Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 61]

62 атакующих действий (1).
Важным фактором тренеры считают игровой опыт футболиста, его интуицию и предугадывание игровой ситуации (2).
Большое значение при выборе места на футбольном поле при розыгрыше углового удара, по мнению тренеров, имеют такие факторы, как характер передачи для завершающего удара по пространственно-временным параметрам: расстояние, траектория, скорость полета и удаленность от ворот и взаимодействие игроков атакующей команды в период подготовки к атаке (3,4), индивидуальные особенности и уровень подготовленности игрока атакующих игроков (5), система игры в защите обороняющейся команды (6), индивидуальные особенности и уровень подготовленности игроков защиты (7).
Менее значимыми факторами тренеры считают следующие: расположение
игроков обороняющейся команды и движения футболиста в момент выполнения завершающего удара по воротам (разбег, финты, замах, удар) (8,9), система игры в нападении атакующей команды (10).
Сведения, полученные в результате анкетирования тренеров,
указании по организации соревновательной практике, позволяют сделать вывод о том, что они переоценивают значение своих действий на приёме подачи соперника.
В во время футбольных встреч, игрокам нередко приходится действовать в, так называемых, нестандартных ситуациях, когда жесткое следование установкам тренера не всегда бывает оправданным.
В интервью с тренерами и игроками выяснилось, что
футболисты выходят на предполагаемые позиции для завершающего удара мячу игроком выполняющего розыгрыш углового удара.
Но этих исходных положений чётко не определены и имеют широкий диапазон колебаний (до 5-7 м).
Такая неопределённость в предварительных действиях атакующего игрока усугубляет его положение в момент непосредственного действия игрока жёстко лимитированы длительностью координаты розыгрыша, когда фазы полёта мяча при выполнении углового удара (0,501 2,010 с).
[стр. 57]

57 команде (7), расположение связующего игрока (8), удалённость подающего игрока от лицевой и боковой линии (9, 10).
Следует отметить, что подавляющее большинство спортсменок (88,7%) не считают указания тренера по организации приёма подачи определяющими (порядок приоритета 11) и предпочитают действовать «по ситуации».
Недооценивают так же принимающие игроки и значение указаний капитана команды (12).
Недооценка вышеназванных факторов не позволяет волейболисткам эффективно осуществлять выбор места на площадке при приёме подачи.
Анализ результатов анкетирования тренеров показал, что они выражают единодушие с игроками по отношению к основным факторам, влияющим на выбор места при приёме подачи (количество игроков, участвующих в приёме подачи (4); индивидуальные особенности и уровень подготовленности принимающего игрока (3); расположение партнёров по команде принимающих подачу (2).
Важным фактором тренеры считают также игровой опыт и интуицию принимающего игрока.
Но самым приоритетным фактором, тем не менее, считают задание тренера по организации действий на приёме подачи.
Большое значение при выборе места на приёме подачи, по мнению тренеров, имеют такие факторы, как уровень подготовленности партнёров по команде, принимающих подачу (порядок приоритета 5), расположение партнёров по команде, принимающих подачу (6), способ подачи (7), индивидуальные особенности и уровень подготовленности подающего игрока (8).
Менее значимыми факторами тренеры считают следующие: расположение
связующего игрока (9), указания капитана команды (10), удалённость подающего игрока от лицевой линии (11) и боковой линии (12).
Сведения, полученные в результате анкетирования тренеров,
позволяют сделать вывод о том, что они переоценивают значение своих указаний по организации действий на приёме подачи соперника.
В соревновательной практике, во время волейбольных встреч, игрокам нередко приходится

[стр.,58]

действовать в, так называемых, нестандартных ситуациях.
Тогда жестокое следование установкам тренера не всегда бывает оправданным.
В интервью с тренерами и игроками выяснилось, что
волейболистки выходят на исходные позиции для приёма подачи в период подготовки соперника к подаче.
Но координаты этих исходных положений чётко не определены и имеют широкий диапазон колебаний (до двух метров).
Такая неопределенность в предварительных действиях принимающего игрока усугубляет его положение в момент непосредственного приёма подачи, когда действия игрока жёстко лимитированы длительностью фазы полёта мяча при выполнении подачи (0,707 2,063 с).
Таким образом, изучение результатов анкетирования по вопросу о факторах, влияющих на выбор места на площадке при приёме подачи, показало, что мнение волейболисток и тренеров в большинстве не являются единодушным.
Игроки при организации приёма подачи руководствуются весьма ограниченной, нередко второстепенной информацией, концентрируют своё внимание, в основном, на факторах чисто индивидуального плана и недостаточно уделяют внимание действиям подающего соперника.
Результаты анкетирования подтвердили наше предположение о том, что нерациональное использование волейболистками информации о факторах, влияющих на выбор места на площадке при приёме подачи, и, как следствие, незнание алгоритма действий при выборе оптимальных исходных положений для приёма подач соперника в условиях дефицита времени, отрицательно сказываются на результативности действий принимающих игроков и команды в целом.
3.3.
Варианты расстановок игроков при организации приёма подачи соперника Результаты анкетного опроса и интервью с тренерами и спортсменками по изучаемому вопросу показали, что в большинстве женских команд (56,7%)

[Back]