Проверяемый текст
Муцалов, Шадид Шахидович; Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 125]

преступлений123.
В настоящей работе в качестве базового будет использоваться ставшее уже классическим в криминологии определение предупреждения преступности как «многоуровневой системы государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности»124.
Она включает множество видов деятельности: мониторинг, анализ, прогноз преступности как социального явления, разработку и реализацию мер по ее предупреждению, а также выявление и устранение причин преступности, оказание профилактического воздействия на лиц с предкриминальным поведением, оказание помощи населению по защите от противоправных
действий125.
Отсюда предупреждение преступлений в сфере банковской деятельности — это активное использование государственными и общественными институтами сложившейся системы объективных предпосылок для сдерживания, противодействия и преодоления причин, условий и факторов, детерминирующих данный вид преступности и совершение конкретных преступлений, посягающих на банковскую деятельность.
Предупреждение преступности, в том числе и в
сфере банковской деятельности, представляет собой совокупность элементов, включающую в себя: объекты предупредительной деятельности; субъекты, осуществляющие эту работу; меры предупредительного воздействия.
Общим объектом предупреждения преступлений в
сфере банковской деятельности служат криминогенные явления различного характера и уровня, влияющие на масштаб преступности, ее динамику и структуру, на отдельные 123 См.: Аванесов Г.А.
Криминология и социальная профилактика.
-М .,1980.
С.404-409; Голина В.В.
Криминологическая профилактика, предотвращение и пресечение преступлений.
Киев, 1980.
С.61.
14 См.: Теоретические основы предупреждения преступности.М., 1977.
С.18
125 См.: Лунеев В.В.
К проекту закона о предупреждении преступности // Государство и
право.-1996.-№ 11.С.41.
125
[стр. 153]

153 практика освобождения судьями преступников под незначительный залог, после чего обвиняемые скрываются от суда и следствия.
Таким образом, причинный комплекс преступности в коммерческих банках охватывает многочисленные факторы, которые в большинстве своем сформировались в результате реформирования нашей страны.
В силу политической нестабильности и последствий экономического кризиса, резкого социального расслоения и падения жизненного уровня большинства населения, крушения многих прежних стереотипов и деградирующей социокультурной среды, а также низкой результативности деятельности правоохранительных органов возникла качественно новая криминальная ситуация в стране, поразившая все области жизни российского общества, включая и банковскую сферу, которая уже на протяжении многих лет остается одним из наиболее криминогенных секторов экономики.
2.3.
Предупреждение преступных посягательств на коммерческую банковскую деятельность Предупреждение преступности в банковской сфере это активное использование государственными и общественными институтами сложившейся системы объективных предпосылок для сдерживания, противодействия и преодоления причин, условий и факторов, детерминирующих данный вид преступности и совершение конкретных преступлений, посягающих на банковскуюдеятельность.
Предупреждение преступности, в том числе и в
банковской сфере, представляет собой совокупность элементов, включающую в себя: объекты предупредительной деятельности; субъекты, осуществляющие эту работу; меры предупредительного воздействия.
Общим объектом предупреждения преступлений в
банковской сфере служат криминогенные явления различного характера и уровня, влияющие на масштаб преступности, ее динамику и структуру, на отдельные группы пре

[стр.,156]

156 сти как «многоуровневой системы государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности»1.
Она включает множество видов деятельности: мониторинг, анализ, прогноз преступности как социального явления, разработку и реализацию мер по ее предупреждению, а также выявление и устранение причин преступности, оказание профилактического воздействия на лиц с предкриминальным поведением, оказание помощи населению по защите от противоправных
действий2.
В криминологической литературе предложены самые различные классификации мер социального предупреждения преступности: по уровню, целям и задачам их применения, масштабу реализации, по степени интенсивности воздействия, правовой характеристике, содержанию, по субъекту и объекту воздействия3.
Весьма распространенным является подход, согласно которому основными составляющими системы предупреждения преступности являются меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности.
Применительно к рассматриваемой проблематике предупреждение преступлений, осуществляемого на общесоциальном уровне, является социально полезной деятельностью по совершенствованию общественных отношений путем решения крупных социальных, экономических и иных проблем жизнедеятельности общества, позитивно сказывающихся на состоянии преступности в банковской сфере.
В свою очередь, предупреждение преступлений, осуществляемое на специально-криминологическом уровне деятельность, целенаправленно ориентированная на противодействие банковской 1Теоретические основы предупреждения преступности.
М., 1977.
С.
18.

2Лунеев В.В.
К проекту закона о предупреждении преступности // Государство и
право.1996.-Jfell.-C.41.
3 См.
например: Криминология / Под ред.
В.Н.
Бурлаков и др.
СПб., 1995.
С.
151-157; Криминология / Под ред.
В.Н.
Кудрявцева, В.Е.
Эминова.
М., 1997.
С.
103-143; Криминология / Под ред.
А.И.
Долговой.
М., 1997.
С.
317-396; Криминология / Под ред.
В.Н.
Бурлакова, В.П.
Сальникова.
СПб., 1998.
С.
183-197; и др.

[Back]