Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 25]

Таблица 1.
Дифференциация понятий налогового и финансового потенциалов региона 25 Параметры Налоговый потенциал Финансовый потенциал Определение Максимально возможная сумма поступлений налогов и сборов, которая может быть собрана в региональный бюджет за определенный промежуток времени в условиях действующего законодательства.
Совокупность всех видов финансовых ресурсов на территории данного региона.
Содержание экономическо го явления; цели межрегиональ ных сопоставлени й Налоговый потенциал является частью финансовых ресурсов, которая в соответствии с действующим налоговым законодательством представляет собой потенциальную возможную сумму налоговых баз, являющихся основой для исчисления всей совокупности налогов и обязательных платежей на территории данного субъекта РФ.
Финансовый потенциал включает совокупность всех финансовых ресурсов того или иного региона.

В состав финансового потенциала могут входить финансовые ресурсы, которые либо вообще не составляют объекта налогообложения в рамках принятой в государстве налоговой системы, либо подпадают под налогообложение частично.
Влияние каждого на формирование доходной части бюджетной системы.
Налоговый потенциал является основой для формирования базы налоговых доходов бюджета.

Финансовый потенциал интегрирует как налоговую базу бюджета, так и базу формирования неналоговых доходов
(доходов от собственности и операций с ней), а также возможности осуществления заимствования на финансовых рынках для бюджетных целей.
Кроме того, в отличие от налогового потенциала финансовый потенциал в значительной мере определяет инвестиционную привлекательность частного сектора хозяйства региона и перспективу его экономического развития.
Связь с составом и структурой налоговой системы.
Налоговый потенциал непосредственно связан с составом и структурой налоговой системы.
Так, например, если налоговая система не включает специального налога на выплаты в виде страховых премий и не вводит данный вид денежных доходов в состав облагаемой базы по подоходному налогу с физических лиц (как это имеет место в Российской Федерации), то данная категория доходов не составляет и элемента
Финансовый потенциал не связан с составом и структурой налоговой системы.
При всех обстоятельствах независимо от налоговой системы
выплаты в виде страховых премий должны включаться в оценку финансового потенциала субъекта Российской Федерации.
[стр. 39]

утилизирует понятие налогового потенциала, но вместе с гем снизит исчисление потенциала региона па реальную почву, позволяет сделать расчеты, методическое единство которых, обеспечит достаточно объективную сравнительную опенку доходной базы региональных бюджетов [16].
Сумма платежей, фактически собранных в регионе не может служить достаточно хорошим олражением налогового потенциала этого региона Причина зтою состоит в различил налоговых усилий.
Под налоговыми усилиями в данном случае потгимаются величины налоговых ставок и льгот, действующих на территории региона, а также собираемость налогов.
От налоговых усилий зависит величина получаемых доходов.
Существует несколько элементов, за счет которых образуется разрыв между количеством фактически собранных в регионе налогов и налоговым потенциалом региона.
Во-первых, два региона, обладающие равными налоговыми потенциалами могут собирать разное количество платежей пегому, что в этих регионах действуют разные налоговые ставки и льготы.
Вовторых, два региона с одинаковым налоговым потенциалом могут собирать разный объем бюджетных доходов потому, что налоговые органы этих регионов работаю! по-разному.
В-третьих, уровень налоговой дисциплины среди налогоплателыцнков в различных регионах разный.
Ясно, что ставки налогообложения, качество работы налоговой админисграцни и дисщшлинированность плательщиков сказываются на уровне налоговых поступлений, однако на потенциальную способность регионов генерировать доходы они не влияют 4].
При этом также следует отмстить, что в Российской Федерации понятия финансового и налогового потенциалов обозначают различные экономические явления и требуют дифференциации: 1.
Финансовый потенциал включает совокупность всех финансовых ресурсов того или иного региона,
налоговый потенциал является лишь частью этих ресурсов.
2.
D состав финансового потенциала могут входить финансовые ресурсы, которые либо вообще не с о с т а в л я ю т об1>екта налогообложения в рамках принятой в госуда1>стве налоговой системы, либо подпадшот под налогообложение 39

[стр.,40]

частично.
3.
Понятия налогового и финансового потенциалов различаются и с точки зрения влияния каждого из них на формирование доходной части бюджетной системы.
Если налоговый потенциал является основой для формирования базы налоговых доходов бюджета, то финансовый потенциал интегрирует как налоговую базу бюджета, так и базу формирования неналоговых доходов, а также возможности осуществления заимствования на финансовых рынках для бюджетных целей (финансирование определенных программ или текущее финансирование дефицита бюджета субъекта Российской Федерации).
4.
В отличие от налогового потенциала финансовый потенциал в значительной мере определяет инвестиционную привлекательность частного сектора хозяйства региона и перспективу
сто экономического развития.
5.
Налоговый потенциал связан непосредственно с составом и структурой налоговой системы.
Так, например, если налоговая система не включает специального налога на выплаты в виде страховых премий и не вводит данный вид денежных доходов в состав облагаемой базы по подоходному налогу с физических лиц (как это имеетместо в Российской Федерации), то данная категория доходов не составляет и элемента
налогового потенциала.
Но при всех обстоятельствах независимо от налоговой системы данный вид доходов должен включаться в оценку финансового потенциаласубъекта Российской Федерации [4, с.
4J.
Дифференциация понятий финансового и налогового потенциала представлена в таблице 2.
Как уже отмечалось выше, в Основных положениях региона/и>ной политики отражено, что для реализации задач региональной экономической политики в бюджетно-налоговой сфере необходимо обеспечить возможность при формировании бюджетов определять и учитывать финансовый и налоговый потенциал каждого субъекта Российской Федерации (79).
В одобренной Правительством РФ Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 19992001 годахтакже предусматриваются существенные меры поукреплению финансовых основ российского федерализма [116J.
Ответ на эти вопросы связан с

[Back]