Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 118]

118 ления, гораздо эффективнее осуществляется влияние на инновационную активность персонала.
Вместе с тем, неэффективное использование организационнокультурного аспекта в управленческом воздействии на внутриорганизанионное поведение характерно для достаточно широкого круга российских предприятий.
Причин тому несколько: это и то и слабая подготовка в области менеджмента российских предпринимателей, и наличие в компаниях большого количества субкультур, противоречащих друг другу, и недооценка роли культуры в управлении поведением работников.
Управление организационной культурой на сегодняшний день ещё не является первостепенной задачей для отечественного менеджмента и поэтому ей занимаются по остаточному принципу.
Большинство российских менеджеров еще не в полной мере осознало и
задействовало возможности организационной культуры в развитии предприятия.
Ассоциация топ-менеджеров, реализующая с 2002 года программу «Стратегическое управление человеческими ресурсами и организацией» и объединяющая ведущие компании, являющиеся лидерами в области стратегического управления человеческими ресурсами56
провела экспертное совещание, на котором были представлены результаты исследования систем управления в российских компаниях.
56 Это компании РОСТАР, ГМК «Норильский никель», Энергомашэкспорт, Ростелеком, Связьинвест, Филип Моррис Сейлз энд Маркетинг, Вимм-Билль-Данн, САН Интербрю, 1ВБ, ФБК, Моснарбанк, Сбербанк России, Афанасий-пиво, МИС ДЖЕКПОТ, Аптека-Холдинг, ТК «Столица», ТД «Дионис Клуб МСК» и др.
[стр. 237]

от современных российских предпринимателей пересмотра существующих принципов управления человеческими ресурсами.
Ассоциация топ-менеджеров, реализующая с 2002 года программу «Стратегическое управление человеческими ресурсами и организацией» и объединяющая ведущие компании, являющиеся лидерами в области стратегического управления человеческими ресурсами
(РОСТАР, ГМК «Норильский никель», Энергомашэкспорт, Ростелеком, Связьинвест, Филип Моррис Сейлз энд Маркетинг, Вимм-Билль-Данн, САН Интербрю, IBS, ФБК, Моснарбанк, Сбербанк России, Афанасий-пиво, МИС ДЖЕКПОТ, АптекаХолдинг, ТК «Столица», ТД «Дионис Клуб МСК» и др.) провела экспертное совещание, на котором были представлены результаты исследования систем управления в российских компаниях.
Тема стратегического управления человеческими ресурсами, а в рамках нее вопросы формирования организационной культуры были объявлены одной из самых приоритетных областей интереса топ-менеджеров ведущих российских компаний.
Однако, как было отмечено, для успешного внедрения стратегических изменений в сфере управления человеческими ресурсами в российских компаниях сегодня существуют серьезные препятствия (рис.
5.2).
Как видно из схемы, отсутствие необходимых знаний и навыков является серьезнейшей причиной, тормозящей использование современных подходов к управлению человеческими ресурсами в российских предпринимательских организациях.
Это позволяет сделать вывод, что выработка основных теоретических и методологических позиций по изменению системы управления человеческими ресурсами в современных условиях является одним из приоритетных направлений перестройки управления российской экономикой, особенно на уровне предпринимательских структур.


[стр.,247]

В-четвертых, развитие организационной культуры на сегодняшний день ещё не является первостепенной задачей для отечественного менеджмента и поэтому ей занимаются по остаточному принципу.
Большинство российских менеджеров еще не в полной мере осознало и
в скромных размерах задействовало в своей работе возможности использования организационной культуры в развитии предприятия (см.
рис.5.4).
в ы с ш и й р у к о в о д и т е л ь к о м п а н и и и е г о з а м е с т и т е л и ф у н к ц и о н а л ь н ы е д е п а р т а м е н т ы 66,67% 64,29% д е п а р т а м е н т с в я з е й с о б щ е с т в е н н о с т ь ю с п е ц и а л ь н ы й д е п а р т а м е н т ( по к о р п о р а т и в н ы м о т н о ш е н и я м , п о с т р а т е г и ч е с к о м у р а з в и т и ю ) 42,86% 23,81% к о м а н д а и з р а з н ы х д е п а р т а м е н т о в 21,43% н а у ч н о и с с л е д о в а т е л ь с к и и д е п а р т а м е н т 2,38% О 20 40 60 80 К о л и ч е с т в о о т в е т и в ш и х % Рис.
5.4.
Кто в российских компаниях занимается вопросами организационной культуры и инноваций158 Следствием подобного отношения к вопросу формирования и управления организационной культурой является возникновение структурного кризиса в организации.
Как один из вариантов выхода из кризиса возможен переход от управления функциями к управлению процессами, который происходит на следующем этапе развития организации —этапе координации.
Для 15»Ассоциация менеджеров, www.
amr.
ru.

[Back]