Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 19]

о ресурсах в ведении муниципальных властей, то это налоговый потенциал муниципального бюджета региона.
Таким образом, можно выстроить следующую иерархическую цепочку в определении понятия налогового потенциала в зависимости от уровня компетенции
органов власти: налоговый потенциал консолидированного бюджета, налоговый потенциал региона, налоговый потенциал областного бюджета, налоговый потенциал муниципального бюджета.
Последнее особенно актуально в свете вступившего в силу с 1 января 2006 г.
Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Такое построение понятий налогового потенциала связано с необходимостью четкого разграничения этих уровней и объективного измерения их налогового потенциала.
С позиций региональных экономических измерений необходимо четкое и ясное определение «налогового потенциала региона», так как вычисление его конкретной величины невозможно без
точного его понимания.
Исходя из этого, можно остановиться на следующем определении понятия «налоговый потенциал региона».
Таким образом, налоговый потенциал региона можно определить как максимально возможную сумму налогов и сборов, которая может быть собрана в региональный бюджет за определенный промежуток времени в условиях действующего законодательства.
Налоговый потенциал региона является региональным показателем, так как потенциальная способность региона генерировать бюджетные доходы определяется экономической структурой региона и его
обеспеченностью налогооблагаемыми ресурсами налоговыми базами.
Очевидно, что чем меньше совокупная налоговая база региона (представляющая собой сумму налоговых баз по всем налогам, которые собираются или могут собираться в регионе), тем меньше его налоговый потенциал.

19
[стр. 35]

на данной территории та определенный промежуток времени в условиях действующего законодательства.
Следует обратить внимание, что, выделяя из совокупности налогооблагаемых ресурсов часть, относящуюся к компетенции определенных органов власти можно говорить о налоговом потенциале бюджетов соответствующих уровней власти.
Ссылки на такое разграничение даны только в зарубежных определениях, причем они не отражают конкретно, что понимать под налоговым потенциалом региона.
Согласно статье 15 Бюджетного кодекса консолидированный бюджет субъекта РФ состоит из бюджета субъекта РФ и свода бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории.
Согласно статье 16 Бюджегного кодекса РФ федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ составляют консолидированный бюджет РФ [I2J.
В налоговой практике принята следующая терминология: консолидированный бюджет состоит из федерального и территориального (регионального) бюджета, а территориальный (региональный) бюджет, в свою очередь, из собственно областного бюджета и муниципальных бюджетов.
Следовательно, если речь идет: О налогооблагаемых jieeypcax всего региона, мы говорим о налоговом потенциале консолидированного бюджета региона; о федеральной части налогооблагаемых ресурсов региона, мы говорим о налоговом потенциале федерального бюджета региона.
о территориальной части налогооблагаемых ресурсов региона, мы говорим о налоговом потенциале территориального бюджета региона или о налоговом потенциале рехиона; о часто налох'ооблах'аемых ресурсов, находящихся в ведений региональных властей, то это налоговый потенциал областного бюджета региона, о ресурсах в ведении муниципальных властей, то это налоговый потенциал муниципального бюджета региона.
Таким образом, можно выстроить следующую иерархическую цепочку в определении понятия налогового потенциала в зависимости от уровня компе


[стр.,36]

тенции органов власти: налоговый потенциал консолидированною оюджега, налоговый потенциал региона, налоговый потенциал областного бюджета, налоговый потенциал муниципального бюджета.
Автор предлагает такое иосгроение понятий налогового потенциала в связи с отсутствием в литературе четкого разграничения эггих уровней, из-за чего возникает путаница п не всегда понятно о каком уровне измерения налогового потенциала идет речь.
В разных случаях, рассматривая налоговый потенциал региона, разные авторы имеют в виду налоговый иотенциал консолидированного бюджета, налоговый потенциал территориального бюджета, налоговый потенциал областного бюджета.
Автор данного диссертационного исследования под налоговым потенциалом региона понимает налоговый потенциал территориального (регионального) бюджета региона.
С позиций региональных экономических измерений необходимо четкое и ясное определение «налогового потенциала региона», так как вычисление его конкретной величины невозможно без
тотаого его понимания.
Таким образом, автор исследования предлагает следующее определение «налогового потенциала региона».
Налоговый потенциал региона — это максимально возможная сумма налогов и сборов, которая может быть собрала в региональный бюджет за определенный промежуток времени в условиях действующего законодательства.
Налоговый потенциал региона является региональным показателем, так как потенциальная способность региона генерировать бюджетные доходы определяется экономической структурой региона и его
обеспеченноегью налогооблагаемыми ресурсами —налоговыми базами.
Очевидно, что чем меньше совокупная налоговая база региона (представляющая собой сумму налоговых баз по всем налогам, которые собираются или могут собираться в регионе), тем меньше его налоговый потенциал.

Налоговая база представляет собой стоимоегную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения [67, с.
48].
Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущее

[Back]