Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 24]

25 Зона 1Зона преимущественной игры вратаря Зона 2Зона преимущества игроков защиты Зона 3Зона, из которой наиболее часто производятся удары по воротам Зона 4Зона преимущества игроков атаки По вышеуказанной схеме можно лишь приблизительно судить о расположении футболистов на футбольном поле при выполнении углового удара, так как при описании схем авторы не указывают точные координаты позиций игроков в каждой зоне футбольного поля.
А это необходимо было бы сделать, поскольку имеются существенные разногласия среди специалистов и тренеров, а также среди спортсменов по этому вопросу (см.
главу 3).

Следует добавить, что результаты проведенного нами анкетирования и интервью с тренерами, судьями различной квалификации и спортсменами показали, что большинство команд используют расстановки, когда розыгрыш углового удара осуществляют пять, шесть и семь игроков.
Авторами же указаны ситуации, когда в организации розыгрыша принимают два или три игрока.
С.Голомазов, Б.Г.Чирва (2006) подчеркивают, что рациональное расположение игроков способствует сокращению ошибок в выполнении углового удара и лучшему осуществлению тактических замыслов.
Говоря о выборе места для
завершающего удара, автор указывает на то, что игрокам необходимо знать, как лучше занять исходное положение.
Умение своевременно выходить к «месту действия» и
занимать правильное исходное положение, по его мнению, достигается систематически посредством постоянного контроля и указаний тренера.
В учебниках «Футбол» для институтов физической культуры (Под ред.
П.Н.Казакова); «Футбол» (Под ред.
А.Д.Брейкина); «Футболист в игре и тренировке» (Под ред.
С.А.Савина), рассматривая проблему выбора места для завершающего удара по воротам, авторы ограничиваются
[стр. 13]

13 которые давали бы представления о закономерностях, являющихся основой для наиболее целесообразного и точного выбора места на приеме подачи.
Так, еще в пятидесятых годах нашего столетия в учебном пособии «Волейбол» [97] авторы замечают, что сильные подачи обычно направляются к середине площадки, а менее сильные, но точные подачи можно успеть * принять, если быстро переместиться по площадке.
В учебнике для институтов физической культуры [26] также отмечается, что одним из общих принципов расположения игроков является группировка игроков в середине площадки, так как большинство мячей с подачи попадает в центральную часть площадки.
Однако, в практике нередки такие ситуации, когда самые быстрые ответные действия спортсменов недостаточны для выполнения необходимых передвижений [61], так как скорость полета мяча во много раз превышает скорость передвижения человека.
Педагогические наблюдения соревновательной деятельности также показали, что скорость полета мяча после силовых подач превышает скорость перемещения спортсменок на короткие отрезки.
Кроме того, авторы не раскрывают, как осуществить выбор места для отдельного игрока и какую расстановку принять команде в целом.
Ю.Н.
Клещев, В.А.
Тюрин, Ю.П.
Фураев (1968) отмечают, что подача является одним из основных технических приемов нападения.
Для тактически грамотных действий на приеме подачи игроку необходимо знать: свое месторасположение при приеме подачи в каждой расстановке; в каждой расстановке знать, куда направить мяч после подачи.
Мы не можем с этим не согласиться.
Но авторы не уточняют как именно определить свое месторасположение для приема подачи в каждой расстановке.
^ Ю.Д.
Железняк (1988) подчеркивает, что рациональное расположение игроков способствует сокращению ошибок в приеме мяча и лучшему осуществлению тактических замыслов.
Говоря о выборе места для
приема подачи, автор указывает на то, что игрокам необходимо знать, как лучше занять исходное положение.
Умение своевременно выходить к «месту действия» и


[стр.,14]

14 занимать правильное исходное положение, по его мнению, достигается систематически посредством постоянного контроля и указаний тренера.
По наблюдениям М.Е.
Амалина (1962), при приеме сильных подач наиболее целесообразно располагаться на расстоянии 3,5-5 метров от сетки.
Основной причиной ошибок на приеме подачи, по мнению автора, является неправильная расстановка и взаимодействие игроков при приеме подачи.
Для успешного же решения тактических задач на приеме подачи каждый игрок должен уметь правильно выбирать место, где наиболее выгодно принять подачу и способ ее приема.
Как мы видим, и Ю.Д.
Железняк, и М.Е.
Амалин подчеркивают роль своевременного и правильного выбора места на площадке для приема подачи.
Но в их работах, к сожалению, мы не находим конкретного ответа на вопрос: где должен располагаться волейболист в момент приема подачи? В учебнике «Волейбол» для институтов физической культуры [26], рассматривая проблему выбора места для приема подач, авторы ограничиваются рекомендацией: игрок в первую очередь занимает наиболее удобную позицию, учитывая общую схему построения.
Добавляя к этому, что при выборе места для приема подачи необходимо помнить об условной зоне своих действий.
В данном учебном пособии не поясняется, какая позиция для игрока каждой зоны наиболее удобная, как определить зону своих действий на приеме подачи.
Успешность тактических действий волейболистов [50] при приеме подачи зависит от уровня быстроты реакции, ориентировки и быстроты перемещения, владения в совершенстве техникой приема подачи двумя руками снизу, а также во многом зависит от выбора места и принятия исходного положения для отдельного игрока.
Ю.Д.
Железняк, говоря о команде в целом, важнейшую роль отводит расстановке игроков команды.
Придавая большое значение расположению игроков (расстановкам) в момент подачи соперника, от чего во многом зависит успешность действий на

[стр.,16]

16 в) командные и групповые тактические действия, которые команда предполагает применять в конкретном расположении игроков.
% © © © © ® ф 0 ® ® ф Рис.
2 Расстановки, предлагаемые Ю.Д.
Железняком Ю.Д.
Железняк подчеркивает необходимость хорошо изучить особенности выполнения подачи игроками соперника.
Различны также, по мнению автора, расстановки в зависимости от тактического умения команды и от наличия на площадке связующих игроков.
По вышеуказанным схемам можно лишь приблизительно судить о расположении волейболистов на площадке при приеме подачи, так как при описании схем авторы не указывают точные координаты позиций игроков в каждой зоне приема подачи.
А это необходимо было бы сделать, поскольку имеются существенные разногласия среди специалистов и тренеров, а также среди спортсменов по этому вопросу (см.
главу 3,
раздел 3.2).
Кроме того, в специальной литературе, рассматриваются только ситуации, когда подачу соперник подает с левой стороны за лицевой линией.
У некоторых авторов встречаются отдельные рекомендации относительно расположения волейболистов при игре на приеме подачи.
Например, М.Е.
Амалин (1962) считает, что игрокам наиболее целесообразно

[Back]