Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 133]

133 атакующих действий наиболее эффективными являются упражнения в противодействии, качественное выполнение которых зависит от способности игрока защиты создавать необходимые условия, вынуждающие игрока атаки выполнять то или иное действие.
7.
Особенностью применяемых при обучении
атакующим действиям упражнений является создание проблемных ситуаций на футбольном поле.
С целью постепенного повышения уровня проблемности предлагаются три серии упражнений ("А","Б”,"В"),
каждая из которых состоит из двух ступений, развивает предыдущую типовую ситуацию и представляет определенный вид единоборства атакующей и защищающейся сторон.
В каждой серии упражнений на первой ступени необходимо осуществлять обучение
атакующим действиям в облегченных условиях.
Вторая ступень предусматривает приобретение навыков
игры в атаке в усложненных условиях, когда соперник действует произвольно.
Серия "А” соответствует первому уровню проблемности и способствует формированию знаний, умений и навыков, способствующих рациональным индивидуальным
технико-тактическим действиям в атаке.
Упражнения этой серии направлены на обучение
футболистов своевременному и точному выбору места на футбольном поле и выполнению наиболее рационального способа завершающего удара в зависимости от сложившейся игровой ситуации.
Серия "Б" соответствует второму уровню проблемности и решает задачу формирования навыков взаимодействия игроков
в процессе групповых технико-тактических действий.
Большое внимание при выполнении упражнений этой серии уделяется развитию способностей к быстрой перестройке первоначально принятого решения в случае внезапно изменившейся игровой ситуации.
[стр. 119]

119 внимание на качественном решении тактической задачи (выбор места), а тренеру своевременно заметить ошибки и внести соответствующие коррективы.
6.
Выбор упражнений для обучения тактико-техническим действиям на приеме подаче обусловлено уровнем подготовленности подающих игроков, так • от их способностей подавать выполнять подачи различными способами с изменением силы и направлением зависит качество и темпы овладение тактическими действиями на приеме подачи.
Необходимость достаточно высокого уровня подготовленности игроков, выполняющих подачу, вызванной тем фактом, что при обучении и совершенствовании тактических действий на приеме подачи наиболее эффективными является упражнения в противодействии, качественное выполнение которых зависит от способности подающего противника создавать необходимые условия, вынуждающие игрока выполнять то или другое тактическое действие.
& 7.
Особенностью применяемых при обучении
тактическим действиям упражнений является создание проблемных ситуаций на площадке.
С целью постепенного повышения уровня проблемности предлагаются три серии упражнений («А», «Б»,
«В»), каждая из которых состоит из двух ступеней, развивает предыдущую типовую ситуацию и представляет определенный вид единоборство атакующей и защищающейся сторон.
В каждой серии упражнений на первой ступени необходимо осуществлять обучение
тактическим действиям в облегченных условиях.
Вторая ступень предусматривает приобретение навыков
приема подачи в усложненных условиях, когда соперник действует произвольно.
^ Серия «А» соответствует первому уровню проблемности и способствует формированию знаний, умений и навыков, способствующих рациональным индивидуальным
тактико-техническим действием на приеме подачи.
Упражнения этой серии направлены на обучение
волейболисток своевременному и точному выбору места на площадке и выполнению наиболее

[стр.,120]

120 рационального способа приема подачи в зависимости от сложившийся игровой обстановки.
Серия «Б» соответствует второму уровню проблемности и решает задачу формирования навыков взаимодействия игроков
на приеме подачи в процессе игровых тактико-технических действий.
Большое внимание при выполнении упражнений этой серии уделяется развитию способностей к быстрой перестройке первоначально принятого решения в случае внезапно изменившейся игровой ситуации.

Серия «В» решает задачу формирования навыков командных тактикотехнических действий на приеме подачи и соответствует третьему уровню проблемности.
8.
При планировании учебно-тренировочного процесса волейболисток необходимо большую часть времени, выделенного на тактико-техническую подготовку (60%) отводить упражнения в противодействии и упражнения, повышающие моторную плотность учебно-тренировочного занятия.
35% времени целесообразно отводить на упражнения, связанные с организацией приема подачи в стандартных ситуациях, когда соперник осуществляет подачу из зон А, С.
Оставшаяся часть времени (5%) должна предназначаться для упражнений, предусматривающих действия игроков в нестандартных ситуациях (прием подач из различных зон, прием силовых подач в прыжке и т.п.).

[Back]