Проверяемый текст
Натырова, Баира Александровна Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы (Диссертация 2005)
[стр. 132]

Слабо развита на территории республики и современная рыночная инфраструктура, в частности сеть кредитно-банковских учреждений.
Банковская система в республике
в 2004 г.
представлена 3 действующими кредитными организациями,
1 филиалом, открытой кредитной организацией (Кредитбанк) за пределами республики, 4 филиалами иногородних кредитных организаций и Калмыцким отделением Сбербанка России.
Все филиалы иногородних банков функционируют в г.Элиста.

Неудовлетворительное финансово-экономическое положение значительной части
крупных и средних предприятий, доминанта в структуре экономики мелкотоварной, неудовлетворительная обеспеченность территории республики дорожно-транспортной и иной инфраструктурой, различного рода институциональные причины сдерживают инвестиционную активность частных инвесторов, препятствуют эффективному позиционированию Калмыкии на межрегиональных и мировых рынках товаров и услуг.
Неустойчива по годам, имея выраженную тенденцию к снижению, внешнеэкономическая активность республики (табл.

16).
В товарной структуре экспорта 2004 г.
преобладали: продукция топливно-энергетического комплекса
25,0 млн.долл., машиностроительная продукция 1,1 млн.долл., древесина и изделия из нее 0,4 млн.долл.
В товарной структуре импорта 2004 г.
преобладали: продовольственные товары и сырье
10,7 млн.долл., машины, оборудование и транспортные средства 3,4 млн.долл., текстильные изделия 1,1 млн.долл., металлы и изделия из них 0,6 млн.долл.
Объем и структура внешнеторгового оборота в
большой степени определялись внешнеэкономической деятельностью предприятий и организаций, зарегистрированных в зоне льготного налогообложения и поэтому не совсем адекватно отражают реальные результаты деятельности экономики республики.
132
[стр. 74]

74 По основным социально-экономическим показателям наблюдается снижение удельного веса республики по отношению к среднероссийскому уровню, а также в Южном федеральном округе.
Кроме сельскохозяйственного производства, это относится к объемам выпуска промышленной продукции, обороту розничной торговли, стоимости основных фондов.
Вместе с тем за ряд последних лет возросла доля К алмы кии по таким основны м макроэкономическим показателям, как валовой региональный продукт, инвестиции в основной капитал, ввод в действие общей площади жилых домов.
Калмыкия находится на последнем месте среди регионов Юга России по обеспеченности транспортными коммуникациями.
Величина плотности железных дорог незначительна и составляет всего 2 км путей на 1000 кв.
км территории.
Обеспеченность автомобильными дорогами с твердым покрытием всего 43,5 км на 1000 кв.
км территории, из которых автодороги общего пользования составляют 36,1 км.
В связи с практически отсутствием железнодорожных путей, на долю автомобильного транспорта в Калмыкии падает 90,9 % перевозок грузов.
Вместе с тем за последнее время, несмотря на значительное сокращение объемов перевозок грузов и грузооборота по сравнению с 1995 г., начиная с 1999 г.
эти показатели постепенно возрастают, грузооборот автомобильного транспорта всех отраслей экономики увеличился в 2003 г.
в 1,3 раза.
Слабо развита на территории Республики и современная рыночная инфраструктура, в частности сеть кредитно-банковских учреждений.
Банковская система в республике
по состоянию на 1 января 2004 г.
представлена 3 действующими кредитными организациями,
3 филиалом, открытым кредитной организацией (Кредитбанк) за пределами республики, 3 филиалами иногородних кредитных организаций и Калмыцким отделением Сбербанка России.
Все филиалы иногородних банков функционируют в г.Элиста.


[стр.,75]

75 Неудовлетворительное финансово-экономическое положение значительной части предприятий, доминанта в структуре экономики мелкотоварной, преимущественно теневой составляющей, неудовлетворительная обеспеченность территории республики дорожнотранспортной и иной инфраструктурой, различного рода институциональные причины тормозят предпринимательскую активность, препятствуют эффективному позиционированию Республики на межрегиональных и мировых рынках товаров и услуг.
Неустойчива по годам, имея выраженную тенденцию к снижению, внешнеэкономическая активность Республики (табл.

2.10) Таблица 2.10 Объем внешней торговли РК, в млн долларов США 2000г.
2001г.
2002г.
2003г.
Экспорт товаров всего, в том числе: 47,2 45,8 16,6 25,2 со стланями СНГ 11.4 7.4 1.0 0 8 со стланями вне СНГ 35.8 38 4 15.6 74 4 Экспорт товаров на душу населения, долл.
150,2 149,9 56;8 86,7 Импорт товаров всего, в том числе 18,8 22,4 9,8 13,0 со стланями СНГ 166 20.0 67 4.8 со стоанами вне СНГ 2.2 2.4 3.6 8.2 Импорттоваров на душу населения, долл.
59,5 73,3 33,5 44,7 В товарной структуре экспорта 2002 г.
преобладали: продукция топливно-энергетического комплекса
14,4 млн.долл., черные и цветные металлы 0,5 млн.долл., кожевенное сырье 0,5 млн.долл., машиностроительная продукция -0,4 млн.дол., древесина и изделия из нее 0,3 млн.долл., продовольственные товары и сырье 0,2 млн.долл.
В товарной структуре импорта 2002 г.
преобладали: продовольственные товары и сырье —
6,8 млн.долл., различное оборудование 0,8 млн.долл., металлы и изделия из них 0,6 млн.долл., продукция химической промышленности 0,5 млн.долл.


[стр.,76]

76 Объем и структура внешнеторгового оборота, в основном, определялась внешнеэкономической деятельностью предприятий и организаций, зарегистрированных в свободной экономической зоне ''Калмыкия" и поэтому не совсем адекватно отражают реальные результаты деятельности экономики республики.
При этом на внешних рынках потенциально конкурентоспособен целый ряд имманентных Республике товарных позиций: нефть, мясо, шерсть.
В целом же номенклатура экспорта Республики носит сырьевой характер.
Одновременно с этим неоправданно низка степень самообеспечения регионального рынка собственной продукцией, особенно с высокой степенью переработки.
Данная ситуация негативно проецируется на бюджетно-налоговую ситуацию, рынок труда, уровень жизни подавляющей части населения Калмыкии, предопределяет общее позиционирование Республики как периферийного слабозаселенного аграрного высокодепрессионного региона со сложными детерминируемыми природно-экологическим фактором, условиями хозяйствования и расселения.
Проведенный анализ позволяет нам сделать вывод о том, что важнейшим направлением в перспективном развитии Республики Калмыкия, является ориентация на ускоренное формирование регионального инвестиционного потенциала посредством государственной поддержки наиболее эффективных инвестиционных проектов различной отраслевой принадлежности и мобилизации капитала частных инвесторов.
Основным стратегическим приоритетом социального развития Республики Калмыкия является преодоление бедности, обеспечение эффективной занятости и существенного роста реальных доходов населения, формирование благоприятной хозяйственно-предпринимательской,

[Back]