Проверяемый текст
Сибекова, Тереза Владимировна; Основные сердечно-сосудистые заболевания среди женщин различных профессиональных групп: особенности эпидемиологии и вторичной профилактики (Диссертация 2007)
[стр. 67]

детельствуют о достаточно высокой частоте ЭТИ среди женщин различных профессиональных групп, которые согласуются с данными литературы (Курбанов Р.Д.
с соавт., 2004; Patel
D.J.ct al., 2001; Akkerhuis K.M.
et al., 2001).
Следует только подчеркнуть, что авторами наблюдались пациенты с нестабильной СК и СД.
К этом)' необходимо добавить, что с ЭТИ миокарда и, прежде всего «немая» ишемия ассоциируются почти 4-х кратным ростом риска смерти и ИМ (Рябыкина Г.В.,Соболев А.В., 2000, 2005; Akkerhuis К.М.
et., 2001).
Приведенные сведения свидетельствуют о роли СМ ЭКГ в диагностике скрытой коронарной недостаточности среди женщин различных профессиональных групп, особенно операторских профессий,и при наличии ФР АС, для формирования индивидуальной программы профилактики ОССЗ.
Клиническое значение использованного метода продемонстрировано в ряде специальных исследований (Радзевич А.Э.
с соавт., 2006; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2005), в т.ч.
для выявления
ИКС у железнодорожников.
Вместе с этим, практическое значение с точки зрения формирования значительного сердечно-сосудистого риска и высокой вероятности развития ДТП имеют данные о частоте НРСиП среди женщин ОГ и КГ с ОССЗ (табл.
5).
В связи с тем, что
ист строгих критериев градации желудочковых экстрасистол (ЖЭ) по частоте, мы сочли возможным отнести к редким те случаи, когда в среднем за 1 час регистрировалось до 30 ЖЭ, если более 30 то к частым.
Аналогичного подхода придерживались и другие исследователи (Рыбак
ОЛТ и соавт., 2005).
Представленные в 'табл.
5 сведения указывают па достаточно высокие уровни распространенности НРСиП в целом среди работающих женщин, которые обусловлены ОССЗ и ФР ЛС, а также КС.
При этом, экстрасистолическая и
мерцательная аритмия чаще (р<0,05) выявлялись у жеищин-водителей, нежели в КГ; нарушения проводимости —только в ОГ.
Важное значение имеет частота распространенности клинически
нс проявляющихся («бессимптомных») аритмий.
Во время СМ ЭТСГ все лица вели дневник с указанием времени появления сердцебиений, «перебоев» в работе сердца, «замирания» сердца и др.
Сравнительный анализ записей в дневнике и результатов СМ ЭКГ выявил в целом бессимптомные аритмии у 26,3 % женщин с НРСиП.

67
[стр. 68]

Как следует из табл.4, в целом, эпизоды транзиторной ишемии (ЭТИ) миокарда, по данным СМ ЭКГ, зарегистрированы примерно в трети (31,3%) случаев.
ЭТИ достоверно преобладали (р<0,05) у женщин-водителей транспорта (ОГ) при сравнении с лицами физического и умственного труда (КГ) преимущественно в перименопаузальном периоде.
Необходимо подчеркнуть достаточно высокую частоту эпизодов «немой» (безболевой) ишемии миокарда у женщин-водителей (47,4%), чем в КГ (20,0%), т.е.
более 2,5 раза (р<0,01), что обусловлено прежде всего спецификой производственной деятельности.
Это обстоятельство в значительной степени поддерживает высокий риск развития кардиоваскулярных осложнений и ВСС у женщин операторской профессии.
Если при этом учесть, что подавляющее число работающего населения с ОССЗ не лечатся и водители продолжают выполнять профессиональные обязанности, то становится очевидной научно-практическое значение представленных данных.
Управление транспортом женщинами с установленным скрытым риском развития неотложных кардиоваскулярных осложнений при условии систематического психоэмоционального напряжения в процессе работы требует реализации специального комплексного медикопсихологического мониторинга для безошибочной деятельности и предупреждения жизнеугрожающих осложнений.
Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высокой частоте ЭТИ среди женщин различных профессиональных групп, которые согласуются с данными литературы (Курбанов Р.Д.
с соавт.,2004; Patel
D.J.et al.,2001; Akkerhuis K.M.
et al.,2001).
Следует только подчеркнуть, что авторами наблюдались пациенты с нестабильной СК и СД.
К этому необходимо добавить, что с ЭТИ миокарда и, прежде всего «немая» ишемия ассоциируются почти 4-х кратным ростом риска смерти и ИМ (Рябыкина Г.В.,Соболев А.В.,2000,2005;Akkerhuis К.М.
et.,2001).
Приведенные сведения свидетельствуют о роли СМ ЭКГ в диагностике скрытой коронарной недостаточности среди женщин различных профессиональных групп, особенно операторских профессий,и при наличии ФР АС, для формирования индивидуальной программы профилактики ОССЗ.
Клиническое значение использованного метода продемонстрировано в ряде специальных исследований (Радзевич А.Э.
с соавт.,2006; Рябыкина Г.В., Соболев А.В.,2005), в т.ч.
для выявления
ПБС у железнодорожников.


