Проверяемый текст
Сибекова, Тереза Владимировна; Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики (Диссертация 2007)
[стр. 100]

ченных и с терапевтическим результатом.
Среди
жсищин-животноводов знали о гипертонии лишь 19,4 %, из которых лечились только 13,9 % и эффективно 20,0 %; среди лиц умственного труда -21,1 76,9 61,5 % и, наконец, что настораживает среди водителей осведомлены о болезни менее четверти (22,2 %), лечились 25 % и с необходимым результатом 37,8 %.
Эти сведения характеризуют явно недостаточный контроль АГ в женской популяции, в т.ч.
и низкий охват
медицинским просвещением и образованием.
Кроме угрозы развития различных осложнений вследствие ОССЗ, это имеет большое медицинское значение, так как женщины-водители имеют повышенный риск возникновения дорожных инцидентов, связанных с ИБС и АГ.
Особое значение имеют результаты СМ ЭКГ
женщин-водитслей (ОГ) и лиц физического и умственного труда (КГ).
Частота
ЭКl -х признаков коронарной недостаточности (инверсия сегмента S-Т выше или ниже изолинии, отрицательный зубец Т) и нарушений ритма сердца зависела от особенностей профессии и зарегистрированы в 53,3 и 48,9 % соответственно.
При этом, эпизоды ишемии миокарда достоверно чаще (в 2 раза) регистрировались в ОГ (65,5 %), чем в КГ (31,2 %), в структуре которых
безболсвая форма так значимо превалировала у первых(47,4 %) при сравнении с контрольной 1 руппой (20,0 %), У женщин-водитслей этсстраситоличсская (20,7 %) и мерцательная (10,3 %) аритмии, нарушения проводимости (полная-10,3 % и неполная 13,8 %) регистрировались чаще, чем в КГ —соответственно —12,5 % экстраситолия, 6,2 % мерцательная аримия, а нарушении проводимости не обнаружены вообще.
Необходимо только отметить, что указанные нарушения
ригма сердца клинически не выявлялись в ОГ —у 22,2 % и в KI’—25,0 % лиц.
Указанные нарушения кардиогемодинамики обнаружены достоверно чаще (р<0,01) среди женщин ОГ' при сравнении с КГ; их частота в 1,5 раза преобладала у женщин в
перимснопаузальном периоде с КС.
Приведенные данные демонстрируют существование у женщин различных профессиональных групп высокого кардиоваскулярного риска, опасность развития внезапных неотложных.

Результаты мониторинга АД демонстрируют, что наиболее важные параметры суточного профиля АД суточное САД и ДАД, индекс времени САД и ДАД, среднее САД и ДАД, дневное и ночное, а также степень ночного снижения АД у женщин физического и умственного труда не претерпели
100
[стр. 64]

Сравительная оценка результатов исследования с учетом характера трудового процесса обнаружила связь распространенности ИБС и её ФР от особенностей профессиональной деятельности.
На это указывает эпидемиологическая частота основных показателей среди обследованных лиц физического и умственного труда и значительное преобладание обсуждаемых у женщин-водителей.
В частности, ИБС и АГ наблюдались в 1-й группе у 20,5 и 7,3% соответственно, во 2й у 21,1 и 19,5% и в 3-й 31,5 и 23,9 %.
Отмеченная также строгая тенденция к росту уровней НФА (63,1 69,1 89,1%), ИМТ (31,3 39,8 43,5%), ДЛП (27,3 39,0 — 40,2%) и ГЛЖ (18,2 — 25,2 — 38,4%) подтверждает влияние производственных условий на эпидемиологическую ситуацию в отношении ОССЗ.
Исключение составили отдельные ФР: К среди животноводов регистрировалось чаще (38,6%), чем среди лиц умственного труда (17,1%) и водителей (13,0%), а употребление А, наоборот,чаще у последних (77,1%) при сравнении с женщинами умственного (76,4%) и физического (71,0%) труда.
Как в целом, так и с учетом особенностей профессии в младшей возрастной группе (до 40 лет) ИБС и её ФР регистрировались достоверно реже (р<0,05), чем в старшей (40-59 лет).
Необходимо подчеркнуть, что основной причиной этому было обнаружение в 5560% случаев симптомов климактерического синдрома (КС) разной степени выраженности.
При этом средний возраст женщин с КС составил в 1-й группе 55,9±2,7 лет, во 2-й 54,3±3,1 и в 3-й 54,1±2,8.
Таким образом, значительный сердечно-сосудистый риск зарегистрирован у женщин перименопаузального периода, что согласуется с данными ряда исследований ([Вебер В.Р.,Мазур Л.И.,2003; Емельянова Л.А.
с соавт.,20003; Изможерова Н.Ф.
с соавт.,2005; Тагильцева Н.В.
с соавт.,2007).
Особого внимания,заслуживает наряду с частотой АГ, уровень осведомленности о гипертонии, а также процент леченных и с терапевтическим результатом.
Среди
женщин-животноводов знали о гипертонии лишь 19,4%, из которых лечились только 13,9% и эффективно 20,0%; среди лиц умственного труда 21,1 76,9 61,5% и, наконец, что настораживает среди водителей осведомлены о болезни менее четверти (22,2%), лечились 25% и с необходимым результатом 37,8% (табл.2).
Эти сведения характеризуют явно недостаточный контроль АГ в женской популяции, в т.ч.
и низкий охват


