Проверяемый текст
Савченко, Любовь Степановна; Управление организационной культурой в предпринимательских структурах (Диссертация 2008)
[стр. 30]

30 лов и удерживать их в ней, формировать систему мотивации, способствующую идентификации целей сотрудников целям организации.
1.2.
Факторы, влияющие на формирование внутриорганизационного поведения Одна из основных задач при исследовании внутриорганизационного поведения заключается в выявлении факторов, которые обуславливают совместную деятельность и общение людей, являющихся членами той или иной организации.
Решение этой задачи предполагает учет как собственно организационных условий, влияющих на поведение людей, так и внеорганизационных факторов.
Внутриорганизационное поведение в значительной степени определяется свойствами его основных субъектов —работников, в том числе, самого предпринимателя, руководителя предпринимательской организации, а также их потребностями и производственными интересами.
С этой позиции организационное поведение носит субъективный характер.
Одновременно внутриорганизационное поведение определяется процессами, доминирующими в общественной и рыночной среде, в среде организации.
При этом организация в целом также выступает субъектом организационного поведения —коллективным, определяя специфику поведения, как отдельных работников, так и организации в целом.
Воздействие организации на работников проявляется в том, что они, как правило, изменяют, корректируют свое поведение, попадая в организационную среду.
При этом каждая организация вырабатывает свои собственные ценности, нормы и правила поведения, т.е.
определенную организационную культуру.
Поэтому внутриорганизационное поведение является проекцией отношений и процессов, доминирующих в организации, и в связи с этим представляет собой объективное явление.
Организация не может существовать в изоляции от внешней среды и
поэтому рассматривать организацию как открытую систему без учета влияния факторов внешней среды просто бессмысленно, поскольку адаптация
[стр. 38]

дут верными, они смогут построить мощную организацию, культура которой станет отражением этих исходных представлений.
С течением времени в такой организации вырабатывается свой стиль взаимоотношений, способ распределения власти, система поощрении и наказании, церемонии и ритуалы и т.д., то есть все то, что способствует внутренней интеграции организации.
В случае, когда основатели не предлагают действенных вариантов решения проблем развития хозяйствующей структуры, эту функцию берут на себя другие лидеры.
Ранний этап жизни любой организации характеризуется нетерпимым отношением к любого рода двусмысленным позициям.
Разница во взглядах соучредителей или партнеров, рано или поздно, приводит к конфликту и увольнениям, вследствие чего организацияiлибо становится более гомогенной, либо прекращает свое существование.
Помимо факторов, связанных с внутренней интеграцией, на деятельность любой предпринимательской организации оказывают влияние факторы, обусловленные внешней предпринимательской средой.
И чем более динамичной становится внешняя среда, тем сложнее процесс формирования организационной культуры в компании и труднее идёт адаптация к меняющимся условиям внешней среды.
Процесс внешней адаптации предпринимательской структуры связан с поиском и нахождением организацией своей ниши на рынке и ее приспособлением к постоянно меняющемуся внешнему окружению.
Это процесс достижения организацией своих целей и взаимодействия с представителями внешней среды.
Организация не может существовать в изоляции от внешней среды, и
рассматривать организацию как открытую систему без учета влияния факторов внешней среды просто бессмысленно, поскольку адаптация организации к внешним условиям —одно из главных условий выживания организации, в процессе которой и вырабатывается ее организационная культура.
Смысл и характер связей с внешней средой могут быстро изменяться в силу независящих от организации причин.
Шейн пишет: «Мне кажется, что многочисленные прогнозы относительно глобализации, основанные на зна

[стр.,74]

нию мотивационных структур личности, приближающих ее статус к предпринимательскому.
Таким образом, в отличие от административного принуждения к адекватному целям компании поведению работников в компаниях с эффективной организационной культурой процесс социализации протекает относительно безболезненно для работника.
В свою очередь, снятие необоснованных бюрократических ограничении на проявление творческой, предпринимательской энергии работников объективно требует применения новых подходов к управлению, использования самых современных методов контроля и стимулирования поведения.
Второй аспект, в котором следует рассматривать адаптирующую функцию организационной культуры создание гармоничных и устойчивых взаимоотношений с внешней средой.
Чтобы выжить, любая предпринимательская организация должна сохранять устойчивость по отношению к давлению на нее из внешней среды.
И чем более динамичной становится внешняя среда, тем сложнее процесс выживания и адаптации к изменившимся условиям любой организации.
Процесс внешней адаптации и выживания связан с поиском и нахождением организацией своей ниши на рынке и ее приспособлением к постоянно меняющемуся внешнему окружению.
Это процесс достижения организацией своих целей и взаимодействия с представителями внешней среды.
Организация не может существовать в изоляции от внешней среды, и
рассматривать организацию как открытую систему без учета влияния факторов внешней среды просто бессмысленно, поскольку адаптация организации к внешним условиям —одно из главных условии выживания организации, в процессе которого и вырабатывается то, что мы называем организационной культурой.
В фирмах, гибко реагирующих на изменения, происходящие во внешней среде, правила деятельности претерпевают’изменения относительно часто.
Это, с одной стороны, вызывает некоторые дополнительные управленческие нагрузки, но с другой —снижает усталость от рутины и однообразия, способствует сплоченности коллектива, ведет к росту его

[Back]