Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 122]

122 трудников, сведение к минимуму конфликтов и разногласий, содействие продвижению по служебной лестнице в первую очередь тех сотрудников, которые способны создавать новые полезные идеи, через формирование положительной реакции на предстоящие изменения, активное включение в процесс внедрения инноваций.
3.
В основе стратегии формирования инновационно-активного внутриорганизационного поведения лежит необходимость повышения знаний и навыков управленческих кадров в области современных методов ведения предпринимательской деятельности и менеджмента.
Поскольку руководители организации, ее лидеры оказывают решающее влияние на исходное определение и решение проблем адаптации группы во внешней среде и внутренней интеграции, внутриорганизационное поведение предпринимательской структуры непосредственно зависит оттого, насколько руководители вооружены знанием современных методов и прикладных средств менеджмента.
4.
Управление внутриорганизационным поведением —это сознательный и целенаправленный процесс, осуществляемый с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности.
Оно может включать усиление или ослабление,
изменение отдельных характеристик поведения, поддержание его в существующем виде или изменение в целом.
С течением времени и под воздействием ряда обстоятельств внутриорганизационное поведение претерпевает изменения.
5.
Необходимо выделять три аспекта управления внутриорганизационным поведением: первый —через воздействие лидера компании, второй, организационно-управленческий, —через влияние менеджмента на различные аспекты жизнедеятельности предпринимательской организации.
Третий, организационно-культурный путем использования возможностей организаци* онной культуры.
Подчеркивая особую роль лидера в процессе управления,
необходимо отметить значимость двух других подходов.
При управлении внутриорганизационным поведением необходимо использовать все доступные методы, среди которых экономические, административно-правовые и
[стр. 36]

На начальном этапе развития организации сообщения, выражаемые организационной структурой, процедурами, обычаями, ритуалами, пространственными решениями, историями, мифами и легендами являются неоднозначным.
Однако с ростом организации они становятся мощнейшими механизмами, способствующими донесению организационной культуры до каждого нового сотрудника.
Чем большую роль играют структуры, процедуры, ритуалы, тем в большей степени* они будут способствовать процессу внутренней интеграции и станут своеобразными фильтрами при выборе новых сотрудников; В тех случаях, когда организация оказывается в кризисной ситуации, способ выхода из нее, предлагаемый ее лидерами и работниками, приводит к формированию новых норм, ценностей и выявлению важных базовых пред✓ ставлений.
Особое влияние на формирование организационной культуры оказывают кризисы, поскольку повышенная эмоциональная напряженность, характерная для этих периодов, усиливает интенсивность восприятия.
Кризисы усиливают тревогу, а ее снижение является мощным мотивирующим средством усвоения нового знания.
Таким образом, основатели организации, ее лидеры оказывают решающее влияние на исходное определение и решение проблем адаптации группы во внешней среде и внутренней интеграции.
Организационная культура, следовательно, непосредственно зависит от культуры тех личностей, которые являются участниками предпринимательской деятельности.
Предпринимательская деятельность сфера действий наиболее активной части людей, мобилизующих все свои силы, целеустремленно использующих все возможности для достижения поставленной цели, готовых идти на риск не только ради получения прибыли, но и ради воплощения в жизнь идей по созданию новых или развитию действующих предприятий различных сфер деятельности и форм собственности, а также ради общественного признания.
Ключевая фигура рыночных отношений предприниматель, берущий на себя трудную задачу принятия решений в процессе ведения бизнеса и несущий

[стр.,158]

сматривать не просто как объективную реальность, а как один из факторов повышения конкурентоспособности предпринимательства.
В-третьих, следует признать, что управление организационной культурой это сознательный и целенаправленный процесс, осуществляемый с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности.
Оно может включать усиление или ослабление
её, изменение отдельных характеристик, поддержание в существующем виде или изменение в целом.
В-четвертых, можно выделить два способа управления организационной культурой: первый через воздействие лидера компании, второй, организационно-управленческии, через влияние менеджмента на различные аспекты жизнедеятельности предпринимательской организации.
Подчеркивая особую роль лидера в процессе управления
культурой, необходимо отметить значимость второго подхода.
Суть его в том, что руководители должны уделять внимание всем компонентам организации, в том числе и методам управления культурой, среди которых выделяются экономические, административно-правовые и социально-психологические, отличающиеся способами и результатами воздействия на персонал.
В-пятых, при осуществлении управления организационной культурой необходимо руководствоваться как уже признанными принципами системности, комплексности, учета национально-культурных различий, историчности, научности, ценностной ориентации, эффективности, так и новыми, предложенными в данном исследовании принципом всеобщей вовлеченности, справедливого вознаграждения, инертности и принципа интеграции организационной культуры и стратегии развития предпринимательской организации.
В-шестых, в управлении современной предпринимательской структурой особое место занимает система организационных ценностей, составляющая ядро культуры предприятия.
Организационные ценности —это совокупность объективно обусловленных ориентиров деятельности людей, которые являются значимыми для всех сотрудников организации или какой-то ее зна

[стр.,316]

Успешное решение задач, стоящих перед предпринимательской структурой на основе использования ресурсов организационной культуры, как свидетельствует практика, невозможно без чётких принципов и подходов в управлении культурой предприятия.
Управление организационной культурой —это сознательный и целенаправленный процесс, осуществляемый с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности.
Оно может включать усиление или ослабление
её, изменение отдельных характеристик, поддержание в существующем виде или изменение в целом.
При осуществлении управления организационной культурой необходимо руководствоваться как уже признанными принципами системности, комплексности, националистичности, историчности, научности, ценностной ориентации, эффективности, так и новыми, предложенными в данном исследовании принципом всеобщей вовлеченности, справедливого вознаграждения, инертности и принципа интеграции организационной культуры и стратегии развития предпринимательской организации.
В управлении современной предпринимательской структурой особое место отводится системе организационных ценностей, составляющих ядро культуры предприятия.
На основе ценностей вырабатываются нормы поведения в организации, на них ориентируются сотрудники компании в своей деятельности.
Стремление к общим ценностям объединяет людей в группы, создавая мощную силу в достижении поставленных целей.
Управление на основе ценностей дает ряд преимуществ: позволяет отбирать в организацию людей, способных в короткие сроки адаптироваться в ней; сохраняет имеющиеся в организации высокопрофессиональные кадры; облегчает управленческую нагрузку; снижает риск возникновения конфликтов и стрессовых ситуации; увеличивает удовлетворенность сотрудников условиями и результатами труда; упрощает проведение организационных изменений; повышает эффективность деятельности организации в целом.
В деятельности современной предпринимательской организации имеет место взаимодействие трех компонентов: стратегического управления орга

[Back]