Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 117]

117 зволило расширить видение сотрудников от узко оперативного до корпоративного.
Так,
на «Морионе» одной из основных задач руководителя любого уровня считается доведение до своих подчиненных целей и задач компании, расстановка и корректировка приоритетов в их работе.
Для этого в компании по цепочке проводятся совещания на разных уровнях, где от уровня к уровню передается информация о работе компании в целом.

обеспечивает положительный имидж компании для персонала, акционеров и внешних аудиторий способствует достижению более высоких показателей деятельности компании способст вует луч шей моти вации персонала является одним из ключевых факторов стратегии развития компании позволяет повысит эффективность бизнес-процессов в компании формирование корпоративной культуры не представляется важным для компании, т.к.
существенно не влияет на ее деятельность
< .
т" > 0 2 4 6 8 Средний ранг приоритета ©Ассоциация менеджеров www.amr.ru, 2003 Рис.
2.11.
Влияние организационно-культурного аспекта в управлении внутриорганизационным поведением на деятельность российских предприятий Проведенные в рамках Ассоциации менеджеров исследования позволили выявить основные направления влияния организационно-культурного аспекта управления внутриорганизационным поведением на развитие отечественных предприятий (рис.2.11).
Таким образом, эмпирически установленным фактом является то, что
в компаниях, где помимо традиционных подходов к управлению внутриорганизационным поведением с позиции власти и организационноуправленческого, ярко выражен организационно-культурный аспект управГ <е «4 * 4 9 %4 ' “г *г 1* I
[стр. 240]

ству управлению человеческими ресурсами.
Развитой организационной культурой обладают многие достаточно крупные отечественные предприятия с длительной историей существования и большой численностью работающих.
Таких предприятий немало в машиностроении, энергетике, обрабатывающей промышленности и в других ведущих отраслях экономики.
Организационная культура в корпоративном секторе предпринимательства выполняет функции внутренней интеграции и внешней адаптации организации.
Благодаря ей, в организации вырабатывается общий язык, правила поведения, системы мотивации, обеспечивается более тесная коммуникация между сотрудниками, а также с акционерами.
Проведенные в рамках Ассоциации менеджеров исследования позволили выявить основные направления влияния
организационной культуры на развитие отечественного предпринимательства (рис.
5.3).
о б е с п е ч и в а е т п о л о ж и т е л ь н ы й и м и д ж к о м п а н и и д л я п е р с о н а л а , а к ц и о н е р о в и в н е ш н и х а у д и т о р и й с п о с о б с т в у е т д о с т и ж е н и ю б о л е е в ы с о к и х п о к а з а т е л е й д е я т е л ь н о с т и к о м п а н и и с п о с о б с т в у е т л у ч ш е й м о т и в а ц и и п е р с о н а л а я в л я е т с я о д н и м из к л ю ч е в ы х ф а к т о р о в с т р а т е г и и р а з в и т и я к о м п а н и и п о з в о л я е т п о в ы с и т э ф ф е к т и в н о с т ь б и з н е с п р о ц е с с о в в к о м п а н и и ф о р м и р о в а н и е к о р п о р а т и в н о й к у л ь т у р ы н е п р е д с т а в л я е т с я в а ж н ы м д л я к о м п а н и и , т.к.
с у щ е с т в е н н о н е в л и я е т н а е е д е я т е л ь н о с т ь
0 2 4 6 8 С р е д н и й р а н г п р и о р и т е т а Рис.
5.3.
На что в первую очередь влияет формирование и развитие организационной культуры в российских компаниях

[стр.,243]

своих офисных помещений.
Это способствовало установлению новых отношении между руководством и сотрудниками и укрепило их лояльное отношение к компании.
информирования сотрудников на всех уровнях построение системы внутреннего PR посредством общих собраний, информационных досок, компьютерных рассылок, корпоративной' газеты с целью распространения и внедрения истории, символики, мифов, легенд и традиций компании.
«Морионе» считается доведение до своих подчиненных целей и задач компании, расстановка и корректировка приоритетов в их работе.
Для.этого в компании по цепочке проводятся совещания на разных уровнях, где от уровня к уровню передается информация о работе компании в целом.

Это позволяет расширить видение сотрудников от узко оперативного до корпоративного.
Таким
образом, эмпирически установленным фактом является то, что
фирмы с ярко выраженной организационной культурой гораздо эффективнее используют человеческие ресурсы.
Организационная культура одно из самых эффективных средств привлечения и мотивации сотрудников.
Как только человек удовлетворяет потребности чисто материальные, у него возникает потребность в другом: положении в коллективе, общности ценностей, нематериальной мотивации.
И здесь на первый план выходит организационная культура.
Стихия рыночной экономики негативно сказалась на крупных предприятиях страны, поставив их на грань банкротства, вынудив приостанавливать производство и сокращать численность работающих.
Всё это нанесло серьезный удар и по сложившимся в прежние времена организационным культурам этих гигантов промышленности.
Вместе с тем немалая часть предприятий, будучи приватизированными, опираясь на прежнюю культуру и традиции, сумела не только выжить в конкурентной борьбе, но и стала успешно развиваться.

[Back]