Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 35]

36 Предлагаемый подход к проблеме оптимизации тактических действий футболистов при выполнении углового удара, когда моделирование используется в контексте с математической теорией игр :ает возможность ,ля каждой конкретной игровой ситуации составить множество относительно истинных моделей с определенной степенью вероятности реальным игровым событиям.
Моделирование спортивной деятельности значительно расширяет возможности ее познания и создает дополнительные возможности для получения наиболее полной информации не только о самом объекте исследования,
методик.
При при изучении объективные, исследования.
но и об оптимальном подборе специальных обучающих
этом использование метода математического моделирования спортивной деятельности помогает исследователю сделать научно обоснованные выводы при анализе результатов В результате проведенного анализа литературных данных можно отметить, что теоретическая разработанность проблемы тактических действий футболистов при розыгрыше углового удара недостаточна и требует дальнейшего научного поиска, более всесторонних и глубоких научных исследований.
В связи с вышеизложенным, рабочей гипотезой настоящего исследования явилось предположение о том, что использование в учебнотренировочном процессе разработанных на основе математического моделирования оптимальных расстановок игроков
для завершающего удара по воротам в типовых игровых ситуациях окажет положительное влияние на качество подготовки футболистов и позволит повысить эффективность розыгрыша углового удара в условиях соревнований.
[стр. 5]

5 оптимизации тактических действий игроков при приеме подачи соперника послужили основанием выбора цели и задач исследования.
Цель исследования теоретическое и экспериментальное обоснование технологии формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе математического моделирования тактических ‘Щ действий в защите.
Научная гипотеза.
Предполагалось, что использование в учебнотренировочном процессе разработанных на основе математического моделирования оптимальных расстановок игроков при приеме подачи в типовых игровых ситуациях окажет положительное влияние на качество подготовки волейболисток и позволит повысить эффективность приема подачи в условиях соревнований.
Объект исследования — учебно-тренировочный процесс квалифицированных волейболисток в защите.
Предмет исследования — технико-тактические действия т квалифицированных волейболисток на приеме подачи мяча.
Методологической основой исследования явились фундаментальные разработки по методологии спорта (Л.П.
Матвеев, 1977, 1991; Н.И.
Пономарев, 1977; Б.А.
Ашмарин, 1978; В.П.
Филин, Н.А.
Фомин, 1980 и др.), основные положения теории и методики волейбола (В.А.
Голомазов, 1955; А.В.
Ивойлов, 1958; В.А.
Осколкова, М.С.
Сунгуров, 1961; Ю.Д .Железняк, 1962; А.Г.
Айриянц, 1976; Ю.Н.
Клещев, 1979; О.С.
Чехов, 1979; М.Е.
Амалин, 1980), теория антагонистических игр, рассматривающая проблемы выбора оптимального поведения игроков с учетом возможных действий всех участников состязания (Е.С.
Ветцель, 1964, 1969, 1980; Д.
Блекуэлд, М.
♦ Гиршик, 1968; Э.М.
Браверманн, 1976; Н.Н.
Воробьев, 1984).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые применен метод математического моделирования для исследования и оптимизации тактических действий волейболисток при организации приема подач мяча.


[стр.,31]

31 В теории игр двух и более участников с противоположными интересами или, другими словами, в теории антагонистических игр, вполне естественным является выбор игроком оптимальной стратегии, позволяющей рационально принимать решения для реализации своего тактического замысла.
Оптимальная стратегия это такая стратегия, которая при многократном повторении игры • обеспечивает данному игроку максимально возможный средний выигрыш [19].
При выборе этой стратегии за основу берется предположение, что противник является вполне разумным и делает все, чтобы помешать противостоящему сопернику, добиться своей цели.
Выбор оптимальной стратегии осуществляется на основе принципа максимина, который состоит в максимизации минимального («гарантированного») выигрыша игрока 1.
Вполне очевидно, что принцип максимина с точки зрения игрока 2 приобретает вид минимакса, т.е.
минимизация максимальных потерь [28].
Предлагаемый подход к проблеме оптимизации тактических действий ^
волейболистов на приеме подачи, когда моделирование используется в контексте с математической теорией игр, дает возможность для каждой конкретной игровой ситуации составить множество относительно истинных моделей с определенной степенью вероятности реальным игровым событиям.
Моделирование спортивной деятельности значительно расширяет возможности ее познания и создает дополнительные возможности для получения наиболее полной информации не только о самом объекте исследования, но и об оптимальном подборе специальных обучающих
методик.
При этом использование метода математического моделирования при изучении спортивной деятельности помогает исследователю сделать объективные, # научно обоснованные выводы при анализе результатов исследования.
В результате проведенного анализа литературных данных можно отметить, что теоретическая разработанность проблемы тактических действий
волейболистов на приеме подачи недостаточна и требует дальнейшего научного поиска, более всесторонних и глубоких научных исследований

[стр.,32]

32 В связи с вышеизложенным, рабочей гипотезой настоящего исследования явилось предположение о том, что использование в учебно-тренировочном процессе разработанных на основе математического моделирования оптимальных расстановок игроков при приеме подач в типовых игровых ситуациях окажет положительное влияние на качество подготовки • волейболистов и позволит повысить эффективность приема подачи в условиях соревнований.
♦ »

[Back]