Проверяемый текст
Натырова, Баира Александровна Стратегическая модернизация развития региональной экономической системы (Диссертация 2005)
[стр. 143]

изменениям, обеспечивая самофинансирование и снижение миграции за пределы республики, усилившейся в последние два-три года.
Ключевой по уровню занятости населения перспективой российской и международной специализации Республики Калмыкия следует при этом признать продуктовый кластер пастбищного овцеводства, первичной переработки и полного использования продуктов овцеводства.
Республика Калмыкия способна сконцентрировать исторический опыт развития овцеводства, превратить его в конкурентное преимущество мирового уровня.
Географическое положение, включая близость к основным
странам-потребителям баранины, мусульманским государствам Средней Азии, Турции, Ближнего Востока, а также выполнение посредническоорганизаторской функции продвижения новых мировых технологий выращивания овец, переработка мяса и шерсти могут стать миссией республики.
Собственный опыт в первичной переработке продукции животноводства, необходимость расширения степени и глубины, повышения качества используемого оборудования являются важнейшими побудительными мотивами для развития данного направления международного сотрудничества.
Формирование конкурентоспособной региональной экономики Республики Калмыкия сопряжено с формированием соответствующих рыночно-институциональных условий.
Необходима разработка и реализация
практического механизма взаимодействия государства и бизнеса, обеспечивающего, с одной стороны, оптимальное комбинирование регулирующих и стимулирующих функций региональных органов государственной власти как субъекта управления по отношению к разномасштабным предприятиям и организациям для создания благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения внешних инвесторов при сохранении интересов территориально-хозяйственного комплекса как целостной системы, с другой стороны, наиболее эффективное 143
[стр. 80]

8 0 систему межрегионального и международного разделения труда.
В условиях узкого внутреннего рынка и ограниченной платежеспособности малочисленного населения Республики Калмыкия критическими, ключевыми факторами преодоления депрессивности или смягчения ее степени выступают внешние стимулирующие факторы экономического и социального воздействия и многосторонней помощи.
Рациональность разработанных мер соблюдения баланса и форм привлечения внимания международного и отечественного бизнеса, правительств, соотечественников в России и за рубежом к проблемам Республики Калмыкия и способов их решения являются важнейшими аспектами фокусирования ресурсов правительственных и неправительственных организация на разработке и применения мер, нацеленных на активизацию международного сотрудничества.
Внешнеэкономическая деятельность субъекта федерации при соответствующих внутренних условиях способна создать платформу региональных кластеров технологической цепочки концентрации добавленной стоимости перерабатываемого сырья на территории; набор точек роста и ряд технико-технологических цепей возрождения национального регионального производства.
В свою очередь, рост производственной базы региона приведет к бюджетным и налоговым изменениям, обеспечивая самофинансирование и снижение миграции за пределы республики, усилившейся в последние два-три года.
Ключевым по уровню занятости населения, перспективам российской и международной специализации Республики Калмыкия следует, при этом, признать продуктовый кластер пастбищного овцеводства, первичной переработки и полною использования продуктов овцеводства.
Республика Калмыкия способна сконцентрировать исторический опыт развития овцеводства, превратить его в конкурентное преимущество мирового уровня.
Географическое положение, включая близость к основным


[стр.,81]

81 странам-потребителям баранины, мусульманским государствам Средней Азии, Турции, Ближнего Востока, а также выполнение посредническоорганизаторской функции продвижения новых мировых технологий выращивания овец, переработки мяса и шерсти могут стать миссией Республики.
Собственный опыт в первичной переработке продукции животноводства, необходимость расширения степени и глубины, повышения качества используемого оборудования являются важнейшими побудительными мотивами для развития данного направления международного сотрудничества.
Формирование конкурентоспособной региональной экономики Республики Калмыкия сопряжено с формированием соответствующих рыночно институциональных условий.
Необходима разработка и реализация
практическою механизма взаимодействия государства и бизнеса на мезоуровне, обеспечивающего, с одной стороны, оптимальное комбинирование регулирующих и стимулирующих функций региональных органов государственной власти как субъекта управления по отношению к разномасштабным предприятиям и организациям для создания благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения внешних инвесторов при сохранении интересов территориально-хозяйственного комплекса как целостной системы, с другой стороны, наиболее эффективное использование накопленного внутреннего потенциала региональной экономики.
Роль государства в создании конкурентных преимуществ Республики Калмыкия должна проявляемся одновременно в двух направлениях фокусировки усилий: 1) формирование условий для вложения инвестиционного капитала в различные сферы деятельности крупными трансрегиональными корпоративными структурами в сопряжении со стимулированием активности малого и среднего бизнеса непосредственно внутри республики;

[Back]