Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 159]

159 бочего времени должно быть уделено непосредственным должностным обязанностям, около 1/5 рабочего времени выделено на участие во внутренних проектах по реализации и внедрению каких-либо организационных или технологических инноваций.
Часть времени —на усмотрение администрации — сотруднику может быть позволено заниматься своими проектами, но в рамках общей стратегии развития компании.
6.
Важнейшим условием формирования инновационно-активного внутриорганизационного поведения является отлаженные коммуникационные связи, создание корпоративной идеологии и внутреннего РЯ.
Проблемы в данной сфере, с одной стороны, приводят к искаженному восприятию организации сотрудниками, так как любые факты трактуются по-разному в зависимости от контекста.
С другой стороны, факт отсутствия идеологии,
миссии у компании существенно влияет на процесс принятия решений о её развитии в будущем.
Из-за отсутствия идеологии и разработанной миссии пути развития и приоритеты бизнеса компании не очень ясны сотрудникам, что отрицательно влияет на их инициативу.
Очень часто рядовым работникам неясны те
# или иные действия администрации, что вызывает с их стороны естественное сопротивление нововведениям.
Поэтому первостепенной стратегической задачей становится перевод корпоративных задач на язык, доступный всем рядовым сотрудникам, с тем, чтобы они понимали цели организации, понимали собственную роль в достижении этих целей, направляли свои усилия на выполнение своих обязанностей, осознавали связь между выполняемой ими работой и целью компании.
Формирование коммуникационных сетей и создание условий для успешного функционирования коммуникаций в организации составляют одну из важнейших задач эффективного управления.

Если нарушаются информационные потоки внутри предприятия и связи с внешним миром, само существование такого предприятия под угрозой.

Только когда информация соответствующим образом преобразуется и обрабатывается, т.е.
когда возникают
устойчивые коммуникативные связи, обеспечиваются существование и эф
[стр. 295]

Г X\I * ( * \ 4 Из диаграммы видно, что не довольны уровнем своей заработной платы почти 41 % опрашиваемых, однако на вопрос, что больше всего нравится в работе 36 % ответили —коллектив.
На вопрос: «Как часто Вам приходит в голову мысль о смене работы», ответы распределились следующим образом (рис.
6.8): Рис.
6.8.
Распределение ответов на вопрос: «Как часто Вам приходит в голову мысль о смене работы?» Следует отметить, что во всех исследуемых предприятиях в результате первого анкетирования было выявлено практически полное отсутствие корпоративной идеологии и внутреннего PR.
С одной стороны, это приводит к искаженному восприятию организации сотрудниками, так как любые факты трактуются по-разному в зависимости от контекста.
С другой стороны, факт отсутствия идеологии
существенно влияет на процесс принятия решении о развитии компании в дальнейшем.
Из-за отсутствия идеологии и разработанной миссии, пути развития и приоритеты бизнеса компании не очень ясны сотрудникам, что отрицательно влияет на их инициативу.
Очень часто рядовым работникам неясны те
или иные действия администрации, что вызывает с их стороны естественное сопротивление вводимым новшествам.
Интересен и тот факт, что зачастую представление о том, какой проблеме следует уделять больше внимания, у персонала и руководства диаметрально противоположные.
Главные опасности для компании, по единодушному мнению со

[стр.,297]

ходимого контроля за их исполнением.
Три из исследуемых предприятий не имели своей корпоративной газеты, через которую могла бы распространяться интересующая всех информация.
Работники плохо осведомлены о деятельности своих компании, их планах, ориентации и положении во внешней среде, что отрицательно сказывается на процессах интеграции, точном выполнении распоряжений руководства и т.д.
Многие работники всех исследуемых предприятии жалуются на недостаток информации, необходимой для работы (рис.
6.9).
(Ч К Е---------------р -1 « * * * „ее «в*1 Рис.
6.9.
Распределение ответов на вопрос: «Достаточно ли у Вас информации, необходимой для работы?» Здесь следует напомнить, что формирование коммуникационных сетей и создание условий для успешного функционирования коммуникаций в организации составляют одну из важнейших задач эффективного управления.
«Хлеб людей организации —информация и коммуникации.
Если нарушаются информационные потоки внутри предприятия и связи с внешним миром, само существование такого предприятия под угрозой.

Одной информации недостаточно.
Только когда она соответствующим образом преобразуется и обрабатывается, т.е.
когда возникают
коммуникативные связи, обеспечиваются существование и эффективная деятельность организации».187 В связи с этим одной из главных задач всех исследуемых предприятий является создание 187 Зигерт В., Лает Л.
Руководать без конфликтов.
—М., 1990.
С.
106.

[Back]