[стр.,69]

Вместе с этим, практическое значение с точки зрения формирования значительного сердечно-сосудистого риска и высокой вероятности развития ДТП имеют данные о частоте НРСиП среди женщин ОГ и КГ с ОССЗ (табл.5).
В связи с тем, что
нет строгих критериев градации желудочковых экстрасистол (ЖЭ) по частоте, мы сочли возможным отнести к редким те случаи, когда в среднем за 1 час регистрировалось до 30 ЖЭ, если более 30 то к частым.
Аналогичного подхода придерживались и другие исследователи (Рыбак
О.И.
и соавт.,2005).
Таблица 5.
Частота и характер нарушений ритма сердца и проводимости среди женщин (в процентах) Нарушения ритма г Р У П II а (%) и проводимости основная (16) контрольная (29) всего (45) Редкие ЖЭ 53,0 75,0* 70,0** Частые ЖЭ 29,0 34,5* 45,0** Политопные ЖЭ 36,5 42,0* 48,0** Парные ЖЭ 39,5 45,0* 49,5** Всего ЖЭ 20,7* 12,5 17,8 Приступы ПТ 6,9 6,2 6,7 Приступы МА 10,3* 6,2 6,7 Нарушения проводимости 12,1 8,9 Всего НРСиП 47,4 59,5 63,5 Клинически не проявляющиеся 26,3 22,2 25,0 Представленные в табл.
5 сведения указывают на достаточно высокие уровни распространенности НРСиП в целом среди работающих женщин, которые обусловлены ОССЗ и ФР АС, а также КС.
При этом, экстрасистолическая иI
Г мерцательная аритмия чаще (р<0,05) выявлялись у женщин-водителей, нежели в КГ; нарушения проводимости только в ОГ.
Важное значение имеет частота * распространенности клинически
не проявляющихся (“бессимптомных”) аритмий.
Во время СМ ЭКГ все лица вели дневник с указанием времени появления сердцебиений, “перебоев” в работе сердца, “замирания” сердца и др.
I i

[стр.,70]

Сравнительный анализ записей в дневнике и результатов СМ ЭКГ выявил в целом бессимптомные аритмии у 26,3% женщин с НРСиП.
По количеству эпизодов обсуждаемый показатель составил 36,8%.
Объяснением этому может служить то, что большинстов единичных, редких, реже множественных ЖЭ, особенно возникающих в поздний период диастолы, не ощущаются больными (Рыбак О.И.
с соавт.,2005).
Кроме этого, были зарегистрированы 2 эпизода пароксизмальной тахикардии и 3 пароксизма мерцательной аритмии без субъективных ощущений.
Подобная ситуация регистрация у одного пациента с ИМ трех приступов МА описана ранее (Рыбак О.И.
с соавт.,2005).
При наличии НРСиП у подавляющего числа ВА (86,5%) обнаружены различной степени выраженности расстройства адаптации и стресс индуцированные состояния (плохой сон и неустойчивость настроения, высокий эмоциональный тонус, признаки вегето-сосудистой лабильности, симптомы тревоги и депрессии).
Строгое разделение отмеченных психо-вегетативных проявлений на группы а) способствовавших развитию аритмий сердца и/или б) явившихся следствием последних не представилось возможным.
Сложилось впечатление, что в 1/5 случаев пограничные психо-вегетативные симптомы можно расценить как реакцию на внезапно (чаще) и постепенно (значительно реже) возникшие аритмии сердца.
Совершенно очевидно, что ведущая причина НРСиП, прежде всего МА это кардиальные факторы.
Вместе с тем, существенное значение в возникновении и прогрессировании мерцания предсердий придается и экстракардиальным влияниям (Антюфьев В.Ф.
с соавт.,1990; Вейн А.М.,2002): это особенности личности, эмоциональное состояние, острые и хронические психотравмирующие стрессы.
У некоторых больных психический фактор можеч оказаться рещающим в патогенезе МА, без которого ее повяление невозможно; у других сами пароксизмы МА являются стрессом, тяжелой психической травмой, что ухудшает психосоматический статус (Недоступ А.В.
с соавт.,2001).
Кроме того, они вызывают ухудшение общей и церебральной гемодинамики, обусловливая такие изменения в головном мозге, которые в свою очередь приводят к патологическим центральным влдияниям на миокард, образуя своего рода “замкнутый круг”.
Изложенное означает, что НРСиП и, прежде всего ПТ и МА отрицательно влияет на психическое состояние пациентов, способствуеюг 70

[Back]