Проверяемый текст
Муцалов, Шадид Шахидович; Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 73]

По мнению авторов Руководства для следователей,74 когда умысел преступников изначально направлен на присвоение кредитных средств, их деяние квалифицируется по ст.ст.159 и 327 УК РФ.
Действия по незаконному получению кредита первоначально могут быть направлены не на хищение, а на изыскание средств, не расплатившись с банком-кредитором.
В последнем случае, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, может идти речь об уголовно правовой квалификации по ст.ст.176 и 177 УК РФ.
Сложность в доказывании умысла при совершении деяний: незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности заставляет следователя переквалифицировать указанные преступления (например, на мошенничество), отказывать в возбуждении уголовного дела или прекращать возбужденное уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.
В настоящее время указанные составы преступлений являются практически не действующими75.
Рассмотренные проблемы свидетельствуют о необходимости, во-первых, законодательной доработки ст.ст.176 и 177, УК, а во-вторых, обобщения имеющейся практики расследования незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.
В заключение представляется важным подчеркнуть, что при постановке и решении обозначенных проблем следует исходить из того, что в связи с динамикой экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в сфере банковской деятельности приобретает комплексный подход, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем 74 См.: Руководство для следователей / Под ред.
Н.А.
Селиванова, В.А.
Снеткова М.: ИНВРА-М, 1997г.
75 См.: Наумов А.В., Финогенова О.В.
«О совершенствовании законодательства об ответственности за незаконное получение кредита и злостное уклонение от кредиторской задолженности».
НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики / Материалы расширенного заседания Ученого совета.
М.:, 2001.
73
[стр. 7]

7 При постановке проблемы диссертант исходил из того, что в связи с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в сфере коммерческой банковской деятельности приобретает комплексный подход, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих.
Цель и задачи диссертационного исследования Научная цель исследования заключалась в дальнейшей разработке вопросов уголовно-правой охраны сферы банковской деятельности.
Прикладная цель состояла в обосновании наиболее эффективной модели уголовно-правового воздействия на криминальную ситуацию, сложившуюся в названной сфере.
Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательскихзадач: определение движущих сил, механизма и наиболее уязвимых сегментов банковскойдеятельности; анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям, включая кризисные явления в экономике, криминальную ситуацию в сфере банковской деятельности, и объективные законы рынка; осуществление сравнительно-правового исследования УК РФ и уголовного законодательстваряда стран Запада; анализ ряда составов преступлений, специфичных для анализируемой сферы отношений, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания; установление специфики преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на кредитно-финансовые отношения; определение пробелов и противоречий в правовом поле кредитнофинансовых отношений и на этой основе разработка и формулирование рядя

[Back]