Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 136]

136 Между тем, важнейший принцип успешной предпринимательской деятельности обеспечение ответственности каждого работника за результаты не только своего труда, но и деятельности всей компании, как показывает практика, невозможен в условиях авторитарного стиля управления.
Весьма показательны в качестве характеристики внутриорганизационного поведения ответы респондентов на вопросы «Довольны ли Вы своей заработной платой» и «Как часто Вам приходит в голову мысль о смене работы», которые распределились следующим образом (рис.3.4 и 3.
5): Я стою дороже скорее да однозначно да Рис.
3.4.
Распределение ответов на вопрос «Довольны ли Вы своей заработной платой?» Из диаграмм видно, что более половины респондентов, являющихся руководителями тех или иных структурных подразделении своих компании, подумывают о смене работы, и свыше 50% не очень довольны своей заработной платой, что, безусловно, является плохим симптомом для компании, стремящейся быть успешной.
4 9 « / и * * * .
; * • * _ ' л/ • .¿Ч *_ I Г .
.
[стр. 290]

Руководители российских предпринимательских структур и в настоящее время с большим нежеланием отходят от авторитарного стиля в управлении.
В своем большинстве отечественный бизнес исходит из посылки, что работников необходимо постоянно контролировать.
Так, опрос слушателей Президентской программы подготовки топ-менеджеров показал следующее распределение ответов на вопрос о необходимости сохранения авторитарного стиля в управлении современными российскими предпринимательскими организациями (рис.6.6).
80 70 60 50 40 30 20 10 0 Г Рис.
6.6.
Распределение ответов на вопрос о необходимости авторитарного стиля в управлении современными российскими предпринимательскими организациями Между тем, важнейший принцип успешной предпринимательской деятельности обеспечение ответственности каждого работника за результаты не только своего труда, но и деятельности всей компании, как показывает практика, не возможен в условиях авторитарного стиля управления.
К сожалению, большинство отечественных предпринимателей меняют стратегию управления медленно и не очень охотно, но появление в России большого количества различных иностранных компаний, использующих современные средства, модели, приемы менеджмента, постепенно приводят к тому, что соблюдать жесткие методы в управлении становится все сложнее.

[Back]