Проверяемый текст
Колеманова Ирина Валерьевна. Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий (Диссертация 2003)
[стр. 94]

95 Рабочая фаза (0,132 — 0,393 с) непосредственное взаимодействие подающего игрока с мячом (встречное ударное движение).
Заключительная фаза имеет широкий временный диапазон и зависит от складывающейся после выполнения подачи игровой ситуации на
футбольном поле.
Подготовительная фаза действий игроков, выполняющих завершающий удар по воротам включает в себя следующие подфазы: 1 предварительный выбор места (1,802 5,102с), 2 коррекция и окончательный выбор места на футбольном поле (0,549 1,148с) и 3 выбор способа завершающего удара и принятие исходного положения(0,707-2,063с).
Длительность подготовительной
составляет 3,058-8,313с.
Рабочая фаза длится(0,139-0,309с) и, как и в
представляет собой встречное ударное движение фазы первом случае, (взаимодействие игрока с мячом).
Заключительная фаза действий
игрока, выполняющего завершающий удар по воротам также имеет широкий временной диапазон.
Анализ хроноструктуры действий подающего игрока
и игрока, выполняющего завершающий удар по воротам показывает, что подготовительная фаза действий игрока, выполняющего завершающий удар по воротам значительно превосходит по длительности рабочую.
Это обстоятельство диктует необходимость качественного решения задачи по выбору
предварительного места на футбольном поле завершающего удара в подготовительной фазе.
Причем успешность действий
игрока в каждой последующей подфазе обусловлена точностью и своевременностью выполнения тактических действий в предыдущей подфазе.
В противном случае игрок
не успевает в короткий промежуток для времени переместиться в нужное исходное положение, и вынужден ;ля завершения атаки.
Виспользовать нерациональные способы д кратковременной рабочей фазе нецелесообразно выполнять какие-либо перемещения, все внимание игрока должно быть сосредоточено на
[стр. 72]

72 принимающего подачу, в зависимости от действий подающей стороны в виде трех фаз: подготовительной, рабочей и заключительной (рис.
12).
Время 1,8025,102 с 0,4170,755 с 0,1320,393 с Заключи тель ная фаза Переход к последующим действиям Действия игрока, подающе го подачу Подготовительная фаза(2,219-5,857 с) Рабочая фаза Подфазы Встреч ное удар ное дви жение (взаимо действие с мячом) Опуска ние рук Перемете ние к мес ту подачи и принятие и.п.
Подбра сыва ние мяча и замах Фаза полета мяча (0,7072,063 с) Действия игрока, принима ющего подачу Предвари тельный выбор места для приема подачи Коррекция и окончательный выбор места для приема подачи Выбор способа приема мяча и приня тие и.п.
Встречное ударное движение (взаимо действие игрока с мячом) Опуска ние рук Подфазы Подготовительная фаза (3,058-8,313с.) Рабочая фаза Заклю читель ная фазаВремя 1,8025,102 с 0,549-1,148 с 0,7072,063 с 0,1390,309 с Рис.
12.
Хроноструктура действий подающего и принимающего подачу игроков в волейболе Подготовительная фаза действий подающего игрока состоит из двух подфаз: первая перемещение к месту подачи и принятие исходного положения для выполнения подачи; вторая подбрасывание мяча и замах.
Длительность подготовительной фазы колеблется в пределах 2,219 5,857 с.
Рабочая фаза (0,132 0,393 с) непосредственное взаимодействие подающего игрока с мячом (встречное ударное движение).
Заключительная фаза имеет широкий временный диапазон и зависит от складывающейся после выполнения подачи игровой ситуации на
площадке.
Подготовительная фаза действий игроков на приеме подачи включает в себя следующие подфазы: 1

[стр.,73]

предварительный выбор места для приема подачи (1,802 5,102 с), 2 коррекция и окончательный выбор места для приема подачи (0,549 1,148 с) и 3 выбор способа приема мяча и принятие исходного положения (0,707 — 2,063 с).
Длительность подготовительной
фазы составляет 3,058 8,313 с.
Рабочая фаза длится 0,139 0,309 с и, как и в
первом случае, представляет собой встречное ударное движение (взаимодействие игрока с мячом).
Заключительная фаза действий
принимающего игрока также имеет широкий временный диапазон.
Анализ хроноструктуры действий подающего и
принимающего подачу игроков показывает, что подготовительная фаза действий принимающего игрока значительно превосходит по длительности рабочую.
Это обстоятельство диктует необходимость качественного решения задачи по выбору
места на площадке для приема подачи в подготовительной фазе.
Причем успешность действий
принимающего игрока в каждой последующей подфазе обусловлена точностью и своевременностью выполнения тактических действий в предыдущей подфазе.
В противном случае игрок,
принимающий подачу, не успевает в короткий промежуток времени переместиться в нужное исходное положение, и вынужден использовать нерациональные способы приема подачи.
В кратковременной рабочей фазе нецелесообразно выполнять какие-либо перемещения и все внимание игрока должно быть сосредоточено на способе выполнения приема подачи.
Эффективность действий волейболисток в различных подфазах определяется качеством ориентировочной деятельности игроков.
Расшифровка видеозаписей позволила разработать алгоритм действий игрока принимающего подачу мяча, оформленный в словесно-графическом виде в табл.8.
Из таблицы 8 видно, что успешность тактико-технических действий в рабочей фазе (прием подачи) в большей степени обусловлена качеством ориентировочной деятельности принимающего подачу игрока в подготовительной фазе (действия по определению правильного исходного положения на площадке для приема подачи).

[Back]