Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 165]

165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Нарастающий процесс глобализации, растущая конкуренция на мировом рынке товаров и услуг обуславливают необходимость постоянного инновационного развития предпринимательской организации, в то же время повышая требования к уровню управления в них.
Одновременно, углубляющийся мировой экономический кризис, ограничивая возможности использования прямых факторов роста предпринимательской структуры, заставляет искать новые, доступные резервы предпринимательской деятельности.
Мировая практика давно доказала, что одним из решающих условий, обеспечивающим конкурентоспособность предприятий, в настоящее время становится эффективное управление поведением людей в организации.
Обращение к мировому опыту в области управления внутриорганизационным поведением показало, что выдвижение на передний план экономической науки и теории менеджмента данной проблемы не является случайным, поскольку уже первые шаги в использовании потенциала внутриорганизационного поведения ощутимо сказываются на эффективности деятельности предприятий предпринимательского типа.
Исследования показывают, что сложившийся в настоящее время в предпринимательских структурах подход к управлению внутриорганизационным поведением, не соответствует требованиям времени.
Формирование инновационно-активного внутриорганизационного поведения для большинства российских предпринимательских компаний пока остается нерешенным вопросом, между тем, как изменения в экономике, происходящие в последние годы, возводят эту проблему в разряд актуальных и требующих не только внимания, но и знаний руководителей предпринимательских структур в области современного менеджмента.
Поскольку именно руководители организации, ее лидеры оказывают решающее влияние на исходное определение правил, норм, традиций, существующих в компании, внутриорганизационное поведение предпринимательской структуры, следовательно, непосредственно зависит оттого, насколько руководители вооружены знанием современных методов и прикладных
[стр. 313]

Заключение Развитие предпринимательства в России, сопровождающееся усилением конкуренции, выходом отечественных компании на международные рынки, а также растущие запросы потребителей существенно повысили требования к уровню управления предпринимательскими организациями, к использованию всей совокупности имеющихся ресурсов.
Поиск новых методов и средств управления, поиск путей повышения конкурентоспособности и эффективного использования наличных ресурсов, обеспечивающих успешную предпринимательскую деятельность, выдвинул в число приоритетных на рубеже XX XXI веков проблему организационной культуры, представляющую собой сложное многоаспектное явление, ставшее предметом изучения многочисленных наук и обширных дискуссий.
Обращение к мировому опыту в области исследования и применения организационной культуры показало, что выдвижение на передний план экономической науки и теории менеджмента данной проблемы не является случайным, поскольку уже первые шаги в использовании потенциала организационной культуры ощутимо сказались на эффективности деятельности предприятий предпринимательского типа.
На рубеже веков организационная культура как система формальных и неформальных правил, норм, обычаев, традиций, обретаемых в результате совместного опыта решения сотрудниками внутренних и внешних проблем и обуславливающих индивидуальность компании, в большинстве успешно работающих на мировом рынке компаний рассматривается как важнейший стратегический ресурс, благодаря которому создаётся благоприятная внутренняя и внешняя среда для предпринимательской деятельности.
Взгляды, ценности, представления, сложившиеся в компании, коллективный опыт, обретённый при создании и развитии организации, стали предметом теоретического осмысления и обобщения, превратились в важную научную проблему, требующую её разрешения в интересах успешного развития предпринимательства.

[Back]