Проверяемый текст
Сибекова, Тереза Владимировна; Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики (Диссертация 2007)
[стр. 39]

39 Комбинация ЛГ с ожирением увеличивает риск развития ИБС в 2-3 раза, а МИ в 7 раз (Чазова И.Е., Мычка В.Б.,2004).
Наличие АГ при ГХС повышает сердечно-сосудистую смертность в 3 раза (Шевченко О.П.
и соавт., 2004).

11одобные ситуации нередки среди женской популяции.
Грамотная коррекция отмеченных нарушений может быть обеспечена, прежде всего, иАПФ, благодаря их гипотензивному эффекту и метаболической нейтральности (Ивлева А.Я., 1998; Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1998, 1999).
А.М.
Вершининой с соавт.
(2005) установлены эффективное снижение многих параметров АД (офисного, среднесуточного, среднедневного и ночного САД и ДАД); восстановление суточного профиля, уменьшение ГЛЖ и снижение
содержания ОХС у больных (2/3 из которых женщины) с АГ и ожирением при лечении фозиноприлом.
Сочетание лизиноприла и индапа обладает наилучшими из изученных комбинаций препаратов
(эгилок-Нтаготиазид, кордипин+гипотиазид, ренитек+гипотиазид) в рамках лечения пожилых больных (2/3 из них женщины, средний возраст 63,5), что показано в работе Ю.В.
Редькина, Н.А.
Николаева (2005).

Стали появляться отдельные сообщения о лечении АГ у женщин в менопаузе
препаратами из группы ингибиторов рецепторов ангиотензина II (вальсартан, лозартан), определившие антигипертензивную эффективность, обусловленную выраженными органопротсктивным действием.
А.Г.
Ратовой и соавт.
(2005) изучена эффективность монотерапии лозартаном (Лозап) в дозе 50 мг и его фиксированной
комбинации с гидрохлортиазидом (50/12,5 мг, Лозап Плюс) на суточный профиль АД 25 больных (из них 19 женщин) с АГ.
Терапия Лозапом и Лозапом Плюс
обеспечивает стабильный и равномерный гипотензивный эффект в течение 24 ч и оказывает многоплановое корригирующее влияние на суточный профиль АД.
При невозможности достижения целевых уровней АД монотерапией перевод пациента на Лозап Плюс позволяет достичь желаемого эффекта у большинства больных и увеличить
их приверженность лечению.
Отмечена хорошая переносимость и отсутствие каких-либо нежелательных явлений.
Благоприятное влияние эпросартана на диастолическую функцию и церебральную гемодинамику у больных (больше половины женщины) ГБ установили Л.И.
Маркова с соавт.
(2002).
Микардис
[стр. 41]

гидрохлортиазидом, а таже способствовать профилактике сердечно-сосудистых осложнений.
ф Вместе с тем, нами в литературе не обнаружены сведения о АГТ : моэксиприлохм женщин-водителей транспорта, имея в виду не только клиникоX гемодинамическую результативность лечения, но и возможное влинияе препарата п на систему оперативного реагирования индивида, т.е.
качество управления транспортным средством.
Подобное исследование могло бы в значительно степени расширить возможности эффективного управления «женской» АГ среди женщин различных профессиональных групп.
И это является частью запланированного * авторского научно практическогог проекта.
Комбинация АГ с ожирением увеличивает риск развития ИБС в 2-3 раза, аt МИ в 7 раз (Чазова И.Е., Мычка В.Б.,2004).
Наличие АГ при ГХС повышает сердечно-сосудистую смертность в 3 раза (Шевченко О.П.
и соавт.,2004).

Подобные ситуации нередки среди женской популяции.
Грамотная коррекция отмеченных нарушений может быть обеспечена, прежде всего, ИАПФ, благодаря их гипотензивному эффекту и метаболической нейтральности (Ивлева А.Я., 1998; Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1998, 1999).
А.М.Вершининой с соавт.(2005) установлены эффективное снижение многих параметров АД (офисного, среднесуточного, среднедневного и ночного САД и ДАД); восстановление суточного профиля, уменьшение ГЛЖ и снижение
содержание ОХС у больных (2/3 из которых женщины) с АГ и ожирением при лечении фозиноприлом.
Сочетание лизиноприла и индапа обладает наилучшими из изученных комбинаций препаратов
(эгилок+гипотиазид, кордипин+гипотиазид, ренитек+гипотиазид) в рамках лечения пожилых больных (2/3 из них женщины,V средний возраст 63,5), что показано в работе Ю.В.Редькина, Н.А.Николаева (2005).
t $ Стали появляться отдельные сообщения о лечении АГ у женщин в менопаузе 4 препаратами из группы ингибиторов рецепторов ангиотензина II (вальсартан, i лосартан), определившие антигипертензивную эффективность, обусловленную выраженными органопротективным действием.
А.Г.Ратовой и соавт.(2005) изучена * эффективность монотерапии лозартаном (Лозап) в дозе 50 мг и его фиксированнойI
4 ____ ; комбинации с гидрохлортиазидом (50/12,5 мг, Лозап Плюс) на суточный профиль ! АД 25 больных (из них 19 женщин) с АГ.
Терапия Лозапом и Лозапом Плюс {
41 X h V I

[стр.,42]

обеспечивает стабильный и равномерный гипотензивный эффект в течение 24 ч и оказывает многоплановое корригирующее влияние на суточный профиль АД.
При невозможности достижения целевых уровней АД монотерапией перевод пациента на Лозап Плюс позволяет достичь желаемого эффекта у большинства больных и увеличить
приверженность больного лечению.
Отмечена хорошая переносимость и отсутствие, каких-либо нежелательных явлений.
Благоприятное влияние эпросартана на диастолическую функцию и церебральную гемодинамику у больных (больше половины женщины) ГБ установили Л.И.Маркова с соавт.
(2002).
Микардис
(телмисартан) также приводит к достижению целевого уровня АД у 70% больных (больше половины женщины) и не сопровождается развитием ПЭ; он является средством превентивной терапии при АГ с высоким риском осложнений (Ивлева А.Я.
с соавт.,2001).
При необходимости проведения комбинированной терапии больных (в основном женщины, средний возраста 55,5+9,84 лет) добавление к БАБ лаципила приводит к дополнительному достоверному снижению АД, 2-х кратному уменьшению индексов площади нагрузки давлением и числа больных с исходно повышенной суточной вариабельностью АД, снижению степени и скорости подъема АД в утренние часы (Глезер М.Г., Абильдинова А.Ж.,2002).
Трехмесячная терапия лаципилом уменьшает степень ГЛЖ, улучшает диастолическую функцию сердца, структуру и функцию сосудов.
Предложенный анализ литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ по изучению эффективности лекарственной терапии ИАПФ, АК и блокаторами рецепторов ангиотензина II, а также применения бальнеотерапии женщин с АГ, относящихся к различным профессиональным группам.
Это означает необходимость реализации подобных исследований.
В настоящее время клиницисты едины в том, что всем пациентам с АГ, включая женщин в постменопаузе, необходимо назначение антигипергензивной терапии (Gordon T,Kannel W.B., et al.,1978; Hu F.B.,Grodstein F., et al, 1999).
Можно предположить, что в принципе для лечения ПАД у этой категории пациенток возможно назначение антигипертензивного препарата из любой группы средств (при отсутствии противопоказаний), применяемых при данной патологии.
Однако, практические врачи пока не имеют однозначного ответа на вопрос о том, какой 42

[Back]