Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 127]

ВЫВОДЫ 1.
На современном этапе развития футбола наблюдается тенденция опережающего роста тактического мастерства игроков защиты по сравнению с совершенствованием тактики атаки.
Низкие показатели эффективности атакующих действий футболистов в условиях соревнований обусловлены нерациональными технико-тактическими действиями игроков при выборе места на футбольном поле для завершающего удара по воротам при розыгрыше стандартных положений.
Эффективность атакующих действий зависит от успешности реализации завершающего удара по воротам.
В результате педагогических наблюдений
выявлены факторы, несущие наиболее полную информацию о действиях игроков в частности и команды в целом.
К ним относятся: зона завершающего удара; характер передачи для завершающего удара по воротам; сектор подачи; система игры в нападении.
Адекватная оценка данных факторов и нахождение оптимальной связи между ними оказывает решающее влияние на эффективность игры
в атаке.
2.
Нами установлена фаза полета мяча при выполнении углового удара (0,50 2,01 с), которая обусловлена характером выполнения углового удара и зоной завершающего удара по воротам.
Определено время перемещения игроков на короткие отрезки.
Оно равно
0,44-1,61 с и зависит от способа исходного положенияпреодолеваемого расстояния и перемещения.
Сопоставление вышеуказанных временных показателей и размеров
зоны, из которой выполняется завершающий удар по воротам (12,628,3м2) позволило заключить, что игрок, выполняющий завершающий Удар по воротам, обладая информацией о пространственно-временных параметрах при выполнении произвести завершающий удар в более благоприятных условиях, по сравнению с игроком защиты.
Для стандартных положений, в состоянии
[стр. 114]

114 ВЫВОДЫ 1.
На современном этапе наблюдается рост тактического мастерства игроков, выполняющих подачу по сравнению с совершенствованием тактики приема подачи.
Низкие показатели эффективности приема подачи в условиях соревнований (46,8%-61,5%) обусловлены нерациональными тактикощ техническими действиями игроков при выборе места на площадке для приема подачи.
2.
В результате педагогических наблюдений
соревновательной деятельности выявлены факторы, несущие наиболее полную информацию о действиях атакующего соперника и партнеров по команде.
К ним относятся: зона выполнения, способы подач и виды расстановок при их приеме.
Адекватная оценка данных факторов и нахождение оптимальной связи между ними оказывает решающее влияние на эффективность игры
на приеме подачи и способствует эффективной реализации действий в нападении, так как их ^ успешность во многом определяется качеством приема подач мяча.
3.
По результатам проведения констатирующего эксперимента установлено, что длительность фазы полета мяча при выполнении подач составляет 0,707-2,063 с и обусловлена местом, способом и направлением подачи.
Определено время перемещения игроков на короткие отрезки.
Оно равно
0,43-1,98 с, величина которого зависит от преодолеваемого расстояния и способа перемещения.
Сопоставление вышеуказанных временных показателей и размеров
защищаемой игроками зоны (27-40,5 м) позволило заключить, что защитник оказывается не в состоянии своевременно переместиться к месту предполагаемого направления полета мяча и занять правильное исходное положение для приема подачи, если он начинает перемещение после того, как подающий игрок произведет удар по мячу.
4.
Анализ вариантов вероятностного распределения попаданий мяча в площадку при подачах соперника в типовых игровых ситуациях показал, что

[Back]