей (нр.
от туризма) 2 Произведенный доход
иди ПРИ Произведенный доход охватывает основной объем налогооблагаемых ресурсов территории Вклю чает походы резидентов и нерезидентов О тражает суммы , потраченные нерезидентами на территории региона Н е зависит о т налоговых усилий Включает ю с доходы , генерируемые внутри региона, независимо от места проживания работников или регистрации предприятий (нр.
налог на прибыль предприятий уплачивается
но месту р е -! гис-рапяи предприятия, в не по месту осу те сте j ления деятельности) О бъем В Р П не у ч м т п а е г неравенства бтю (структуру производства) и ставок налогообложения в различных регионах В Р И тгубликхчгтея с больш им лагом 3 Совокупны е налогооблагаемые ресурсы <СНР) Т е ж е что и у В Р П , но С Н Р точнее отражает фактический объем налоговых ресурсов региона, чем В Р П Т с ж е что я у В Р П , но для расчета этого показателя необходима еше большая киф эрмаш юннвя база

[Back]