Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 79]

80 4; іредставить в инвариантный форме, для чего целесообразно использовать ібстрактную кибернетическую систему.
Сложность принятия решения игроком, выполняющим удар по воротам в ситуации противоборства с игроком защиты обусловлена большой вариативностью внешне ситуационных условий.
В этой связи модель действий игрока,
выполняющего удар по воротам, носит логически связанный многозвенный характер.
Для многозвенных моделей характерно
обобщенное более точное отображение общих и частных свойств оригинала.
Решить многозвенную модель
значит усвоить предметное знание о менее принципе организации действий игрока, выполняющего удар по воротам которое дает представление о методе решения двигательной задачи, трансформируемом дальнейшем в обучающую деятельность.
Основное внимание при изучении модели направляется на выявление значения и вклада каждого её звена в конечный
эффективного розыгрыша углового удара.
результат выполнение Таким образом, многозвенная модель, являясь универсальной и наглядной формой отображения 1 изучаемой системы, показывает взаимосвязь важнейших событий в каждой фазе действий и отражает функциональные связи внутри изучаемой системы.
Для построения модели действий игрока при
розыгрыше углового удара, на основе анализа игровых действий, были определены основные наиболее значимые события во всех рассматриваемых фазах игрового процесса.
Затем данные события, являющиеся элементами модели
характеризующие тактико-технические действия, как подающей, так и выполняющей удар по воротам стороны, были расположены в линейной и последовательности, отражающей логическую и структурную взаимосвязь действий, происходящих во время спортивного поединка.
Созданная по описанной выше технологии многозвенная модель действий
футболистов при розыгрыше углового удара (рис.
12)
[стр. 80]

80 действия игрока на приеме подачи следует рассматривать не изолированно, а как динамическую систему с комплексной структурой игровых действий.
Поэтому, для выявления важнейших структурно-функциональных свойств принимающего игрока, необходимо рассматриваемый процесс представить в инвариантный форме, для чего целесообразно использовать абстрактную • кибернетическую систему[40,41 идр.].
Сложность принятия решения принимающим игроком в ситуации противоборства с подающим соперником обусловлена большой вариативностью внешне ситуационных условий.
В этой связи модель действий игрока,
принимающего подачу, носит логически связанный многозвенный характер.
Для многозвенных моделей характерно
менее обобщенное более точное отображение общих и частных свойств оригинала.
Решить многозвенную модель
это значит усвоить предметное знание о принципе организации действий принимающего игрока, которое дает т представление о методе решения двигательной задачи, трансформируемом в дальнейшем в обучающую деятельность.
Основное внимание при изучении модели направляется на выявление значения и вклада каждого её звена в конечный
результат выполнение эффективного приема подачи.
Таким образом, многозвенная модель, являясь универсальной и наглядной формой отображения
изучаемой системы, показывает взаимосвязь важнейших событий в каждой фазе действий на приеме подачи и отражает функциональные связи внутри изучаемой системы.
Для построения модели действий игрока при
приеме подачи, на основе анализа игровых действий при розыгрыше одного очка в волейболе, были 9 определены основные, наиболее значимые события во всех рассматриваемых фазах игрового процесса.
Затем данные события, являющиеся элементами модели
и характеризующие тактико-технические действия, как подающей, так и принимающей подачу стороны, были расположены в линейной

[стр.,81]

81 последовательности, отражающей логическую и структурную взаимосвязь действий, происходящих во время спортивного поединка.
Созданная по описанной выше технологии многозвенная модель действий
волейболисток в системе «подача прием подачи» (рис.
15) позволила упорядочить выполнение большого числа взаимосвязанных событий, • характерных для игры на приеме подачи, и рассмотреть тактико-технические действия при приеме подачи как детерминированный процесс, обусловленный разнонаправленностью действий противоборствующих сторон.
Анализ модели позволяет прийти к следующим заключениям.
Полный цикл действий игроков при приеме подачи носит фазовый характер.
Можно выделить две фазы: I действия подающей стороны, II — действия принимающей стороны.
В фазе действий подающей стороны выделяется подфаза непосредственного выполнения подачи, к которой относится выбор места для подачи и выбор способа подачи.
Фаза действий принимающей ш стороны имеет три подфазы: 1 подфаза приема подачи, которая включает в себя выбор места для приема подачи и принятие исходного положения, а также выбор способа приема мяча; 2 подфаза второй передачи; 3 подфаза нападающего удара.
Основным фактором, влияющим на результативность приема подачи, является выбор места для приема подачи и принятие исходного положения.
Естественно, что каждая последующая подфаза будет иметь место лишь при условии положительного исхода событий, происходящих в предыдущей подфазе.
Как уже отмечалось, на действия игроков в процессе спортивного поединка воздействует множество факторов, называемых в процессе # моделирования входными параметрами модели.
К ним относятся: подвижная цель (мяч), неопределенность действий соперника и партнеров по команде, вариативность выбора тактических действий и др.
На выходе системы, в связи с неопределенностью поступающей информации, действия защитника реализуются по принципу автоматизированного поиска, основанного на

[Back]