Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 111]

111 тельности труда и качества продукции за счет снижения сопротивления работников новациям.
Эта форма управления базируется на предпосылке: если работник принимает участие в делах фирмы, вовлечен в управление и получает от этого удовлетворение, то он работает более заинтересованно и производительно.
Партисипативное управление может быть реализовано на базе следующих предпосылок:
работники получают право самостоятельно принимать решения по поводу планирования своей трудовой деятельности, ритму работы, технологии решения задач и т.д.;руководство привлекает работников к подготовке и принятию решений по использованию ресурсов, форме оплаты труда, графику работы и т.п.;работникам предоставляется право контроля качества продукции и установления ответственности за конечный результат;работники принимают участие в инновационной, предпринимательской деятельности с различными формами вознаграждения.
Лежащее в основе партисипативной организации участие работников всех уровней в управлении предполагает: • участие в принятии
решений, • участие в установлении целей, • участие в решении проблем.
Партисипативные организации имеют важные преимущества.
При правильно организованной работе участие в управлении повышает качество принимаемых решений.
Рассматривается большее количество альтернатив, привносится больше опыта в обсуждение, богаче становится оценка внешней среды.
Участие развивает творческое отношение к работе, рождает больше идей, обогащает работу в целом.
Развивая систему коммуникаций в организации, участие в управлении открывает коммуникационную систему снизу и ослабляет, тем самым, давление на руководителя со стороны подчиненных.
У работников появляется чувство собственника, повышается мотивация
инновационной деятельности, они лучше выполняют принимаемые ими же реше
[стр. 219]

виваются ценности организационной культуры, поощряются дух самообучения и саморазвития персонала.
А, как известно, самообучающийся персонал работает наиболее эффективно.
В-пятых, организация, использующая механизм делегирования полномочий, нацелена на достижение позитивного результата, а не на выполнение каких бы то ни было процедур и правил.
Опора на саморазвивающийся и самообучающийся персонал, ответственно относящийся к достижению стратегических целей организации, участвующий в формировании этих целей, позволяет оперативно реагировать на возникающие изменения во внешней среде, оставаясь при этом устойчивой структурой.
Именно сочетание максимальной гибкости и необходимой структурной устойчивости определяет успех или поражение в острой конкурентной среде.
Ещё одной моделью управления человеческими ресурсами, получившей развитие в теории и практике менеджмента промышленно развитых государств, является партисипативное управление.
Ряд специалистов считает, что проблема управления человеческими ресурсами в условиях информационного общества более успешно решается, если членам организации предоставляется право участвовать в принятии решений, касающихся их работы.
40 С точки зрения методологии управления человеческими ресурсами работники из объекта управления превращаются в субъект управления, который самостоятельно решает проблемы развития организации.
На основе самоуправления работник может реализовать свои потребности в самовыражении, признании и соучастии, а предприятие достигает высокой производительности труда и качества продукции.
Эта модель базируется на предпосылке: если работник принимает участие в делах фирмы, вовлечен в управление и получает от этого удовлетворение, то он работает более заинтересованно и производительно.
Партисипативное управление может быть реализовано на базе следующих предпосылок:
140 Дж XXI Б.З.Мильнер.
М., 1991; Шамхалов Ф.И.
Американский менеджмент: т кин Л.М.
Командная работа: основы теории и практики.Иваново, 2003.
М., 1993; Каря

[стр.,220]

работники получают право самостоятельно принимать решения по поводу планирования своей трудовой деятельности, ритму работы, технологии решения задач и т.д.; руководство привлекает работников к подготовке и принятию решений по использованию ресурсов, форме оплаты труда, графику работы и т.п.; работникам предоставляется право контроля качества продукции и установления ответственности за конечный результат; работники принимают участие в инновационной, предпринимательской деятельности с различными формами вознаграждения.
Организации, построенные на участии работников в управлении, или партисипативные организации, в принципе отличаются от организации, где посредством создания органов самоуправления осуществляется некомпетентное вмешательство в работу других членов или частей организации.
Наглядным примером такого подхода явилось введение в период перестройки на предприятиях бывшего СССР выборности руководителей и создание советов трудовых коллективов, поставленных волею закона над руководством и призванных демократизировать управление предприятием.
Лежащее в основе партисипативной организации участие работников всех уровней в управлении предполагает: • участие в принятии
решении, • участие в установлении целей, • участие в решении проблем.
Степень и формы участия в управлении наполняют партисипативность определенным содержанием.
Различается три степени участия: • выдвижение предложений; • выработка альтернативы; • выбор окончательного решения.
Первая степень —выдвижение предложений —не требует введения структурных и других изменений в традиционную организацию и может

[стр.,222]

ношению к любому члену организации со стороны любого вышестоящего лица.
Партисипативные организации имеют и другие важные преимущества При правильно организованной работе участие в управлении повышает качество принимаемых решений.
Рассматривается большее количество альтернатив, привносится больше опыта в обсуждение, богаче становится оценка внешней среды.
Участие развивает творческое отношение к работе, рождает больше идей, обогащает работу в целом.
Развивая систему коммуникаций в организации, участие в управлении открывает коммуникационную систему снизу и ослабляет, тем самым, давление на руководителя со стороны подчиненных.
У работников появляется чувство собственника, повышается мотивация
деятельности, они лучше выполняют принимаемые ими же решения.
Создается атмосфера групповой, совместной работы, значительно улучшающая трудовую мораль и производительность.
Вместе с тем в настоящее время в областях высоких технологий и в быстро растущих отраслях появились адхократические организации, получившие название за их применимость к нестандартным и сложным работам, к трудноопределяемым и быстроменяющимся структурам, к власти, основанной на знании и компетентности, а не на позиции в иерархии.
Ключевым в адхократической системе управления человеческими ресурсами является компетентность и она ценится наивысшим образом.
Контроль в управлении а поддерживается установлением целей, обычно напряженных.
Средства достижения целей выбираются самими исполнителями.
Каждый непосредственно отвечает за свои действия, и вознаграждается тот, кто добивается успеха.
В адхократической организации индивид испытывает сильное давление извне, которое частично ослабляется групповой работой, создающей чувство общности в работе.
Риск, так же, как и вознаграждения, делится между участниками.
Формальности не типичны для адхократической организации и сводятся в ней до минимума.
Это относится к иерархии, рабочим условиям и

[Back]