Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 82]

табильны.
Дополнительные фоновые воздействия это
)изиологические сдвиги организме, эмоциональная напряженность, іумовые раздражители и др.
В каждой последующей подфазе число в
кодных параметров возрастает.
Наибольшей сложностью отмечаются
(ействия игрока в подфазе завершающего удара.
К вышеуказанным інешним воздействиям добавляются такие, как неопределенность действий юдающего игрока и партнеров по команде, скорость и траектория іолета мяча, летящего после подачи углового удара, скоростные юзможности игроков, выполняющих завершающий удар по воротам, вариативность выбора места на футбольном поле для завершающего удара.
происходит «наслоение» внешних воздействий.

Рассматривая структуру действий игрока,
выполняющего завершающий удар по воротам, следует подчеркнуть особую важность рациональных действий при выборе места на футбольном поле, так как данная подфаза является, наиболее информационно загруженной, осуществляется в условиях дефицита времени и определяет успешность конечного результата удара по воротам.
Даже незначительные ошибки при выборе места на
футбольном поле для завершающего удара, связанные с неточным или несвоевременным выходом на нужное исходное положение, на практике приводят к проигрышу розыгрыша мяча.
И, наоборот, своевременный и правильный выбор места при
розыгрыше углового удара, позволяет команде успешно и эффективно организовать атакующие действия.
В связи с большой значимостью подфазы
завершающего удара, рассмотрим действия игрока в данной подфазе более подробно (рис.
13).
Анализ многозвенной модели действий игрока при
розыгрыше углового удара, результатов педагогических наблюдений соревновательной деятельности и анкетирования тренеров и футболистов показал, что действия игрока, выполняющего удар по воротам обусловлены, главным образом, действиями игрока, выполняющего угловой удар (место, с которого
[стр. 82]

82 антиципирующей деятельности мозга.
Следует отметить, что количество входных параметров на различных подфазах модели неодинаково: по мере развития игрового процесса вариативность внешнеситуационных условий, определяющих число входных параметров, возрастает.
Например, в подфазе подачи главным внешним воздействием являются параметры цели (размеры • площадки, сетка, мяч, расстояние до цели), которые относительно стабильны.
Дополнительные фоновые воздействия это
физиологические сдвиги в организме, эмоциональная напряженность, шумовые раздражители и др.
В каждой последующей подфазе число входных
параметров возрастает.
Наибольшей сложностью отмечаются
действия игрока в подфазе приема подачи.
К вышеуказанным внешним воздействиям добавляются такие, как неопределенность действий подающего игрока и партнеров по команде, скорости и траектория полета мяча, летящего после подачи соперника, скоростные возможности игроков, принимающих подачу, вариативность т выбора места на площадке для приема подачи.
Происходит «наслоение» внешних воздействий.

Многообразие входных параметров в данной подфазе усложняет действия принимающего игрока, что в критической ситуации может привести к ошибке.
Как известно, при отрицательном результате в подфазе приема подачи невозможно дальнейшее продолжение игры и осуществление тактических замыслов в нападении.
Таким образом, прием подачи приобретает особую значимость при розыгрыше мяча.
Рассматривая структуру действий игрока,
принимающего подачу, следует подчеркнуть особую важность рациональных действий при выборе места для # приема подачи, так как данная подфаза является наиболее информационно загруженной, осуществляется в условиях временного дефицита и определяет успешность конечного результата приема подачи.
Даже незначительные ошибки при выборе места на
площадке для приема подачи, связанные с неточным или несвоевременным выходом на нужное исходное положение, на

[стр.,84]

84 практике приводят к проигрышу розыгрыша мяча.
И, наоборот, своевременный и правильный выбор места при
приеме подачи, позволяет команде успешно принять подачу и эффективно организовать атакующие действия.
В связи с большой значимостью подфазы
приема подачи, рассмотрим действия принимающего игрока более подробно.
Рис.
16.
Факторы взаимной связи при приеме подачи Анализ многозвенной модели действий игрока при приеме подачи, результатов педагогических наблюдений соревновательной деятельности и анкетирования тренеров и волейболисток показал, что действия принимающего подачу игрока обусловлены, главным образом, действиями подающего

[Back]