[стр.,101]

сердечно-сосудистый риск зарегистрирован у женщин перименопаузального периода, что согласуется с данными ряда исследований.
Особого внимания заслуживает наряду с частотой АГ, уровень осведомленности о гипертонии, а также процент леченных и с терапевтическим результатом.
Среди
женщинживотноводов знали о гипертонии лишь 19,4%, из которых лечились только 13,9% и эффективно 20,0%; среди лиц умственного труда —21,1 76,9 —61,5% и, наконец, что настораживает среди водителей осведомлены о болезни менее четверги (22,2%), лечились 25% и с необходимым результатом 37,8%.
Эти сведения характеризуют явно недостаточный контроль АГ в женской популяции, в т.ч.
и низкий охват медицинским просвещением и образованием.
Кроме угрозы развития различных осложнений вследствие ОССЗ, это имеет большое медицинское значение, так как женщины-водители имеют повышенный риск возникновения дорожных инцидентов, связанных с ИБС и АГ.
Особое значение имеют результаты СМ ЭКГ
женщин-водителей (ОГ) и лиц физического и умственного труда (КГ).
Частота
ЭКГ-х признаков коронарной недостаточности (инверсия сегмента S-Т выше или ниже изолинии, отрицательный зубец Т) и нарушений ритма сердца зависела от особенностей профессии и зарегистрированы в 53,3 и 48,9% соответственно.
При этом, эпизоды ишемии миокарда достоверно чаще (в 2 раза) регистрировались в ОГ (65,5%), чем в КГ (31,2%), в структуре которых
безболевая форма так значимо превалировала у первых(47,4%) при сравнении с контрольной группой (20,0%).
У женщинводителей экстраситолическая (20,7%) и мерцательная (10,3%) аритмии, нарушения проводимости (полная-10,3% и неполная 13,8%) регистрировались чаще, чем в КГ соответственно 12,5% экстраситолия, 6,2% мерцательная аримия, а нарушении проводимости не обнаружены вообще.
Необходимо только отметить, что указанные нарушения
ритма сердца клинически не выявлялись в ОГ у 22,2% и в КГ 25,0% лиц.
Указанные нарушения кардиогемодинамики обнаружены достоверно чаще (р<0,01) среди женщин ОГ при сравнении с КГ; их частота в 1,5 раза преобладала у женщин в
перименопаузальном периоде с КС.
« Приведенные данные демонстрируют существование у женщин различных профессиональных групп высокого кардиоваскулярного риска, опасность развития внезапных неотложных.

юо

[стр.,102]

Результаты мониторинга АД демонстрируют, что наиболее важные параметры суточного профиля АД суточное САД и ДАД, индекс времени САД и ДАД, среднее САД и ДАД, дневное и ночное, а также степень ночного снижения АД у женщин физического и умственного труда не претерпели каких-либо значимых изменений.
В то же время указанные выше гемодинамические характеристики у женщин-водителей изменились: во-первых, как суточные САД и ДАД, так и раздельно дневные и ночные САД и ДАД увеличились на 12,5-15,0 мм рт.ст.
(р<0,05); во-вторых, индекс времени и степень ночного снижения АД претерпели отрицательную динамику.
Следует подчеркнуть, что гипертензивные реакции установлены не только у лиц с АГ, но и с нормальными уровнями АД у первых, в то время как среди последних динамика обсуждаемых гемодинамических показателей не превышала 6 мм рт.
ст.
Эти данные указывают на наличие «гипертонии рабочего места» у 75% женщин-водителей.
Представленные данные подтверждают зависимость АГ у женщин-водителей от производственнопрофессиональных факторов и может быть определена как «гипертония рабочего места», что не противоречит основным положениям фундаментального исследования по данной проблеме проекта STARLET.
» Таким образом, подводя итоги эпидемиологических и специальных инструментальных исследований женщин различных профессиональных групп в сравнительном аспекте, можно заключить: 1) в значительном проценте случаев у женщин-водителей транспорта выявляются ИБС, АГ и другие независимые ФР АС (ПЭН, НФА,ИМТ, ДЛП); 2) установлена связь распространенности АГ, ИБС и ФР АС от профессионально-производственных условий; 3) зафиксированы повышение средних суточных, дневных и ночных САД и ДАД на 12,5-15,0 мм рт.ст.
в рабочие дни, что считается основанием для определения «гипертонии рабочего места» стресс индуцированной АГ.
В этой связи специального внимания заслуживают результаты выполненного нами впервые ПФТ женщин с ИБС и АГ для оценки возможного влияния указанных заболеваний на систему оперативного реагирования индивида ПЗФиК.
Обнаружено достоверное изменение ПЗФиК при налии эпидемиологических форм ИБС до 1,605±0,079 -латентный период, 0,318+0,054 моторный и 21,82±0,92 СДО (р<0,01) в сравнении с аналогичными показателями

[Back]