Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 73]

74 Данный временной показатель является критерием, от которого іависят все технико-тактические действия игрока, выполняющего свершающий удар по воротам: рациональный выбор места на футбольном поле, целесообразность применения того или иного действия, то успешность.
Анализ результатов времени полета мяча при
розыгрыше углового /дара из различных секторов (табл.
5) показал, что более скоротечными івляются полеты мяча при выполнении углового удара с правого лектора в остальные зоны футбольного поля (длительность фазы полета ляча из правого и левого секторов равна соответственно 1152 мс и 1157 ѵіс), чем с подач, выполненных в площадь ворот (1228 мс и 1227 мс).
Т аблица 5 Длительность фазы полета мяча при подаче углового удара в типовых игровых ситуациях, мс Направление подачи Длительность фазы В площадь ворот В штрафную площадь Остальные зоны футбольного поля полета мяча ( X ±о ) 1228 ±105,1 147б± 109,9 1152± 104,7 Обработка данных педагогических наблюдений соревновательной деятельности позволила получить статистические оценки, характеризующие длительность фазы полета мяча при выполнении розыгрыша углового удара в типовых игровых ситуациях (рис.
10-11).
[стр. 66]

66 деле, все многообразие игровых ситуаций, возникающих в условиях соревновательной деятельности, поддаются учету и формализации.
На основе достаточно большого объема выборки предоставляется возможность выявить общие закономерности различных зон волейбольной площадки при подачах соперника в типовых игровых ситуациях.
Проведенные исследования • позволили определить показатели поражаемости для каждого метра площадки.
Знание волейболистками и тренерами наиболее поражаемых участков площадки является одним из определяющих компонентов при обучении спортсменок правильному выбору места при приеме подач и позволяет разрабатывать оптимальные варианты расположения игроков принимающей команды.
3.5.
Длительность фазы полета мяча при выполнении подач в типовых игровых ситуациях Адекватная оценка реальных возможностей волейболисток при игре на приеме подачи возможна лишь при наличии информации о длительности фазы полета мяча, летящего после подачи.
Данный временной показатель является тем критерием, от которого зависят все тактико-технические действия принимающего игрока: рациональный выбор места на площадке, целесообразность применения того или иного действия, его успешность и пр.
Обработка данных педагогических наблюдений соревновательной деятельности позволила получить статистические оценки, характеризующие длительность фазы полета мяча при выполнении
соперником подач в типовых игровых ситуациях (рис.
10-11).
9 Анализ результатов времени полета мяча при подачах из различных зон (табл.
6) показал, что более скоротечными являются полеты при выполнении подачи из зоны А мяча с подач «по линии» (длительность фазы полета мяча из зон А и С равна соответственно 1152 мс и 1157 мс), чем с подач, выполненных по диагонали (1228 мс и 1227 мс).

[Back]