Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 51]

;есять месяцев.
Он состоял предварительно поисковый (два месяца), II этап самарских вузов: Самарский государственный экономический университет и Самарский государственный технический университет.
Педагогический эксперимент продолжался из двух этапов: I этап собственно формирующий (восемь месяцев).
На первом этапе осуществлялась проверка исследовательских гипотез и методов исследования, оценивалась эффективность избранных средств педагогического воздействия.

Формирующий эксперимент по направленности был сравнительным, по логике доказательств перекрестным, по условиям проведения естественным.
В связи с тем, что эксперимент проводился в течение всего учебного года, у его участников была возможность принимать участие во всех официальных соревнованиях, что позволило расширить рамки экспериментально
воздействия.
Для участия в эксперименте были отобраны 24
студента младших и средних курсов, в недавнем прошлом выпускники СДЮШОР, из которых методом случайной выборки (лотерейный способ) были сформированы две группы «А» и «Б», по 12 человек в каждой.
Оценка уровня спортивной подготовленности
футболистов показала, что между группами существенных различий нет (а = 0,05 , і^набл< і&кр)Не было разницы в возрасте (18-20лет) и спортивной квалификации (в каждой из групп по 8 спортсменов 1 спортивного разряда и по 4 -второго).
Непосредственно формирующий эксперимент продолжался восемь месяцев и состоял из двух этапов: первый (сентябрь-декабрь
2006); второй ( февраль-май 2007).
На первом этапе, который был начат после завершения подготовительного периода, в качестве экспериментальной оказалась группа «А», а второй этап (экспериментальная группа «Б») совпал со второй половиной соревновательного периода в годичном цикле тренировки команды.
Всего было проведено 240 учебно-тренировочных занятий, 120 из которых по экспериментальной программе (по 60 занятий в каждой из
[стр. 44]

44 оптимальной стратегии средний выигрыш может измениться только в сторону, невыгодную для отклоняющегося.
2.2.6.
Констатирующий и формирующий педагогические эксперименты В качестве основного метода исследований был избран педагогический • эксперимент, причем в зависимости от решаемых задач использовались различные его виды.
Констатирующий эксперимент.
В процессе констатирующего эксперимента решалась задача определения наиболее поражаемых участков площадки и длительности фазы полета мяча при выполнении подач игроками атакующей команды в условиях соревнований.
Модельный эксперимент.
Метод модельного эксперимента в наших исследованиях применялся для измерения времени перемещения волейболисток на короткие отрезки.
# Подбор испытуемых при проведении модельного эксперимента осуществлялся лотерейным способом [9 и др.].
В исследованиях приняли участие 97 спортсменок высокой квалификации.
Формирующий эксперимент.
Применялся для проверки выдвинутой гипотезы.
В качестве экспериментальной базы выступали кафедра спортивных игр Смоленского государственного института физической культуры, а также спортивные отделения двух вузов г.
Самары: государственной экономической академии и института физической культуры Самарского государственного педагогического университета, Формирующий педагогический эксперимент продолжался десять месяцев.
т Он состоял из двух этапов: I этап предварительно-поисковый (два месяца), II этап собственно формирующий (восемь месяцев).
На первом этапе осуществлялась проверка исследовательских гипотез и методов исследования, оценивалась эффективность избранных средств педагогического воздействия.


[стр.,45]

45 Формирующий эксперимент по направленности был сравнительным, по логике доказательств перекрестным, по условиям проведения естественным.
В связи с тем, что эксперимент проводился в течение всего учебного года, у его участников была возможность принимать участие во всех официальных соревнованиях, что позволило расширить рамки экспериментального
воздействия.
Для участия в эксперименте были отобраны 24
студентки младших курсов, из которых методом случайной выборки (лотерейный способ) были сформированы две группы "А" и "Б", по 12 человек в каждой.
Оценка уровня спортивной подготовленности
волейболисток показала, что между группами существенных различий нет (а =0,05; fS/(aei < глкр)• Не было разницы в возрасте (18-19 лет) и в спортивной квалификации (в каждой из групп по 6 человек первого разряда и по 6 КМС).
Непосредственно формирующий эксперимент продолжался восемь % месяцев и состоял из двух этапов: первый (сентябрь декабрь
2001); второй (февраль май 2002).
На первом этапе, который был начат после завершения подготовительного периода, в качестве экспериментальной оказалась группа "А", а второй этап (экспериментальная группа "Б") совпал со второй половиной соревновательного периода в годичном цикле тренировки команды.
Всего было проведено 240 учебно-тренировочных занятий, 120 из которых по экспериментальной программе (по 60 занятий в каждой из
экспериментальных групп).
Занятия в обеих группах проводились одним и тем же преподавателем.
В ходе эксперимента обе группы поочередно (очередность определялась по жребию) подвергались влиянию специально организованного • педагогического фактора экспериментальной программы.
Предложенная программа, оформленная в виде блока по 60 учебно-тренировочных занятий, полностью укладывалась в содержание тактической подготовки команды и принципиально не меняла содержание и направленность учебнотренировочного процесса (подробное описание экспериментальной программы

[Back]