Проверяемый текст
Муцалов, Шадид Шахидович; Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 127]

состоянии преступности в сфере банковской деятельности.
В свою очередь, предупреждение преступлений, осуществляемое на специальнокриминологическом уровне, — деятельность, целенаправленно ориентированная на противодействие преступлений в сфере банковской деятельности.
По нашему мнению, все элементы системы предупреждения
преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности (ее меры, уровни, формы и виды) выстраиваются ! в стройную систему лишь применительно к деятельности субъектов, призванных законом заниматься вопросами, связанными с данной сферой экономики.
Сложившаяся к настоящему времени в России государственная система субъектов, призванных осуществлять противодействие
преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности, в полном соответствии с разнообразием направлений деятельности в данной области, является весьма сложным многосубъектным образованием.
Среди них выделяются две основные группы128:
субъекты, деятельность которых связана с зашитой установленного порядка функционирования учреждений банковской системы (Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, аудиторские службы, Межведомственная комиссия Совета Безопасности РФ по безопасности в сфере экономики, Федеральная Служба по финансовому мониторингу, государственная комиссия по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России и др.; субъекты, относящиеся к системе правоохранительных органов (суды и прокуратура, арбитражные суды, органы юстиции и внутренних дел), чья деятельность направлена на выявление, раскрытие, пресечение преступлений в сфере банковской деятельности.
Сразу оговоримся, что мы не предполагаем подробно останавливаться 1 2 8 /*ч Отметим, что в данном случае достаточно сложно говорить о такой группе субъектов, как общественные организации, в силу отсутствия реальных возможностей общества осуществлять контроль как за деятельностью отдельных коммерческих банков, так и за банковской системой в целом.
127
[стр. 157]

157 преступности.
По нашему мнению, все элементы системы предупреждения
преступности в коммерческой банковской сфере (ее меры, уровни, формы и виды) выстраиваются в стройную систему лишь применительно к деятельности субъектов, призванных законом заниматься вопросами, связанными с данной сферой экономики.
Сложившаяся к настоящему времени в России государственная система субъектов, призванных осуществлять противодействие
преступности в банковской сфере, в полном соответствии с разнообразием направлений деятельности в данной области, является весьма сложным многосубъектным образованием.
Среди них выделяются две основные группы1:
• субъекты, деятельность которых связана с защитой установленного порядка функционирования учреждений банковской системы (Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ2, аудиторские службы.
Межведомственная комиссия Совета Безопасности РФ по безопасности в сфере экономики3
Комитет РФ по финансовому мониторингу4, государственная комиссия по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России5, и др-);субъекты, относящиеся к системе правоохранительных органов (суды и прокуратура, арбитражные суды, органы юстиции и внутренних дел), чья деятельность направлена на выявление, раскрытие, пресечение преступлений 1Отметим, что в данном случае достаточно сложно говорить о такой группе субъектов, как общественные организации, в силу отсутствия реальных возможностей общества осуществлять контроль как за деятельностью отдельных коммерческих банков, так и за банковской системой в целом.
2 Об утверждении Положения о Министерстве финансов РФ: Постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 г.
№ 273 (с изм.
от 18 июня 1999 г.).
3Вопросы межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ: Указ Президента РФ от 1 сентября 2000 г.
№ 1603 (с изм.
от 1,25 декабря 2000 г.; 29 декабря 2001 г.; 1 сентября, 14 октября 2002 г.; 28 мая 2003 г.).
4 Об утверждении Положения о Комитете РФ по финансовому мониторингу: Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2002 г.
№ 211 (с изм.
от 6 февраля 2003 г.).
5 О государственной комиссии по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России: Указ Президента РФ от'16 июля 1997 г.
№ 730 (с изм.
от 6 октября, 14 ноября, 22 декабря 1997 г.; 26 января 1998 г.; 25 июля 2000 г.).

[Back]