Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 62]

63 Таким образом, изучение результатов анкетирования по вопросу о факторах, влияющих, на выбор места на площадке при розыгрыше углового удара, показало, что мнение футболистов и тренеров в большинстве не являются единодушным.
Игроки при организации
розыгрыша руководствуются весьма ограниченной, нередко второстепенной информацией, концентрируют своё внимание, в основном, на факторах чисто индивидуального плана и недостаточно уделяют внимание действиям партнеров и игроков защищающейся команды.
Результаты анкетирования подтвердили наше предположение о том, что нерациональное использование
футболистами информации о факторах, влияющих на выбор места на футбольном поле при розыгрыше углового удара и, как следствие, незнание алгоритма действий при выборе оптимальных исходных положений для завершающего удара в условиях дефицита времени, отрицательно сказываются на результативности действий атакующих игроков и команды в целом.
3.3.
Варианты расстановок игроков при организации
розыгрыша углового удара Результаты анкетного опроса и интервью с тренерами и спортсменами по изучаемому вопросу показали, что в большинстве команд (46,3%) в организации атакующих действий при розыгрыше углового удара участвуют семь игроков, 34,9% команд используют расстановки, где в атакующих действиях принимают участие шесть игроков.
Менее распространённым является вариант пяти игроков (8,5%).Нужно отметить, что количество игроков, участвующих в атакующих действиях при розыгрыше углового удара, зависит прежде всего от игровой ситуации, складывающейся на футбольном поле.
Поэтому, нами рассматриваются три варианта организации атакующих действий: при выигрыше, при ничьей и при проигрыше атакующей команды.
Таким образом, наиболее
[стр. 58]

действовать в, так называемых, нестандартных ситуациях.
Тогда жестокое следование установкам тренера не всегда бывает оправданным.
В интервью с тренерами и игроками выяснилось, что волейболистки выходят на исходные позиции для приёма подачи в период подготовки соперника к подаче.
Но координаты этих исходных положений чётко не определены и имеют широкий диапазон колебаний (до двух метров).
Такая неопределенность в предварительных действиях принимающего игрока усугубляет его положение в момент непосредственного приёма подачи, когда действия игрока жёстко лимитированы длительностью фазы полёта мяча при выполнении подачи (0,707 2,063 с).
Таким образом, изучение результатов анкетирования по вопросу о факторах, влияющих на выбор места на площадке при
приёме подачи, показало, что мнение волейболисток и тренеров в большинстве не являются единодушным.
Игроки при организации
приёма подачи руководствуются весьма ограниченной, нередко второстепенной информацией, концентрируют своё внимание, в основном, на факторах чисто индивидуального плана и недостаточно уделяют внимание действиям подающего соперника.
Результаты анкетирования подтвердили наше предположение о том, что нерациональное использование
волейболистками информации о факторах, влияющих на выбор места на площадке при приёме подачи, и, как следствие, незнание алгоритма действий при выборе оптимальных исходных положений для приёма подач соперника в условиях дефицита времени, отрицательно сказываются на результативности действий принимающих игроков и команды в целом.
3.3.
Варианты расстановок игроков при организации
приёма подачи соперника Результаты анкетного опроса и интервью с тренерами и спортсменками по изучаемому вопросу показали, что в большинстве женских команд (56,7%)

[Back]