Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 132]

132 в) сокращение отрезка времени, отводимого на принятие решения при одновременном усложнении вариативности действий соперников и партнеров; г) постепенное увеличение силы и скорости выполнения углового удара; д) переключение в технико-тактических действиях.
4.
Ориентировочная деятельность
футболистов при игре в атаке осуществляется в условиях жесткого лимита времени.
Продолжительность наиболее благоприятной для подготовки к выполнению завершающего удара по воротам фазы-подготовительной-составляет 2,27-4,23 с.
Необходимо обращать внимание на то, что своевременное и четкое выполнение игроками алгоритмических предписаний в подфазе предварительного выбора места на футбольном поле, имеющий широкий диапазон времени 1,32-2,83 с., значительно облегчает ориентировочную деятельность в последующих, более скоротечных, подфазах предопределяет успешность завершающего удара.
5.
С целью облегчения ориентировочной деятельности
футболистов при выборе места на футбольном поле для завершающего удара по воротам рекомендуется производить разметку наиболее футбольного поля (для каждой зоны атаки) при выполнении углового удара в типовых игровых ситуациях.
Создание облегченных условий позволит
вероятных участков занимающимся сосредоточить основное внимание на качественном решении тактической задачи (выбор места), а тренеру своевременно заметить ошибки и внести соответствующие коррективы.
6.
Выбор упражнений для обучения
технико-тактическим действиям в атаке обусловлен уровнем подготовленности игроков атаки, так как от их способности выполнять атакующие действия и умения варьировать силу и направление ударов зависит качество и темпы овладения навыками.
Необходимость достаточно высокого уровня подготовленности игроков
защиты вызвана тем фактом, что при обучении и совершенствовании
[стр. 118]

118 подачи.
Более пристальное внимание следует уделять овладению оптимальными стратегиями защитника при приеме подачи.
3.
При овладении практическим разделом программы наиболее эффективными являются следующие методические приемы: • моделирование игровых ситуаций на приеме подачи; • • постепенное повышение объема и увеличение разнообразия упражнений проблемного характера; • сокращение временного отрезка, отводимого на принятие решения при одновременном усложнении вариативности действий соперника и партнеров; • постепенное увеличение силы подач; • индивидуализированное применение тренировочных средств; • выполнение упражнений после предварительных действий, предшествующих тактико-техническому приему (падения, кувырки, прыжки, • технические приемы ит.п.); • переключение в тактико-технических действиях.
4.
Ориентировочная деятельность
волейболисток при игре на приеме подачи осуществляется в условиях жесткого дефицита времени.
Необходимо обращать внимание занимающихся на то, что своевременное и четкое выполнение игроками агоритмических предписаний в подфазе предварительного выбора места на площадке, имеющей более широкий временной диапазон, значительно облегчает ориентировочную деятельность в последующих, более скоротечных, подфазах и предопределяет успешность приема подачи.
5.
С целью облегчения ориентировочной деятельности
волейболисток при выборе места на площадке для приема подачи, рекомендуется производить разметку наиболее поражаемых участков площадки (для каждой зоны приема подачи) при подачах соперника в типовых игровых ситуациях.
Создание облегченных условий позволит
занимающимся сосредоточить основное

[стр.,119]

119 внимание на качественном решении тактической задачи (выбор места), а тренеру своевременно заметить ошибки и внести соответствующие коррективы.
6.
Выбор упражнений для обучения
тактико-техническим действиям на приеме подаче обусловлено уровнем подготовленности подающих игроков, так • от их способностей подавать выполнять подачи различными способами с изменением силы и направлением зависит качество и темпы овладение тактическими действиями на приеме подачи.
Необходимость достаточно высокого уровня подготовленности игроков,
выполняющих подачу, вызванной тем фактом, что при обучении и совершенствовании тактических действий на приеме подачи наиболее эффективными является упражнения в противодействии, качественное выполнение которых зависит от способности подающего противника создавать необходимые условия, вынуждающие игрока выполнять то или другое тактическое действие.
& 7.
Особенностью применяемых при обучении тактическим действиям упражнений является создание проблемных ситуаций на площадке.
С целью постепенного повышения уровня проблемности предлагаются три серии упражнений («А», «Б», «В»), каждая из которых состоит из двух ступеней, развивает предыдущую типовую ситуацию и представляет определенный вид единоборство атакующей и защищающейся сторон.
В каждой серии упражнений на первой ступени необходимо осуществлять обучение тактическим действиям в облегченных условиях.
Вторая ступень предусматривает приобретение навыков приема подачи в усложненных условиях, когда соперник действует произвольно.
^ Серия «А» соответствует первому уровню проблемности и способствует формированию знаний, умений и навыков, способствующих рациональным индивидуальным тактико-техническим действием на приеме подачи.
Упражнения этой серии направлены на обучение волейболисток своевременному и точному выбору места на площадке и выполнению наиболее

[Back]