Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 92]

ювышения качества учебно-тренировочного процесса.
При этом объектом [ристального внимания и специального изучения должны стать іптимальные стратегии, ведущие к повышению эффективности действий іри розыгрыше углового удара.
Возможные и нерациональные стратегии делжны служить критериями оценки качества тактических действий футболистов при розыгрыше углового удара.
Таким образом, представленная в виде матричной модели информация о действиях игроков
атакующей команды отражает оперативный ресурс возможностей достижения цели и представляет собой систему знаний, которая находит свое выражение в стратегии действий атакующего игрока.
Рассмотрение матричной модели в совокупности с многозвенной моделью действий
при розыгрыше углового удара и хроноструктурой действий игроков, выполняющих угловой удар и завершающий удар по воротам, обеспечивает соединение всех трех составляющих, оптимизирующих управление технико-тактической деятельностью футболистов при розыгрыше углового удара, и дает полное представление об оптимальности той или иной стратегии.
Полученные в процессе изучения модели знания положительно трансформируются в познавательную деятельность, а также используются для принятия оперативных решений при обучении
техникотактическим действиям при розыгрыше углового удара.
3.10.
Хроно структур а и алгоритм действий игрока,
выполняющего завершающего удар по воротам Принятие игроком решения о выборе того или иного исходного положения для розыгрыша углового удара и о способе завершающего удара зависит от качественного решения им задач на разных подфазах подготовки к розыгрышу углового удара.
В связи с тем, что действия игрока, выполняющего завершающий удар по воротам жестко Детерминированы действиями подающего игрока, представим
[стр. 71]

71 игрока.
Кроме того, мяч при подаче соперника достигает площадки в районе лицевой линии за 1,078-1,689 с, а в районе сетки (с её касанием) за 1,0381,427с.
Однако, в условиях соревнований расположение принимающего игрока на последнем метре площадки или близко к сетке нельзя признать рациональным, • вследствие низких показателей поражаемости этих участков площадки.
Длительность фазы полёта мяча в наиболее поражаемые зоны площадки в квадраты вб, зб, д7 (см.
раздел 3.3), где должны располагаться принимающие игроки составляют соответственно 1123-1170мс; 1125-1186мс; 1204-1211мс (см раздел 3.4).
Сопоставляя данные временные показатели со временем перемещения игрока (табл.
7), можно сделать заключение о том, что принимающий игрок оказывается не всегда в состоянии переместиться к месту предполагаемого направления полёта мяча, если он начинает перемещаться после выполнения подачи соперником.
Следовательно, перемещение и # принятие игроком правильного исходного положения на площадке для приёма подачи должно осуществляться заблаговременно в период подготовки соперника к выполнению подачи.
В дополнение к этому следует заметить, что знание тренером скоростных возможностей волейболисток позволяет определять зоны ответственности игроков за приём подачи в каждой зоне защиты с учётом их индивидуальных возможностей, что повышает результативность приёма подачи.
3.7.
Хроноструктура и алгоритм действий игрока,
принимающего подачу Принятие игроком решения о выборе того или иного исходного положения 9 для приема подачи и о способе приема мяча зависит от качественного решения им задач на разных подфазах подготовки к приему подачи.
В связи с тем, что действия принимающего игрока жестко детерминированы действиями подающего игрока, представим последовательность действий игрока,

[стр.,94]

94 Возможные и нерациональные стратегии должны служить критериями оценки качества тактических действий волейболисток на приеме подачи.
Таким образом, представленная в виде матричной модели информация о действиях игроков
принимающей команды отражает оперативный ресурс возможностей достижения цели и представляет собой систему знаний, котораянаходит свое выражение в стратегии действий принимающего игрока.
Рассмотрение матричной модели в совокупности с многозвенной моделью действий
на приеме подачи и хроноструктурой действий подающего и принимающего подачу игроков обеспечивает соединение всех трех составляющих, оптимизирующих управление тактико-технической деятельностью волейболисток на приеме подачи, и дает полное представление об оптимальности той или иной стратегии.
Полученные в процессе изучения модели знания положительно трансформируются в познавательную деятельность, а также используются для принятия оперативных решений при обучении
тактико-техническим действиям на приеме подач.
«

[Back]