Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 84]

сфере в региональном разрезе в настоящее время приобретает особую значимость.
1.3.
Методические аспекты оценки налогового потенциала Оценка налогового потенциала обычно осуществляется как в абсолютном выражении, так и в виде индексов, отражающих соотношение налогового потенциала региона к средненациональному (среднегрупповому) показателю.
Индексные показатели более объективно свидетельствуют о реальном положении дел, поскольку в меньшей степени зависят от несовершенства применяемых методов расчета и позволяют в значительной мере уменьшить влияние инфляционного фактора.
Для межрегиональных сопоставлений величины налоговых потенциалов используются, как правило, соответствующие показатели в расчете на душу населения.

На основе отдельных подходов, приемов,
формул оценки налогового потенциала, предлагаемых различными авторами (Богачева О.
В., Коломиец A.
JI., Мельник А.Д.
и др.), были обобщены, проанализированы и систематизированы методы расчета налогового потенциала, которые представлены в таблице 2.
Данная систематизация построена в зависимости от подходов к формированию содержания налогового потенциала, то есть все методы можно подразделить на группы методов, формирующие налоговый потенциал на основе: концепции экономического дохода как ресурса бюджетных доходов;
построения репрезентативной налоговой системы; преобразования данных официальных форм налоговой отчетности; корректировки суммы фактически собранных платежей в бюджет.
Методы оценки налогового потенциала, в основе которых лежит концепция экономического дохода какресурса бюджетных доходов Понятие налогового потенциала предполагает учет максимально возможного числа налогооблагаемых ресурсов территории.
Объектом налогообложения, в конечном счете, является доход, который может облагаться по-разному.
Государство облагает доход как произведенный, полученный и
84
[стр. 67]

I Глава 2.
Методические и информационные основы оценки налогового потенциала pci иона * 2.J.
Систематизация существующих методов оценки налогового потенция.'»! решена В развитии теории и практики бюджетно-налогового регулирования в странах е р а з в и т о й рыночной экономикой накоплен значительный опыт коли* чественыого определения налоговою потенциала регионов, а также соответствующих межрегиональных сопоставлений и классификаций.
Анализ этого опыта позволяет выделить ряд принципиальных методологических положений, которые служат основой при определении налогового потенциала региона.
Оценка налогового потегпшала обычно осуществляется как в абсолютном выражении, так и в вице индексов, отражающих соотношение налоговою потенциала региона к средненашюналъному (средыегрупловому) показателю.
Индекспые показатели более объективно свидетельствуют о реальном положении дел, поскольку в меньшей степени зависят от несовершенства применяемых методов расчета и позволяют в значительной мере уменьшить влияние инфляционного фактора.
Для межрегиональных сопоставлений величины налоговых потенциалов используются, как правило, соответствующие показатели в расчете на душу населения.

w Автором были рассмотрены различные методы опенки налогового потенциала.
На основе отдельных подходов, приемов,
<х>рмул оценки налоговою потенциала, предлагаемых различными авторами {4, 6, 16, 34, 35, 41, 138, 147] были обобщены, проанализированы и систематизированы методы расчета налогового потенциала, которые представлены на рис.
2.
Данная систематизация построена в зависимости от подходов к формированию содержания налогового потенциала, то есть все методы можно подразделить на группы методов, фор*
мируюшие налоговый потенциал па основе: концепции экономическою дохода как ресурса бюджетных доходов; 67

[стр.,69]

построения репрезентативной налоговой системы; преобразования данных официальных форм налоговой отчетности; корректировки суммы фактически собранных платежей в бюджет.
Методы оценки налогового потенциала, в основе которых лежит концепция экономического дохода какресурса бюджетных доходов Понятие налогового потенциала предполагает учет максимально возможного числа налогооблагаемых ресурсов территории, Объектом налогообложения, в конечном счете, является доход, который может облагаться по-разному.
Государство облагает доход как произведенный, полученный и
используемый [6J.
Произведенный доход облагается прямыми налогами (налог на прибыль предприятий, налоги на заработную плату) и непрямыми налогами и прочими платежами предпринимателей (налоги на имущество, продажи, рентные платежи, лицензионные платежи, платежи за использование природных ресурсов и др.).
Полученный доход облагается, например, налогами на совокупный доход физических лиц, налогами на дивиденды, проценты.
Примерами налогов на используемый доход являются акциз, НДС и другие налоги на продажи и сделки.
Состав налогов, входящих в эти три совокупности экономического дохода полностью не совпадает.
В качестве основы для расчета налогового потенциала можно принять какую-либо совокупность показателей экономического дохода, либо их комбинацию, наиболее полно учитывающую объем налогооблагаемых ресурсов, либо в целях упрощения принять за основу один или несколько компонентов.
Этим предопределяется многообразие возможных показателей оценок налогового потенциала.
Полученный (располагаемый) доход.
Поскольку экономика регионов открыта и резиденты различных регионов экономически взаимосвязаны, произведенный в регионе доход не равен доходу, полученному его резидентами.
В часгносгн, физические лица-резиденты могут получать доходы от трудовой и предпринимательской деятельности за пределами данного региона, организации — от коммерческой деятельности в других регионах.
На территорию рс

[стр.,108]

маисового и налогового потенциалов и соответствующих показателей по Российской Федерации в целом; • отразить возможности экономического роста регионов и соответствующего роста налоговых поступлений, что имеет важное значение для своевременного и обоснованного составления бюджетов и, следовательно, определения путей перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания бюджетной обеспеченности; • позволить решить ряд актуальных задач проведение рациональной налоговой политики и обеспечение требуемых налоговых поступлений в бюджетную систему.
• помочь разработке конкретных мер по увеличению собираемости налогов и пополнению доходной части бюджетов всех уровней.
В заключение, говоря о Налоговом паспорте региона, хотелось бы отметить вклад Волгоградской области в процесс его создания.
Еще до принятия Налогового паспорта региона в декабре 2000 года наша область выходила в июле 1999 года с инициативой создания реестра хозяйствующих субъектов, в августе 2000 года был утвержден Паспорт муниципального образования, в октябре 2000 Паспорт города-героя Волгограда.
Также наша область находилась в числе регионов, где проводились исследования по внедрению Налоговых паспортов.
Теперь более важной и главной задачей будет последующая разработка действенного механизма реализации выявленного налогового потенциала Волгоградской области.
Таким образом, на основании материла, изложенного во второй главе можно сделать следующие выводы: Сегодня существует большое количество методов опенки налогового потенциала региона.
В основном эти методы заимствованы из зарубежной налоговой практики.
Все методы можно подразделит!, на группы, в зависимости от подходов к формированию содержания налогового потенциала, то есть все методы можно подразделить на группы методов, формирующие налоговый потенциал на основе: концепции экономического дохода как ресурса бюджетных

[Back]