Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 21]

22 согласно нашим исследованиям составляет 0,507 2,063 с), их разнообразия, точности и силы, роста скоростных и физических данных футболистов.
Это позволяет в настоящее время считать угловой удар одним из средств активных атакующих действий, а действия игроков, выполняющих удар по воротам, представляют собой основную ценность среди игроков команды.
Выполнение углового удара является одним из основных тактических средств игры.
Способность команды вести активные атакующие действия определяется, прежде всего, умением игроков выполнять и одновременно точно подавать мячи от планирующих до сильных подач.
В современном футболе целенаправленное выполнение углового удара представляет значительную сложность.
Особенно следует обратить внимание на то, что игрок, выполняющий угловой удар, далеко не всегда может с достаточной точностью осуществить первую передачу.
В результате этого расстраиваются тактические замыслы и комбинации в нападении,
и завершающий удар приходится выполнять против хорошо организованной обороны с далеких и неудобных для атаки зон футбольного поля.
У некоторых тренеров и специалистов по футболу создалось ошибочное представление о том, что актуальность проблемы повышения эффективности розыгрыша углового удара несколько снизилась и отошла на второй план.
Однако, проведенные нами педагогические наблюдения соревновательной деятельности высококвалифицированных
спортсменов показали несостоятельность данной точки зрения: эффективность розыгрыша углового удара в период 1990-1999 г.г.
в среднем составляла 9,6 %, а в период с 2000 11,2%.г по настоящее время Для повышения результативности игры в атаке вообще и при выполнении углового удара в частности в последние годы имеет место такое нововведение, как наличие в команде игрока, выполняющего угловой удар.
В результате проведенных нами исследований удалось установить, что
данный игрок выполняет подачу углового удара в 92,7 % случаев, а эффективность
[стр. 11]

11 приеме подачи далеко не всегда могут с достаточной точностью осуществить первую передачу.
В результате этого расстраиваются тактические замыслы и комбинации в нападении,
а нападающий удар приходится выполнять против хорошо организованного блокирования с далеких и неудобных для атаки передач.
'# В связи с либерализацией судейства приема подачи у некоторых тренеров и специалистов волейбола создалось ошибочное представление о том, что актуальность проблемы повышения эффективности приема подач несколько снизилась или отошла на второй план.
Однако, проведенные нами педагогические наблюдения соревновательной деятельности высококвалифицированных
спортсменок показали несостоятельность данной точки зрения: эффективность приема подачи в период 1990 1999 гг.
в среднем составляла 52,6 %, а в период с 2000 г по настоящее время 54,2 %.
Причем прием подачи сверху осуществляется лишь в 5,5 % случаев.
Согласно модельным характеристикам [46], обороняющиеся игроки должны принимать 'Ш 70-80% подач соперника.
При этом показателем «доводки» является возможность команды реализовать свой технико-тактический потенциал.
В тоже время, далеко не каждый игрок даже команд мастеров соответствует данным характеристикам.
Для повышения результативности игры в
защите вообще и на приеме подачи в частности в последние годы имеет место такое нововведение, как наличие в команде свободного защитника либеро.
В результате проведенных нами исследований удалось установить, что
либеро осуществляет прием подачи лишь в 22,7 % случаев, а эффективность приема подач данным игроком не ^ превышает 64,8 %.
Это связано, на наш взгляд, с тем, что по сравнению с другими амплуа (специализациями) игроков (нападающие первого темпа, второго темпа, связующие), школа подготовки либеро недостаточно развита.
За короткий срок ее существования тренеры еще не успели подготовить этих игроков до соответствующего уровня, как предполагалось изначально.
В

[Back]