Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 124]

124 ГЛАВА 3.
ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОАКТИВНОГО ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ 3.1.
Оценка влияния внутриорганизационного поведения на инновационное развитие компании По мере возрастания сложности внешней среды нарастает и потребность организационных перемен, роста интенсивности инновационных процессов.
Это возводит вопрос управления внутриорганизационным поведением, а также оценку его влияния на инновационное развитие компании в ранг первостепенных для любой предпринимательской организации, стремящейся быть успешной.
В инновационном развитии компании внутриорганизационное поведение может играть как позитивную, так и негативную роль, в значительной мере определяя эффективность ее функционирования.
Чем более эффективно используются возможности внутриорганизационного поведения, чем грамотнее выстроен в компании процесс управления им, тем выше инновационная активность персонала, тем более результативно осуществляется производственный процесс при соответствующем ресурсном обеспечении.
Поэтому одной из важнейших экономических задач в
управлении предпринимательской организацией является правильное обоснование показателей эффективности использования потенциала внутриорганизационного поведения.
По сути, здесь необходимо решить два важнейших вопроса:
• как оценить влияние внутриорганизационного поведения на результаты деятельности предпринимательской организации, её инновационное развитие; • и как сформировать внутриорганизационное поведение, которое максимально будет способствовать инновационному развитию компании.
Управление внутриорганизационным поведением предполагает организационные изменения.
Среди наиболее известных моделей процесса управления организационными изменениями следует отметить те, которые были
[стр. 251]

Современные исследователи под эффективностью понимают улучшение таких показателей, как качество товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности, освоение производства новых товаров, углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ страны в системе международного разделения труда, преодоление неэффективности за счет повышения управленческого мастерства и использования эффективных мотиваций для стимулирования роста производительности труда внутри фирм, освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты для выпуска данного объема производства.
60 Таким образом, эффективность учитывает не только результат деятельности, определяет соотношение результата и затрат, обуславливающих этот результат, но и рассматривает условия, при которых он достигнут.
Эффективность сравнительная оценка результата деятельности, отражающая не toj есть способность к обеспечению экономического роста, но и способность стимулировать прогрессивные структурно-качественные изменения.
Как было показано выше, организационная культура оказывает самое непосредственное влияние на управление человеческими ресурсами предпринимательских организации и, тем самым, в значительной мере определяет эффективность их функционирования.
При этом, чем более эффективно используется организационная культура, тем более результативно осуществляется производственный процесс при соответствующем ресурсном обеспечении.
Поэтому одной из важнейших экономических задач в
предпринимательской организации является правильное обоснование эффективности использования потенциала организационной культуры с целью ее позитивного воздействия на процесс управления человеческими ресурсами, а, следовательно, на конечные производственно-хозяйственные результаты.
По сути, здесь необходимо решить два важнейших вопроса:
как оценить влияние организационной культуры на результаты деятельности предпринимательской организации; 160 Курс общей экономической теории./ Под ред.
А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича.
СПб, 1996.
С.267.

[Back]