Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 57]

58 Самая низкая эффективность атакующих действий приходится на подачу по низкой траектории, но количество таких подач в условиях соревнований незначительно 9,7%, и в большинстве случаев прерывается игроками защиты.
Основным способом подачи углового удара в командах мастеров является подача по высокой траектории 74,2%, эффективность которой составляет 57,3%.
Подача по средней траектории выполняется в 16,1% случаев при достаточно высокой её эффективности 67%.
В связи с тем что на современном этапе развития футбола отмечается повышение уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов, следует отметить относительно малую фазу полета мяча, летящего после выполнения углового удара (1,385 мс).
Эффективность таких ударов составляет 49,2%.
Принимая во внимание то, что эффективность
розыгрыша углового удара зависит от сектора, с которого выполняется розыгрыш, мы проанализировали угловые удары выполняемые с правого и левого секторов футбольного поля.
Нами определено, что, как в командах высокого класса, так и в студенческих командах, большинство подач
(59,9%) выполняется с левого сектора футбольного поля.
Это связано, на наш взгляд, с тем, что обычно атакующие действия команд осуществляются правым краем (60,1%).
Соответственно, с этого края футбольного поля чаще происходят выходы мяча за лицевую линию.
Обучение футболистов оптимальным технико-тактическим действиям при розыгрыше углового удара на основе прогнозирования ими действий партнеров по команде и игроков защиты при выполнении углового удара с учётом вероятности применения тех или иных способов позволяет, в конечном итоге, повышать коэффициент полезного действия игроков атаки как в стандартных, так и в нестандартных ситуациях, возникающих в процессе соревнований.
[стр. 52]

52 В процессе соревновательной деятельности волейболисткам приходится принимать различные по силе и направлению подачи.
Мы классифицировали все подачи следующим образом: планирующие, нацеленные и силовые.
Самая низкая эффективность защитных действий приходится на приём силовых подач, выполненных в прыжке 34,7%.
Но количество таких подач в • условиях соревнований незначительно 9,7%.
Основным способом подачи в командах мастеров является прямая планирующая подача 74,2%, эффективность приёма которой составляет 57,3%.
Нацеленная подача выполняется в 16,1% случаев при достаточно высокой эффективности её приёма 67%.
Следует отметить, что для современного волейбола характерно использование волейболистками высокой квалификации нацеленных планирующих подач 82% всех планирующих подач.
Вместе с тем, отмечается повышение уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменок, поэтому практически все подачи выполняются с высокой скоростью полёта мяча.
# Эффективность приёма таких подач составляет 49,2%.
Принимая во внимание то, что эффективность
приёма подачи зависит от места, с которого выполняется подача, мы проанализировали все подачи с точки зрения удалённости подающего игрока от лицевой и боковой линии.
Нами определено, что, как в командах высокого класса, так и в студенческих командах, большинство подач
выполняется из зоны А и составляют соответственно 52,3% и 79,3%.
Это связано, на наш взгляд, с тем, что из этой зоны подавать более привычно, так как до изменения правил соревнований 2000 года, именно из этой зоны осуществлялось введение мяча в игру.
Подачи из зоны С в командах мастеров встречаются чаще 39,6% по сравнению с # использованием этой зоны подачи игроками студенческих команд 18,2%.
Средняя зона подачи В используется редко 8,1% игроками команд высокой квалификации и лишь в 2,5% случаев в студенческих командах.
Полученные данные об эффективности приёма подач из различных зон свидетельствуют о

[Back]