Проверяемый текст
Магомедов, Арсен Магомедрасулович. Налоги в системе государственного регулирования национальной экономики : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 154]

154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ позволил сделать следующие выводы: налоговый потенциал региона является одним из инструментов регионального анализа.
Анализ различных аспектов экономики региона проводится с целью определения объективного диагноза, на основе которого должна строиться стратегия и тактика регионатьного развития.
Налоговый потенциал региона является в первую очередь одним из индикаторов социальноэкономического развития региона, является составляющим финансового и социально-экономического потенциалов региона, он также непосредственно связан с макроэкономическими характеристиками и отраслевой структурой региона; важнейшей формой воздействия государства на экономику является налоговое регулирование, которое определяется как процесс непрерывного регулирования при помощи налоговой системы в целях достижения стратегических и тактических целей налоговой политики.
При этом
одним из основных и комплексных показателей, определяющих возможности и условия развития региона, является социально-экономический потенциал, в структуре которого весомую и активную роль играет налоговый потенциал.
Налоговый потенциал региона можно определить как максимально возможную сумму' налогов и сборов, которая может быть собрана в региональный бюджет за определенный промежуток времени в условиях действующего законодательства; кохмплексное научное исследование налогового потенциала позволит выработать единую методологическую основу для осуществления бюджетно-налогового планирования и прогнозирования, его результаты могут использоваться в аналитической деятельности региональных налоговых органов.
Налоговый потенциал региона можно определить как максимально возможную сумму налогов и сборов, которая может быть собрана в региональный бюджет за определенный промежуток времени в условиях действующего законодательства;
[стр. 50]

прямых и косвенных форм.
Проблемы, связанные с вмешательством государства в экономические процессы, всегда стояли и стоят в центре научных дискуссий и являются важнейшей темой для экономистов и политиков.
Велика роль государственного воздействия на стадии формирования основ рыночной экономики в процессе трансформации экономики в странах, где ранее преобладало централизованное управление экономическими и социальными процессами.
2.
Воздействие органов власти на экономику выражается во многообразии форм и методов, совокупность которых и формирует государственное регулирование.
Проведенный в работе анализ показал, что на разных этапах развития рыночной экономики в зависимости от стоящих перед государством целей и задач преобладали те или иные формы воздействия на экономику.
В тоже время в формировании и распространении тех или иных экономических теорий важное значение имеет конъюнктурный характер.
3.
Проведенный нами анализ показал, что независимо от преобладания тех или иных экономических теорий и различных форм экономической политики государства в настоящее время степень государственного воздействия на экономику определяется уровнем перераспределения доходов и богатства в результате функционирования бюджетной и налоговой систем.
Исследование фактических данных показало, что уровень зависит от типа экономической системы: является она ’’континентальной” или ’’англо-саксонской".
Первый тип характеризуется более высоким уровнем воздействия государства на экономику, которое выражается и в более высоком уровне налогового бремени на хозяйствующих субьеюгов и население.
Напротив, страны англосаксонсонского типа ориентированы на меньшую степень вмешательства и налогового бремени.
4.
Важнейшей формой воздействия государства на экономику является налоговое регулирование, которое определяется
нами как процесс непрерывного регулирования при помощи налоговой системы в целях достижения стратегических и тактических целей налоговой политики.
При этом
были исследованы различные этапы развития как форм налогового регулирования, как изменения целей и задач налоговой политики.
В результате анализа были сформированы основные этапы и последовательность налогового реформирования в странах с развитой рыночной экономикой.
К ним относится последовательный переход от простых форм 50

[стр.,166]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ
показал: 1.
В странах с рыночной экономикой усиливается роль государственного воздействия на экономику, разнообразие его прямых и косвенных форм.
Независимо от преобладания тех или иных экономических теорий и различных форм экономической политики государства в настоящее время степень государственного воздействия па экономику определяется уровнем перераспределения доходов и богатства в результате функционирования бюджетной и налоговой систем.
2.
Важнейшей формой воздействия государства на экономику является налоговое регулирование, которое определяется
нами как процесс непрерывного регулирования при помощи налоговой системы в целях достижения стратегических и тактических целей налоговой политики.
Существуют определенные этапы и последовательность налогового реформирования в странах с развитой рыночной экономикой.
К ним относится последовательный переход от простых форм налогообложения к более сложным и предпочтение нейтрального типа налоговой политики.
Несмотря на определенную стандартизацию процессов государственного регулирования, включая и налоговое, существуют по странам значительные различия в выборе и применении различных форм налогообложения.
Данный вывод означает, что при формировании налоговой политики и применении различных инструментов налогового регулирования в конкретной стране их комбинация определяется целой совокупностью факторов, включая и особенности функционирования национальной экономики.
3.
Налоговая система практически любого государства представлена: а) совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном законодательством порядке; б) плательщиками налогов юридическими и физических лицами, действующими на территории страны; в) законодательными и налоговыми органами; г) совокупностью налоговых законов и инструкций, правил и процедур определения, исчисления и уплаты налогов, а также мер контроля и санкций.
Во-первых, основу налоговой системы формируют не только разнообразные виды налогов, но и субъекты налоговых отношений.
Во-вторых, по поводу формирования, исчисления и сбора налогов возникают многочисленные 166

[Back]