Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 30]

аналитических записок о ходе поступления налогов, для анализа деятельности межрайонных налоговых инспекций и т.
п.
2.
В системе регионального анализа.
Современная наука «региональная экономика» использует разнообразный аналитический инструментарий, как общенаучный, так и специальный.
Статистической базой регионального анализа
выступают различные статистические сборники, формируемые региональными органами статистики.
Повышение роли регионов — субъектов Российской Федерации в экономической жизни сопровождается качественным усилением региональной
статистики, приближением ее к структуре национальной статистики (что соответствует концепции «регион как квазигосударство»).
Аналитический инструментарий региональной экономики условно разделяется на два главных класса, дополняющих друг друга1: • Методы регионального экономического анализа.
Анализ различных аспектов экономики
региона проводится с целью определения объективного диагноза, на основе которого должна строиться
стратегия и тактика регионального развития.
Наиболее распространенные направления анализа экономики региона: макроэкономические характеристики региона, открытость экономики региона, отраслевая структура, индикаторы социально-экономического
развития регионов.
Показатель налогового потенциала региона
является
в первую очередь одним из индикаторов социально-экономического развития региона, но он также непосредственно связан с макроэкономическими характеристиками и отраслевой структурой региона.
Построение типологий также является одним из методов регионального анализа.
Построение типологических группировок регионов важно как для системного описания, так и для осуществления задач государственной региональной политики.
Показатель налогового потенциала региона можно
30 1 См.: Гранберг Л.
Г.
Основы региональной экономики: Учебник для студентов Вузов.
М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000.
[стр. 46]

в текущей аналитической работе налоговых органов: при составлении аналитических записок о ходе поступления налогов, для анализа деятельности межрайонных налоговых инспекций и т.
п.
2, В системе регионального анализа.
Современная наука «региональная экономика» использует разнообразный аналитический инструментарий, как общенаучный, так и специальный.
Статистической базой регионального анализа
различные статистические сборники, формируемые региональными органами статистики.
Повышение роли регионов — субъектов Российской Федерации в экономической жизни сопровождается качественным усилением региональной
статистки, приближением ее к структуре национальной статистики (что соответствует концепции «регион как квазшосударетво»).
Аналитический инструментарии региональной экономики условно разделяется надва главных класса, дополняющих друг друга [18J; • Методы регионального экономического анализа Анализ различных аспектов экономики решока проводится с целью определения объективного диагноза, на основе которого должна строиться стратегах в тактика регионального развития.
Наиболее распространенные направления анализа экономики региона: макроэкономические характеристики региона, открытость экономики региона, отраслевая структура, индикаторы социальноэкономического
развитая регионов.
Показатель налогового потенциала региона
являсгся в первую очередь одним из индикаторов социально-экономического развития региона, но он также непосредственно связан с макроэкономическими характеристиками и отраслевой структурой региона (о чем подробно говорится в предыдущем параграфе и третьей главе).
Построение типологий также является одним из методов регионального анализа.
Построение типологических группировок регионов важно как для системного описания, так и для осуществления задач государственной региональной политики.
Показатель налогового потенциала региона можно
использовать

[стр.,47]

для построения типологических группировок регионов по уровню оюджстных доходов в рамках межбюджетных отношений.
• Математические модели региональной экономики.
Для ряда научных школ в региональной экономике исследование моделей является главным способом получения теоретических знаний.
Математические модели широко используются в решении практических проблем региональной экономики.
Вторая глава содержит пример построения модели зависимости налогового потенциала региона от главных макроэкономических показателей, которая была разработала учеными Института экономики переходного периода.
Сфера эффективного применения математического моделирования ограничивается главным образом возможностями формализации социально-экономических ситуаций и состоянием информационного обеспечения разработанных моделей.
Таким образом, использование налогового потенциала возможно: в межбюджетных отношениях (в частности, для распределения средств из ФФПР); в региональных бюджетно-налоговых системах (в частности, в планировании и прогнозировании налоговых доходов, в аналитической деятельности налоговых органов); в системе регионального экономического анализа: (в частности, показатель налогового потенциала региона является одним из индикаторов социальноэкономического развития региона, он также непосредственно связан с макроэкономическими характеристиками и отраслевой структурой региона, то есть возможен анализ вклада отраслей региона в формирование налогового потенциала и выработка на этой основе решений по управлению развитием региона, этот показатель можно использовать для построения моделей зависимости налогового потенциала региона от главных макроэкономических показателей, для построения типологических группировок регионов по уровню бюджетных доходов).
Налоговый потенциал региона играет активную и двоякую роль в экономике региона.
Между налоговым и социально-экономическим потенциалом региона существует как прямая, так и обратная связь.


[стр.,165]

Данное диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных видений налогового потенциала региона.
Изложенные здесь теоретические и методические аспскгы формирования н оценки этого показателя в дальнейшем M O iyT помочь реализации одной из главных функций региональной власти — регулированиюэкономики региона.
Развитие территории должно бытт.
ориентировано на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным я взаимонераэрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциаловтерритории.
Рассмотрение эволюции научных подходов к определению потенциала региона позволило выявить два основных подхода: ресурсный и структурный.
Ресурсный подход проявляется в том, что определение потенциала региона всегда содержит опенку его ресурсных возможностей.
Структурный подход проявляется через рассмотрение его структуры, которая обычно представлена как совокупность различных потенциалов.
Эти два подхода являются методологической основой исследования потенциалов, причем выделение структуры имеет принципиальное значение, т.
к.
даетвозможность оценивать величину потенциала.
Оценка одного из аспектов потенциала региона, а именно налоговою, позволят ypei-улировать многие проблемы.
Как уже излагалось выше использование показателя налогового потенциала в процессе управления социальноэкономическим развитием региона вызвано многими причинами.
Показатель налогового потенциала региона является
одним из инструментов регионального анализа.
Анализ различных аспектов экономики региона проводится с целью определения объективного диагноза, на основе которого должна
строится стратегия и тактикарегионального развития.
Показатель налоговою потенциала региона является в первую очередь одним из индикаторов социасгьно-экономического развития региона, является составляющим финансовою и социально-экономического потенциалов региона, он также непосред

[Back]