Проверяемый текст
Муцалов, Шадид Шахидович; Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 15]

В целом, в теории банковского права дается достаточно много различных определений понятия "банковская деятельность".
Так, например, К.
Трофимов считает, что банковскую деятельность можно определить как основанную на законе либо лицензии предпринимательскую деятельность кредитных организаций на рынке финансовых и связанных с ними услуг по выполнению функций посредничества в кредите, платежах и обращении капитала.
Полагаю, что определение понятия "банковская деятельность" через понятия "финансовые услуги", "обращение капитала", "посредничество в кредите" неудачно, так как потребовалось бы разъяснение данных понятий.
О.М.
Олейник пишет, что "банковская деятельность (в одной из трактовок С.М.) представляет собой систему постоянно осуществляемых сделок и операций, направленных на извлечение прибыли"11.
По мнению Г.А.
Тосуняна под банковской деятельностью следует понимаеть предпринимательскую деятельность кредитных организаций, а также деятельность Банка России (его учреждений), направленную на систематическое осуществление банковских операций (либо обусловленную ими) на основании: для Банка России и его учреждений Закона о Банке России; для кредитных организаций специального разрешения (лицензии) Банка России, полученного после государственной регистрации кредитной 12 организации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством .
А.Г.
Братко полагает, что "банковская деятельность это банковские операции и сделки, а также другие действия кредитной организации, которые непосредственно направлены на развитие эффективности и повышение безопасности банковских услуг"13.
Таким образом, во всех приведенных определениях ядром банковской деятельности признаются банковские операции, а также банковские сделки.
15 1 1 Олейник О.М.
Основы банковского права: Курс лекций.
М., 1997.
С.
21.
12Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян А.М.
Банковское право Российской Федерации.
/ Под общ.
ред.
Б.Н.
Топорнина.
М., 1999.
С.
227.
1 3Братко А.Г.
Банковское право (теория и практика).
М., 2000.
С.
25.
[стр. 115]

115 смотренных данным Законом, которые не имеют статуса банковских, относится к иным видам предпринимательской деятельности.
Признаком же, выделяющим банковскую деятельность в качестве вида экономической деятельности, является ее содержание, т.
е.
осуществление именно и исключительно банковских операций.
С учетом этого представляется оправданным определение банковской деятельности как «предпринимательской деятельности кредитных организаций, а также деятельность Банка России (его учреждений), направленная на систематическое осуществление банковских операций (либо обусловленная ими) на основании: для Банка России и его учреждений Закона о Банке России; для кредитных организаций специального разрешения (лицензии) Банка России, полученного после государственной регистрации кредитной организации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством»1.
Обобщая вышеизложенное, определим коммерческую банковскую деятельность как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих между кредитными организациями, имеющими специальное разрешение (лицензию Банка России), и их клиентами в процессе осуществления на систематической основе такими организациями банковских операций, разрешаемых законодательными актами Российской Федерации.
Она направлена на систематическое получение прибыли от осуществления указанных операций, которые в соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» являются исключительным предметом деятельности кредитных организаций.
И в этом плане последние не отличаются от иных коммерческих организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (ст.
50 ГК РФ).
Будучи специфической формой предпринимательства, коммерческая банковская деятельность основана на привлечении денежных ресурсов и распределении ссудных капита1Гаухман Л.Д., Максимов С.В.
Преступность в сфере экономической деятельности.
М., 1998.
С.
227.

[Back]