Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 63]

распространёнными, типовыми вариантами игры при организации розыгрыша углового удара на соревновательном этапе развития футбола можно признать варианты, когда атакующие действия при розыгрыше осуществляют пять, шесть и семь игроков.
Несомненно, что использование в соревновательной деятельности вариантов
семи игроков при организации атаки вполне оправдано, так как это позволяет более эффективно осуществлять тактические замыслы и комбинации при организации завершающего удара, сделать атаку более вариативной, и, следовательно, сложной для соперника.
Необходимо также отметить, что использование варианта
пяти игроков и менее при завершающих действиях в атаке после розыгрыша углового удара повышает эффективность действий игроков защиты.
При анализе вариантов расстановок игроков
при розыгрыше углового удара в типовых игровых ситуациях, предложенных тренерами и футболистами (рис.
5), установлено, что у тренеров различной квалификации и спортсменов команд различного уровня мастерства отсутствует единство взглядов на проблему организации атакующих действий.
Только в 8,3% случаев наблюдается единодушие у тренеров и футболистов относительно расположения игроков на футбольном поле при организации розыгрыша.
В организации атакующих действий при розыгрыше углового удара(рассматривается ситуация при выигрыше атакующей команды) совпадение координат расположения игроков имеется только в одной типовой ситуации(6,3%) при розыгрыше углового удара с правого сектора: игрок, выполняющий удар по воротам располагается в квадрате Е2.
В остальных случаях (93,7%) мнения тренеров и футболистов относительно выбора места на футбольном поле при розыгрыше углового удара расходятся.
[стр. 59]

59 приём подачи осуществляет два игрока, 34,3% команд используют расстановки, где за приём подачи отвечают три игрока.
Менее распространённым является вариант четырёх игроков на приёме подачи (9,0%).
Таким образом, наиболее распространёнными, типовыми вариантами игры при организации приёма подачи на соревновательном этапе развития женского волейбола можно ♦ признать варианты, когда приём подачи осуществляют два и три игрока.
Несомненно, что использование в соревновательной деятельности вариантов
двух игроков на приёме подачи вполне оправдано, так как это позволяет более эффективно осуществлять тактические замыслы и комбинации при организации нападающего удара, сделать атаку более вариативной, и, следовательно, сложной для соперника.
Необходимо также отметить, что использование варианта
трёх игроков на приёме подачи уменьшает защищаемую одним игроком площадь и повышает эффективность приёма подачи.
При анализе вариантов расстановок игроков
на приёме подачи в типовых ^ игровых ситуациях, предложенных тренерами и волейболистками (рис.
7), установлено, что у тренеров различной квалификации и спортсменок команд различного уровня мастерства отсутствует единство взглядов на проблему организации действий при приёме подачи соперника.
Только в 22,2% случаев наблюдается единодушие у тренеров и спортсменок относительно расположения игроков на площадке при приёме подачи.
При организации действий на приёме подачи совпадение координат расположения игроков имеется только в одной типовой ситуации при подачи соперника из зоны С: принимающий игрок зоны I располагается на расстоянии 5,5 м от сетки и 7,5 м от левой боковой линии.
В остальных случаях (77,8%) # мнения тренеров и волейболисток относительно выбора места на площадке при игре на приёме подачи расходятся, и координаты расположения игроков различаются на 0,5-1,0 м в зависимости от игровой ситуации.
Рассматривая варианты расстановок, предложенных тренерами различной квалификации, можно заметить, что тренеры высокой квалификации

[Back]