Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 58]

59 3.2.
Факторы, влияющие на выбор места на
футбольном поле при розыгрыше углового удара Одним из основных положений в вопросе повышения эффективности атакующих действий является то, что игрок, выполняющий завершающий удар по воротам, должен знать и своевременно занимать такое расположение на футбольном поле при розыгрыше углового удара, чтобы результативность завершающего удара была максимальной.
Результаты, предварительнопоискового эксперимента подтвердили это положение: большинство тренеров и
футболистов (89%) считают, что успешность атакующих действий при розыгрыше углового удара зависит от правильности и своевременности выбора места на футбольном поле и от согласованности действий всех игроков команды.
Поэтому при проведении анкетирования решались две задачи: • изучение факторов, влияющих на выбор места на
футбольном поле при розыгрыше углового удара; • изучение встречающихся на практике вариантов расстановок игроков на футбольном поле при розыгрыше углового удара.
В анкетировании приняли участие 236 спортсменов, в том числе: заслуженных мастеров спорта 4, мастеров спорта международного класса 5, мастеров спорта — 49, кандидатов в мастера спорта — 64, спортсменов ♦ первого разряда — 114, а так же 36 тренеров, из них: заслуженных тренеров России — 2,тренеров первой категории 6, тренеров второй категории 10, тренеров — преподавателей вузов — 18.
По-нашему мнению, данный контингент
футболистов и тренеров представляет собой основное звено российского футбола.
При изучении результатов анкетирования по вопросу факторов, влияющих на рациональный выбор места на
футбольном поле при розыгрыше углового (табл.4), выяснилось, что при определении своего расположения на футбольном поле при розыгрыше углового
[стр. 54]

54 полезного действия игроков на приёме подачи как в стандартных, так и в нестандартных ситуациях, возникающих в процессе соревнований.
Таблица 4 Показатели эффективности приема подач волейболистками высокой квалификации, % Зона подачи Количество игроков на приеме подачи Подачи силовая нацеленная планирующая А 3 38,4 68,8 56,7 2 33,1 59,9 53,8 В 3 36,1 68,1 57,2 2 34,7 65,3 55,8 С 3 34,5 64,1 55,9 2 32,8 53,8 54,8 3.2.
Факторы, влияющие на выбор места на
площадке при приёме подачи соперника Одним из основных положений в вопросе повышения эффективности защитных действий является то, что игрок, принимающий подачу, должен знать и своевременно занимать такое расположение на волейбольной площадке, при котором результативность приёма подачи будет максимальной.
Результаты предварительно-поискового эксперимента подтвердили это положение: большинство тренеров и
волейболисток (89%) считают, что успешность защитных действий при приёме подачи зависит от правильности и своевременности выбора места на площадке и от согласованности действий всех игроков команды.
Поэтому при проведении анкетирования решались две задачи: • изучение факторов, влияющих на выбор места на
площадке при приёме подачи; • изучение встречающихся на практике вариантов расстановок игроков на приёме подачи.


[стр.,55]

55 В анкетировании приняли участие 324 спортсменки, в том числе: заслуженных мастеров спорта 2, мастеров спорта международного класса 5, мастеров спорта -79, кандидатов в мастера спорта 94, спортсменок первого разряда 144, а так же 102 тренера, из них: заслуженных тренеров России 5, тренеров первой категории 34, тренеров второй категории 32, тренеровпреподавателей вузов 31.
По нашему мнению, данный контингент
волейболисток и тренеров представляет собой основное звено российского женского волейбола.
При изучении результатов анкетирования по вопросу факторов, влияющих на рациональный выбор места на
площадке при приёме подачи (табл.5), выяснилось, что при определении своего расположения на площадке при приёме подачи соперника абсолютное большинство волейболисток (74,6%) к числу наиболее приоритетных факторов относят: количество игроков, участвующих в приёме подачи; расположение партнёров по команде принимающих подачу; индивидуальные особенности и уровень подготовленности игрока, принимающего подачу; способ подачи соперника.
Из общего числа опрошенных, 15,7% при выборе места на площадке обращают внимание, в первую очередь, на игровой опыт и интуицию игрока, принимающего подачу.
Часть спортсменок (8,6%) считают наиболее важными факторами индивидуальные особенности и уровень подготовленности партнёров по команде, расположение связующего игрока.
Некоторые волейболистки (3,3%) считают определяющим фактором удалённость подающего игрока от лицевой и боковой линии.
Незначительное количество спортсменок отмечают задание тренера и указания капитана команды (2,8%).
Анализ полученных данных позволяет констатировать, что определяющим фактором, влияющим на выбор места для приёма подачи, волейболистки считают количество игроков, участвующих в приёме подачи и их расположение.
Во вторую очередь волейболистки обращают внимание на индивидуальные особенности и уровень подготовленности игрока,

[Back]