Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 115]

зателях специально подготовленности футболистов и эффективности ігрыша углового удара, отражают некоторые специфические іенности, обусловленные выбором момента для экспериментального действия.
Специфика изменений в каждой из групп отчетливо проявляется в них сдвигов, в ходе которого быланализе происшедших ользован критерий Стьюдента (t).
Для группы «А» на первом этапе эксперимента характерна ьшая выраженность сдвигов по всем исследуемым показателям, о [ свидетельствует величина изменений t, максимальное значение которого тигает в показателе командной эффективности розыгрыша углового удара :0,001).
На втором этапе эксперимента, когда группа «А» тренировалась по
ычно используемой методике, все сдвиги в показателях заметно снизились, гя и носили достоверный характер.
При анализе изменений в группе менениями, которые наблюдались «Б» отмечается тождественность их с в экспериментальной группе «А», івиги, полученные в результате применения экспериментальной методики группе «Б», оказались более выраженными (1.15 < t < 18.5).
При ^пользовании традиционной программы в этой группе зафиксированы іименьшие величины изменений (t < 2.15).
При этом только в одном случае
і семи они были достоверными.
На основании анализа динамики специальной подготовленности
•утболистов при розыгрыше углового удара на протяжении формирующего ксперимента выяснилось, что во всех исследуемых показателях величины вменений tSt в экспериментальной группе «Б» имели большие значения, чем І экспериментальной группе «А».
Принимая во внимание этот факт, можно отметить, что влияние экспериментальной программы на занимающихся группы «Б» оказалось более выраженным, что связано, с более
[стр. 105]

105 свидетельствует величина изменений t, максимальное значение которого достигает в показателе командной эффективности приема подач (р<0.001).
На втором этапе эксперимента, когда группа «А» тренировалась по
обычно используемой методике, все сдвиги в показателях заметно снизились, хотя и носили достоверный характер.
• При анализе изменений в группе «Б» отмечается тождественность их с изменениями, которые наблюдались в экспериментальной группе «А».
Сдвиги, полученные в результате применения экспериментальной методики в группе «Б», оказались более выраженными(1.15 < t ^ 18.5).
При использовании традиционной программы в этой группе зафиксированы наименьшие величины изменений (t < 2.15).
При этом только в одном случае
из семи они были достоверными На основании анализа динамики специальной подготовленности волейболисток на приеме подачи на протяжении формирующего эксперимента ф выяснилось, что во всех исследуемых показателях величины изменений tst в экспериментальной группе «Б» имели большие значения, чем в экспериментальной группе «А».
Принимая во внимание этот факт, можно отметить, что влияние экспериментальной программы на занимающихся группы «Б» оказалось более выраженным, что связано, с более
благоприятным периодом.
Начало использования рациональной методики подготовки в группе «Б» совпало с началом спортивного сезона, что расширило рамки экспериментального воздействия.
В данном случае влияние экспериментальной методики происходило на более благоприятном эмоциональном и физическом фоне после разгрузочного, переходного периода.
Более высокие величины • прироста в контрольной группе «А», по сравнению с контрольной группой «Б», объясняются положительным эффектом последствия экспериментальной методики.
Несомненный интерес, как в теоретическом, так и в дидактическом плане, представляет установление тесноты взаимосвязи между различными сторонами

[Back]