Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 54]

55 Итогом второго этапа явилось формирование концептуальной схемы исследования.
Третий этап
(ноябрь 2005 июнь 2006) был посвящен проведению естественного и модельного педагогических экспериментов, в ходе которых исследовались длительность фазы полета мяча при выполнении угловых ударов и время перемещения игроков на короткие отрезки.
Кроме того, на этом этапе были завершены педагогические наблюдения
за соревновательной деятельностью, обработаны их результаты и определены варианты вероятностного распределения попаданий мяча при розыгрыше угловых ударов в типовых игровых ситуациях.
На четвертом этапе (июль август
2006) осуществлены разработка математической модели атакующих действий футболистов в поле и оптимальных расстановках игроков при розыгрыше углового удара.
На этой основе была создана экспериментальная программа обучения
футболистов технико-тактическим действиям в атаке.
В ходе пятого этапа (сентябрь 2006 май 2007) был формирующий педагогический эксперимент, по результатам оценивалась эффективность экспериментальной программы футболистов тактико-техническим действиям в нападении.
На шестом этапе (июнь октябрь 2007) осуществлялась математикостатистическая обработка полученных в ходе исследования интерпретация.
Завершением работы в целом явилось формирование выводов и практических рекомендаций, оформление работы и внедрение результатов исследования в практику физического воспитания и спортивной тренировки.

проведен которого обучения данных и их 4
[стр. 49]

49 Процесс математической обработки материала, полученного в ходе исследования, осуществлялся с помощью редактора Ехсе1,97 с использованием пакета прикладных программ («Statistika»).
2.3.
Организация исследования • Исследование проводилось в течение 2000-2002 гг.
на кафедре спортивных игр Смоленского государственного института физической культуры, кафедре физического воспитания Самарской государственной экономической академии, института физической культуры Самарского государственного педагогического университета и состояло из шести этапов.
Первый этап (сентябрь октябрь 2000г).
Исходя из изучаемой проблемы, были выделены объектная область, предмет и объект исследования.
Затем была сформулирована тема диссертационной работы, а также выдвинута рабочая гипотеза, определена цель и поставлены основные задачи исследования.
На втором этапе (ноябрь 2000г март 2001 г) проводились: теоретический анализ и обобщение литературных данных, анкетирование и опрос тренеров и спортсменок, педагогические наблюдения соревновательной и тренировочной деятельности, подбор и подготовка испытуемых для предварительнопоискового эксперимента и его проведение.
Итогом второго этапа явилось формирование концептуальной схемы исследования.
Третий этап
(апрель 2001 г июнь 2001 г) был посвящен проведению естественного и модельного педагогического эксперимента, в ходе которых исследовались длительность фазы полета мяча при выполнении подач и время перемещения волейболисток на короткие отрезки.
Кроме того, на этом этапе были завершены педагогические наблюдения
соревновательной деятельности, щ обработаны их результаты и определены варианты вероятностного распределения попаданий мяча в площадку при подачах соперника в типовых игровых ситуациях.
На четвертом этапе (июль август
2001 г) осуществлены разработка математической модели тактических действий волейболисток на приеме подачи и оптимальных расстановок игроков при приеме подач соперника в типовых

[стр.,50]

50 игровых ситуациях.
На этой основе была создана экспериментальная программа обучения
волейболисток тактико-техническим действиям.
В ходе пятого этапа (сентябрь 2001 г май 2002г) был проведен формирующий педагогический эксперимент, по результатам которого оценивалась эффективность экспериментальной программы обучения волейболисток тактико-техническим действиям на приеме подачи.
На шестом этапе (июнь октябрь 2002г) осуществлялась математикостатистическая обработка полученных в ходе исследования данных и их интерпретация.
Завершением работы в целом явилось формирование выводов и практических рекомендаций, оформление работы и внедрение результатов исследования в практику физического воспитания и спортивной тренировки.
*

[Back]